Прихожие без больших шкафов

Прихожие без больших шкафов – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Современные тренды предполагают создание максимально практичных систем хранения, которые вписываются в пространство помещения и дополняют его

Прихожая — одно из самых маленьких и одновременно самых загруженных помещений в доме. Здесь хранится сезонная одежда для всей семьи, обувь, аксессуары и головные уборы. Важно найти место для зеркала, полочки для ключей, мелочей вроде средств по уходу за обувью. Задача сама по себе непростая, но хочется ещё и оформить всё красиво.

Стоит ли отказываться от больших шкафов?

Фото: MrDoors

img

Меньше мебели — больше места

На первый взгляд кажется, что сосредоточить хранение на открытых вешалках и в небольших комодах — удачное решение. Если отказаться от громоздких купе или шифоньеров, помещение ведь будет выглядеть просторней и светлее, не так ли?

Фото: Марина Соломатина

img

С одной стороны — да. С другой — просторной покажется лишь пустая прихожая, без курток на вешалке, шапок и шарфов на открытой полке, зонтов и сумок, расставленных как попало на любых подходящих поверхностях. Сколько раз в году коридор в вашей квартире выглядит так?

Фото: Антон Хохлов

img

Открытое хранение подходит, если у вас в квартире существует гардеробная, и большая часть вещей хранится там. Тогда действительно в прихожей можно обойтись лишь скамеечкой-обувницей и парой крючков для пальто и плащей.

Система хранения должна быть продуманной

Не каждый шкаф — это огромное и неуютное сооружение, нарушающее эстетику оформления интерьера. Современные тренды предполагают создание максимально практичных систем хранения, которые вписываются в пространство помещения и дополняют его. Да, от украшений на фасаде и вычурной фурнитуры придётся отказаться. Но это небольшая цена за визуальную лёгкость и порядок рядом со входной дверью.

Фото: mkmgroup.ru

img

Разместить встроенный шкаф с гладкими фасадами можно даже в самой крошечной хрущёвской прихожей. Продумайте оформление в тон стенам и потолку, тогда мебель будет казаться частью архитектурной композиции: удобно и эстетично. Наполнение может быть любым, тогда и снаружи, на крючках, хранить ничего не придётся.

Фото: Mr.Doors

img

Антресоли — чтобы прихожая казалась больше

Распространённое опасение: из-за шкафа помещение станет маленьким и тесным внешне. На самом деле всё не так мрачно.

Фото: arline.ru

img

Если вы продумаете конструкцию шкафа до потолка — добавите антресоли или чуть опустите потолок, чтобы не было зазора между мебелью и отделочным покрытием, — комната покажется просторней и больше. Плюс появится дополнительная полка, а то и несколько, что для хранения — сплошные плюсы.