Открытое хранение в прихожей: можно ли

Открытое хранение в прихожей: можно ли – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Открытое хранение – иногда единственный приемлемый вариант для малогабаритной квартиры или студии

Давайте говорить прямо: большинство хозяек предложение оформить места хранения в прихожей открытыми конструкциями не порадует. Тому есть много причин: на открытых полках быстрее скапливается пыль, в закрытых ящиках и шкафах вещи укрыты от посторонних глаз, «экстренный» порядок в прихожей, в которой есть закрытые шкафы, антресоли и обувницы, навести проще, чем срочно разбирать ворох одежды на вешалке и гору обуви на полу – уж кому точно вряд ли подойдет открытая вешалка, так это многодетной семье с чадами разного возраста! 

Открытое хранение в прихожей: можно ли 1Открытое хранение в прихожей: можно ли 2

Даже операция «антимоль» успешнее проводится в закрытом пространстве – внутри шкафа средства от крылатых вредителей действуют куда эффектнее, чем на открытом воздухе. Казалось бы, закрытые варианты имеют все преимущества. 

Кому подойдут системы открытого хранения? 

И тем не менее, открытые системы существуют и пользуются устойчивым спросом. Почему? Причины имеются, и достаточно убедительные. 

Открытое хранение – иногда единственный приемлемый вариант для малогабаритной квартиры или студии. Планировки квартир, в которых прихожая существует только номинально, тоже обеспечивают устойчивый спрос на открытые узкие вешалки и системы с крючками и небольшими полочками. Но и теснота в прихожей – не всегда основной аргумент: многие люди просто не нуждаются в объемных закрытых шкафах и комодах в придверной зоне. 

Открытое хранение в прихожей: можно ли 3Открытое хранение в прихожей: можно ли 4

Открытые вешалки часто можно увидеть в квартирах, где живут один-два взрослых человека. Подойдет открытый формат и для тех, кто любит принимать гостей: панель с россыпью разномастных крючков для одежды будет удобнее при приеме многочисленных посетителей, чем шкаф с гроздью вешалок. К тому же, современные системы выглядят необычно, стильно, а иногда и забавно – кому что нравится. 

Открытое хранение в прихожей: можно ли 5Открытое хранение в прихожей: можно ли 6

Комбинированные решения

К тому же, нет никакого правила относительно того, что мебель может быть использована либо открытого, либо закрытого формата. Самыми удачными являются комбинации этих вариантов – например, вместительный глубокий шкаф и большой комод-обувница для несезонной одежды и обуви, закрытые антресоли для долгосрочного хранения всего того, что требуется семье или владельцу квартиры несколько раз в год, и рядом открытая вешалка с полкой для шляп и открытым отделением для обуви. 

Открытое хранение в прихожей: можно ли 7Открытое хранение в прихожей: можно ли 8

К слову сказать, наметившийся в последнее время тренд на использование в прихожей облегченных конструкций пришелся по вкусу не только владельцам небольших квартир. Подвесные небольшие полки-консоли все чаще можно увидеть в просторных апартаментах и загородных домах. 

Не стоит сбрасывать со счетов и сезонные особенности «загрузки» прихожей, и уже упомянутое обустройство удобной вешалки для гостей. Летом весь уличный гардероб отлично будет чувствовать себя на открытой вешалке.