Маленькая студия: как разместить на небольшой площади спальню, кухню и гостиную

Маленькая студия: как разместить на небольшой площади спальню, кухню и гостиную – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Как ни парадоксально, самым удачным для зонирования небольшого пространства может оказаться вариант, который недолюбливает большинство интерьерных дизайнеров – помещение неправильной формы

Прежде всего нужно оценить не только размеры, но и планировку, а также конфигурацию помещения и учесть место размещения кухонной зоны. Достаточно сориентироваться по месту расположения основных кухонных коммуникаций: труб, вентиляции, электропроводки. Постарайтесь обойтись без их смещения или переноса – это не только затратно, но зачастую и излишне, если хорошо продумать проект будущей кухни-столовой-гостиной.

img

Как ни парадоксально, самым удачным для зонирования небольшого пространства может оказаться вариант, который недолюбливает большинство интерьерных дизайнеров – помещение неправильной формы. С ним непросто работать, обустраивая узкофункциональную зону или комнату; а вот распределение трех зон может быть только на руку: достаточно наметить их расположение друг относительно друга, все остальное сделает сама неправильная форма. В данном случае кухня и гостиная занимают два крыла комнаты-«книжки», а столовая зона размещается на их стыке.

img

В длинном вытянутом пространстве с кухней, расположенной вдоль одной из стен, зоны можно расположить друг за другом – кухня перейдет в столовую зону, за которой расположится гостиная. Чаще всего такой вариант планировки возникает при объединении кухни, примыкающей к ней узкой стеной комнаты и части коридора; ширины полученного пространства обычно достаточно для расположения и кухонного гарнитура, и обеденного стола. 

img

Для студии важны не только пропорции, но и конфигурация помещения. Если в нем есть ниши, то их можно успешно использовать для размещения части мебели для обустройства одной из зон – в данном случае, расположение в такой ниши встроенной кухни экономит место в небольшой студии. Обеденный стол служит условным разделителем между кухней-столовой и гостиной, не нарушая общей эстетики.

img

Если вам досталась квадратная комната, разместить три зоны можно еще удачнее. Они могут располагаться под углом друг к другу, при этом зона столовой будет отчасти обособлена от территории кухни. Гостиная находится на одной линии с кухонным гарнитуром, но небольшой стеллаж с комнатными растениями отлично зонирует пространство, создавая визуальную границу зон и практически не занимая места.

img

Если вы нуждаетесь в более осязаемом разделении открытого пространства, то для маленькой студии можно посоветовать использовать в качестве столовой зоны барную стойку – такой атрибут меблировки одновременно выполнит роли обеденного стола и средства зонирования. 

img

Ну а для тех, кто предпочитает свободу студии, но хочет максимально обособить ее отдельные части, в помощь можно предложить дополнительные интерьерные и декоративные средства – перегородки и разные отделочные материалы для разных зон в одной комнате.

Источник изображений: Google