Важно, чтобы предметы обстановки были по возможности многофункциональны: например, скамейка для сидения может иметь внизу подставку для обуви, а зеркальная дверца — скрывать вместительные полки.
Каждый дом начинается с прихожей, и первое впечатление тоже складывается именно здесь. Но важен не только внешний вид, ведь прихожая предназначена для хранения верхней одежды и обуви. Но в маленьких прихожих с этим могут возникнуть сложности. Крупная мебель смотрится громоздко, открытые полки - захламлено… Как же сделать так, чтобы практичность и удобство сочетались с приятным глазу обликом?
Довольно часто можно встретить советы предпринять полную перепланировку, чтобы расширить пространство или оставить по-минимуму мебели, предусмотрев дополнительный шкаф в другой комнате. Но столь радикальные меры далеко не всем придутся по душе - и по карману. Да и другие комнаты тоже часто невелики, поэтому каждый сантиметр на счету. Есть несколько хитростей, которые позволят решить эту проблему.
Чем темнее помещение, тем меньше оно кажется. Поэтому если места и так немного, то стоит добавить как можно больше светлых оттенков в оформление стен и потолка. Идеально подойдут пастельные цвета, бежевый или молочный, а вот от ярких вариантов лучше отказаться - они привлекают слишком много внимания к стенам, уменьшая пространство.
Стоит избегать и крупных принтов, однако это не касается фотообоев - правильно подобранный рисунок с уходящей вдаль перспективой напротив создаст ощущение простора. Также хорошо будут выглядеть вертикальные полосы и однотонные обои.
Светильников должно быть достаточно для того, чтобы не осталось ни одного темного угла. Оптимально будет расположить их на потолке и использовать либо точечные светодиодные модели, либо направленные вверх. Усилить эффект освещенности поможет зеркало. Кроме того оно визуально расширяет коридор и просто полезно для того, чтобы оценить свой вид перед выходом из дома.
Для небольшой прихожей хорошим выходом станет встроенный шкаф-купе до потолка, являющийся продолжением стены. Это помогает избежать ощущения громоздкости, хотя и сокращает площадь коридора. Если есть возможность использовать угол - ее необходимо использовать, ведь угловые конструкции смотрятся меньше, чем они есть на самом деле, и отличаются большой вместительностью. Распашных дверей стоит избегать, поскольку они будут создавать неудобство и затруднять проход.
Важно, чтобы предметы обстановки были по возможности многофункциональны: например, скамейка для сидения может иметь внизу подставку для обуви, а зеркальная дверца — скрывать вместительные полки. Также можно предусмотреть узкую обувницу, где туфли хранятся под наклоном и занимают намного меньше места, чем в горизонтальном положении. А высоко расположенная антресоль оставит ощущение открытого пространства и поможет оптимально разместить все вещи.
Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексику, то комментарий не будет опубликован.