«Плюшевая» мебель: новый тренд для оформления гостиной

«Плюшевая» мебель: новый тренд для оформления гостиной – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Современный лофт, хай-тек или скандинавский стиль намеренно сочетают грубые текстуры — кирпич, стекло или хром — с нежной плюшевой отделкой

img

«Плюшевая» мебель: новый тренд для оформления гостиной. Мягкая и уютная, яркая и стильная. Такая ткань создаст особую атмосферу и никого не оставит равнодушным. 

Немного об особенностях ворса.

По типу ворс различается на: 

  • гладкий;

  • разрезной;

  • петельный;

  • тисненый.

В интерьере гостиной чаще используется гладкий вид плюша, хотя тренд 2021 года позволяет использовать и иные виды в разных дизайнерских решениях и стилях.

img

По технологии производства и тактильным свойствам плюш схож с бархатом. В его состав входит специальная пропитка, добавляющая ткани износостойкость и защищающая от воздействия влаги и солнечных лучей.

img

Советы дизайнеров

Плюш, как и бархат, придаёт интерьеру благородный шик и удорожает его. Классически при выборе такой мебели стоит отдавать предпочтение более округлым формам. Массивные изголовья и подлокотники, изготовленные из плюша, дарят поистине сказочный вид.

img

Однако новые веяния моды дают больший простор для фантазии при выборе плюшевой мебели, в зависимости от стиля интерьера.

img

Обширная цветовая гамма позволяет подобрать вариант с учетом стиля гостиной и количества дневного и искусственного света в помещении. Так, светлые молочные, жемчужные или песчаные цвета добавят солнечных бликов даже самой темной комнате за счет отражающих свойств ткани, стоит только направить на нее свет одного торшера. А темные шоколадные, фиолетовые, изумрудные фактуры придадут особый шарм даже самому невзрачному по цветовой гамме и меблировке интерьеру.

img

Некоторые ошибочно считают, что плюш хорошо смотрится только в таких дизайнерских стилях, как бохо, барокко, ампир. Но это не так. Современный лофт, хай-тек или скандинавский стиль намеренно сочетают грубые текстуры — кирпич, стекло или хром — с нежной плюшевой отделкой. При этом контраст цвета и фактур делает оформление помещения еще более экстравагантным и запоминающимся: ведь чем больше различных текстур представляет нам интерьер гостиной, тем интереснее и уютнее выглядит общая дизайнерская картина.

img

Имитация овечьей шерсти добавляет нотку экстравагантности.

img

Контрастные цвета (если они правильно сочетаются) добавляют яркости и элегантности.

img