Спальня в современном стиле

Спальня в современном стиле – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Если говорить о трендах последних пяти лет, то стиль минимализм не спешит сдавать позиции, поэтому современная спальня должна быть минималистичной, но при этом не казаться нежилой, холодной, неуютной. Именитые дизайнеры настоятельно рекомендуют отказаться от ненужных вещей, окружив себя исключительно функциональными предметами. Это может сработать для любой другой комнаты, но только не для спальни. Здесь очень важен баланс, расстановка мебели и аксессуаров таким образом, чтобы все выглядело одновременно эргономично и красиво. Спальня в современном стиле – место для сна и отдыха, поэтому при её оформлении во главе угла должен стоять уют.

Спальня в современном стиле 1

Современные тенденции в оформлении спальни

Можно выделить пять основных тенденций для современной спальни. Это:

  1. Большое и светлое пространство. Даже если вы живёте в хрущёвке, где спальня всего 10-12 квадратов, всё равно можно создать иллюзию просторной спальни. Например, с помощью светлого оттенка стен и мебели, больших окон, минимума крупной мебели, зеркал и т. д.

  2. Безопасные для здоровья и экологичные материалы — вот чем отличается современный интерьер спальни последних лет. Современные производители стараются предложить продукцию, сделанную из материалов, которые не причиняют никакого вреда здоровью человека или окружающей среде. Это касается как отделки, так и наполнения комнаты.

  3. Лаконичность – главная черта интерьера спальни в современном стиле. Если есть возможность сделать хоть какой-то элемент помещения проще, обязательно соглашайтесь на это. Даже классические варианты отделки или фурнитуры трансформируются в более минималистический вариант.

  4. Природные мотивы, натурализм, естественные материалы и подходящие паттерны в текстиле. Здесь четко прослеживается связь с пунктом про экологичность всех компонентов. В моде — отделка и фасады, выполненные под натуральные материалы (дерево, камень). В таком стиле можно осуществить ремонт в любом цвете — палитра оттенков варьируется от светлого (мрамор, береза) до тёмного (каштан, венге).

  5. Уединённость помещения — даже если у вас небольшая квартира-студия,необходимо (и, что самое главное — реально!) разграничить гостиную зону и зону отдыха. Научные исследования уже давно доказали важность сна для нормальной жизнедеятельности человека, поэтому желательно оградить спальню от других территорий дома или квартиры. В таком случае ничто не будет отвлекать вас. Сделать это можно с помощью межкомнатной перегородки, стеллажа или шторы, если нет отдельной комнаты.

Спальня в современном стиле 2

Важные нюансы при планировании

Интерьер спальни в современном стиле требует продуманного подхода. Все дизайнерские и ремонтные работы должны основываться на размере комнаты и на ее расположении относительно сторон света.

  • Если окна выходят на восточную сторону, то помещение будет получать достаточное количество солнечного света, а значит здесь — простор для творчества, ведь можно использовать любой оттенок как тёплой, так и холодной палитры.

  • Если квартира расположена с северной стороны либо дом закрыт более высокими домами, а солнечные лучи – нечастые гости в данной комнате, логичным решением будет осуществить отделку стен в более теплых тонах. Таким образом можно компенсировать так называемый «низкий цветовой градус» помещения.

Не забываем и о том, что в идеале количество используемых цветов должно быть три, максимум — пять. За основу лучше всего взять светлые. Например, белые или бежевые стены уже давно принято считать оптимальным решением для спальной зоны. Хотя некоторые дизайнеры считают, что чем темнее в спальне, то тем быстрее в ней засыпают и крепче спят.

Спальня в современном стиле 3