Шкафы вокруг кровати: делаем нишу и экономим площадь

Шкафы вокруг кровати: делаем нишу и экономим площадь – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Шкафы, расставленные вокруг кровати или даже частично над ней, позволяют серьёзно сэкономить площадь помещения

В спальне без шкафов не обойтись. Разве что у вас есть отдельная гардеробная. Но в большинстве планировок её не предусмотрено, а площадь комнаты не позволяет сделать отдельную систему для хранения вещей. Приходится обходиться купе или шифоньерами.

И честно признаемся, редко шкафы в спальне выглядят хорошо. Чаще они съедают пространство, делают комнату загромождённой, переполненной, неуютной. Как решить эту проблему?

Шкафы вокруг кровати: делаем нишу и экономим площадь 1Шкафы вокруг кровати: делаем нишу и экономим площадь 2

Правильная планировка — всему голова

В любой спальне больше всего места занимают именно кровать и шкафы. Наиболее громоздкие элементы стараются разнести максимально далеко друг от друга, ставят, например, кровать к окну, а шкаф — к противоположной стене. Или задвигают в угол. Это традиционный вариант расстановки мебели, но кто сказал, что единственно возможный?

Шкафы вокруг кровати: делаем нишу и экономим площадь 3Шкафы вокруг кровати: делаем нишу и экономим площадь 4

Шкафы, расставленные вокруг кровати или даже частично над ней, позволяют серьёзно сэкономить площадь помещения. Вы занимаете ту часть комнаты, которая всё равно обычно не используется, при этом оставляя большее пространство свободным. Два в одном — и красиво, и практично. А если сделать шкаф на заказ, то можно добиться максимальной вместимости и сложить на полки не только одежду, но и, например, учебники или книги. Кровать между двумя шифоньерами оказывается будто бы в нише — это дополнительный бонус к уюту. 

Шкафы вокруг кровати: делаем нишу и экономим площадь 5Шкафы вокруг кровати: делаем нишу и экономим площадь 6

Минимализм, минимализм и ещё раз минимализм

Казалось бы, что может быть проще: берём шкафы, ставим симметрично вокруг кровати, радуемся получившейся красоте. Но, как и всегда, есть нюанс. Чтобы мебель не нависала и вообще не выглядела громадой, важно выбирать шифоньеры и вообще любые системы хранения в минималистичном дизайне. Лучше всего, если фасады будут декорированы в тон стенам и останутся гладкими — отдавайте предпочтение интегрированным ручкам или вовсе механизму открывания по нажатию. Тогда шкаф будет казаться частью стены, а не отдельным элементом мебели. А вот наполнение подбирать стоит, ориентируясь исключительно на свой вкус.

Шкафы вокруг кровати: делаем нишу и экономим площадь 7Шкафы вокруг кровати: делаем нишу и экономим площадь 8

Важно не опускать полки слишком близко к изголовью — пусть у вас над головой будет свободное пространство, место для компактного бра. Сбоку, если делаете мебель на заказ, можно сделать полочку, которая заменит прикроватную тумбу.