Шкаф в нише прихожей – как можно сделать самому (и стоит ли)

Шкаф в нише прихожей – как можно сделать самому (и стоит ли) – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

В любой мебели огромное значение имеет то, из чего она изготовлена. Причем каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы.

Содержание:

  1. Составляем проект

  2. Из чего сделать шкаф?

  3. Процесс установки

Ниша в прихожей кажется идеальным местом для того, чтобы разместить в ней шкаф. Тем более, что стенки уже есть, осталось только поставить дверцы и полки. Казалось бы - легче легкого. Но на самом деле это довольно трудоемкий процесс, и необходимо учесть массу нюансов.

img

Так что если вы не специалист и занимаетесь изготовлением мебели впервые в жизни, то лучше доверить этот процесс профессионалам. Но если вы исполнены решимости создать шкаф своей мечты собственными руками, то ниже вы найдете список того, что для этого необходимо.

img

Составляем проект

Без четкого плана в таком деле не обойтись. Вы должны хорошо представлять все детали.

img
  • Размеры
    Замеры должны быть максимально точными, а в идеале необходимо исключить все неровности, чтобы в процессе монтажа не выявились неприятные сюрпризы. 
  • Необходимые отделения
    Стоит учитывать, что для размещения штанги под плечики необходима глубина не менее 50 см, расстояние между полками - не более 40 см. Лучше избегать излишне длинных полок, которые могут прогнуться под тяжестью вещей.
  • Желаемый вид дверей
    Они могут быть как распашными, так и купе. Однако учтите, что первые невозможно прикрепить непосредственно к стене, а вторые требуют большой аккуратности при установке.
     

С учетом всего этого необходимо составить чертеж, закупить материалы и фурнитуру.

img

Из чего сделать шкаф?

В любой мебели огромное значение имеет то, из чего она изготовлена. Причем каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы.

  • Массив
    Прочный, надежный, экологичный и красивый, но, к сожалению, довольно дорогой и тяжелый, а при встраивании в нишу может потерять форму, если будет подвергаться воздействию влажности.
  • Деревосодержащие плиты (МДФ, ДСП)
    Высокая прочность, многообразие расцветок и относительно низкая цена - это их несомненные достоинства, но они также чувствительны к влаге, как и массив.
  • Гипсокартон
    Дешевый, легкий. с ним просто работать и он не столь чувствителен. Но и не столь прочен - такие конструкции отличаются хрупкостью и требуют каркаса.

Кроме того важно подобрать фурнитуру, которая станет “суставами” вашего шкафа. Она должна быть в единой стилистике и одного цвета. Вам понадобятся крепления для дверей, полок, штанги для плечиков, а также мебельных панелей, если вы будете их устанавливать. А на заключительном этапе еще и ручки, заглушки, крючки и многое другое.

img

Процесс установки

Перед началом монтажа необходимо нанести разметку на пол и стены. Начинать лучше с дна, а затем приступать к стенкам и крыше, если они есть. Затем монтируются внутренние отделения и полки, в последнюю очередь устанавливаются двери. Это самый ответственный этап сборки, поскольку именно они находятся на виду. Будьте особенно осторожны с зеркальными конструкциями.

img