Цвета в интерьере: маренго, экрю, марсала – что это значит

Цвета в интерьере: маренго, экрю, марсала – что это значит – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Цвета в интерьере: маренго, экрю, марсала – что это значит"

Актуальные цвета сезона — какие они?

  • Маренго — насыщенный темный серый цвет, практически, черный с серым отливом.

  • Экрю — цвет натурального неотбеленного льна или шелка, бледный серо-желто-коричневый тон.

  • Марсала — цвет густого красного вина, насыщенный бордово-красный.

Эти оттенки благородно выглядят соло, но их можно сочетать друг с другом.

Постоянно меняющиеся модные тенденции интерьерного дизайна в очередной раз вынесли их на гребень волны, сделав актуальными цветами сезона

Маренго, экрю и марсала – что это? Названия цветов. Постоянно меняющиеся модные тенденции интерьерного дизайна в очередной раз вынесли их на гребень волны, сделав актуальными цветами сезона – и мы предлагаем вам узнать больше о цветах, которые, возможно, уже нашли свое место в вашем доме, – или получат шанс на то, чтобы вы присмотрелись к ним внимательнее. 

Начнем с маренго. Маренго – очень насыщенный и темный оттенок серого цвета, а точнее, черный с серым отливом. Его второе название звучит очень романтично – «цвет темной (или ночной) морской волны». Но не будем сбивать вас с толку: в интерьерном маренго нет никаких проблесков синего, зеленого или других «водных» оттенков. Это плотный и красивый насыщенно-серый цвет, который прекрасно смотрится в современных интерьерах.

img

Маренго отлично подходит для оформления помещений в стиле лофт, неоклассицизм, функционализм, гранж, техно, морском стиле, индастриал… Он хорош и на стенах гостиной, и на кухонных фасадах; единственное, к чему требователен этот цвет – размеры и освещенность помещения. В небольшом пространстве станет центром внимания, а при неосторожном использовании займет весь объем комнаты; при недостатке естественного и продуманного искусственного освещения любой предмет этого цвета превратится в слепое пятно. А вот при соблюдении всех правил обращения с ним маренго способен создать более чем выразительную атмосферу

img

Экрю, от французского écru – «необработанный, неотбеленный» – это цвет натурального неотбеленного шелка или льна, очень бледный оттенок серо-желтого или серо-желто-коричневого смешанного тона. Экрю – это идеальный тон: он великолепно подчеркивает любые насыщенные цвета и яркие аксессуары.

img

Это цвет обманчиво-простой – но в сочетании с теплыми светлыми тонами он способен творить чудеса, создавая очень уютные интерьеры. Неудивительно, что экрю часто выбирают в качестве основного цвета для оформления спален и детских.

img

Марсала – насыщенный бордово-красный или бордово-красно-коричневый оттенок. Его также называют винным, этот цвет очень похож на цвет зрелого густого красного вина.

img

В интерьере марсала хорош и как цвет основного фона помещения – преимущественно классического стиля, но и для современных стилей в качестве основного акцентного тона он очень выразителен. Совершенно противопоказаны ему только постмодернистские направления – китч, поп-арт, пин-ап.

img

Любопытно, что выразительности марсала не меняет и при «разбавлении» – как цветами-компаньонами, так и снижением насыщенности тона. Светлые оттенки цвета все равно узнаваемы и выразительны в любом интерьере. Кстати, в данном случае марсала соседствует с маренго – и это делает гостиную еще более эффектной.

Источник изображений: Google