Спальни 7-10 кв.м – маленькие да удаленькие

Спальни 7-10 кв.м – маленькие да удаленькие – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Марк Еговров

Для небольшой спальни хорошим выбором декоративных материалов станут зеркала и глянцевые поверхности – всё, что отражает свет и визуально расширяет комнату

Маленькая спальня – это не проблема, утверждают в один голос современные дизайнеры интерьера. Частенько к этому утверждению прилагаются глянцевые фото комнат размером метров этак в двадцать. Но что делать, если «маленькая спальня» действительно совсем невелика? Как разместить на 7-10 «квадратах» мебель и сделать помещение уютным для взрослого человека или семейной пары? Выручат проверенные приёмы и небольшие хитрости. 

Чем меньше помещение, тем оно светлее – с одной стороны, это правило давно известно. Светлые тона добавляют небольшому пространству простора и света. К тому же, для небольшой спальни хорошим выбором декоративных материалов станут зеркала и глянцевые поверхности – всё, что отражает свет и визуально расширяет комнату.

img

Однако современные дизайнеры не отказывают и тем, кто хочет видеть даже совсем небольшую комнатку в ярких и насыщенных или тёмных тонах. Но такой декор лучше доверить профессионалам, которые учтут все нюансы планировки и подберут мебель и аксессуары. А вот с монохромным оформлением в нейтральных тонах можно справиться и самостоятельно.

img

Хотите разнообразить однотонную гамму? Для того, чтобы отделка не утомляла и не нарушала пропорции небольшого помещения и его убранства, лучше отдать предпочтение нескольким оттенкам одного цвета, гармонирующего с общим тоном, ограничив их применение аксессуарами, текстилем – покрывалом или шторами, – или акцентной стеной.

img

И здесь вы тоже не найдёте строгих ограничений: хотите привнести в маленькую спальню яркие тона, крупный рисунок и мебельную эклектику? Среди многообразия современных стилей и видов дизайна вы наверняка найдёте что-то подходящее.  Главное – быть твёрдо уверенным в том, что в маленькой пёстрой комнате-«шкатулке» вам будет легко и уютно.

img

К слову, о мебели. Всё внимание стоит уделить прежде всего хорошей кровати и подходящему вам качественному матрасу – мебели, которая обеспечит вам полноценный отдых. Если вам не приходится одновременно с обустройством спальни решать вопрос организации мест хранения, то отсутствие шкафов, комодов и массивных тумб определённо пойдёт на пользу будущему интерьеру. Сможете ограничиться лёгкими тумбочками или полками – и того лучше.

img

Если кроватью и компактными дополнениями к ней ограничиться никак не получается, то предлагаем вам обратить внимание на встроенную мебель. Причём встроенным может быть как классический шкаф-купе, так и сама кровать – например, в нишу между двумя шкафами или стеллажами.

img

Особое внимание стоит уделить освещению – учесть направление и количество естественного дневного света и определиться с выбором светильников и текстиля для окон – в полутёмных маленьких спальнях можно обойтись и вовсе без него. 

Фото: google.com