Уход за мебелью из массива: основные принципы

Уход за мебелью из массива: основные принципы – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Поэтому если заказываете кухню из массива, то оборудуйте помещение мощной вытяжкой и следите, чтобы в комнатах не было слишком сыро

Мебель из массива — красивая, долговечная, прочная. Настоящее воплощение нестареющей классики. Но чтобы шкафы, столы и секретеры действительно сохраняли свой внешний вид в течение длительного времени и буквально не старели, необходимо правильно за ними ухаживать.

Разбираемся, как сохранить мебель из массива красивой и не навредить ей. 

Уход за мебелью из массива: основные принципы 1Уход за мебелью из массива: основные принципы 2

Избегайте влажности

Высокая влажность ведёт к тому, что дерево разбухает. Краски, лаки и клей, которые обычно защищают ценные породы или обычную сосну, при высокой влажности (а высокой она считается при показателе выше 75%) теряют свои свойства. Массив может деформироваться, на красивых поверхностях, вполне вероятно, появится плесень. Поэтому если заказываете кухню из массива, то оборудуйте помещение мощной вытяжкой и следите, чтобы в комнатах не было слишком сыро.

Уход за мебелью из массива: основные принципы 3Уход за мебелью из массива: основные принципы 4

И чрезмерной сухости тоже избегайте

Центральное отопление — враг качественной мебели. Поскольку работающие с октября по апрель батареи пересушивают воздух, опуская порог влажности ниже 45%. Это тоже вредно — старайтесь не допускать, поскольку отдельные детали мебели из массива могут пересыхать, сжиматься и даже трескаться. 

Протирайте от пыли 1-2 раза в неделю

Массив — пористый материал, поэтому убирать пыль нужно своевременно, чтобы она не въедалась в поры. Используйте тканевые салфетки. Если мебель не полированная — можно смочить ткань и тщательно отжать. Если стол или шкаф полированный, то любое воздействие влаги исключается: вода вредит естественному блеску, от неё остаются разводы. Лучше взять сухие салфетки из микрофибры.

Уход за мебелью из массива: основные принципы 5Уход за мебелью из массива: основные принципы 6

Загрязнение сильное? Добавьте специальное средство в виде спрея или густого крема — полироль. И главное — никаких абразивных материалов. Губки с жёсткой поверхностью или чистящие средства в формате порошка могут очень сильно повредить мебель.

Что делать, если нужно убрать пятно или плесень

Поставили на столешницу из массива мокрую посуду? Избавиться от следа очень просто: понадобится ядро грецкого ореха. Натрите им участок стола, затем уберите следы от ореха сукном.

Чтобы избавиться от плесени, можно использовать масло чайного дерева, разведённое в воде (5-6 капель на 200 мл). Разумеется, лить воду на корпус не стоит: намочите в составе ткань и протрите требующие обработки участки.

Пропал блеск с полированных поверхностей? Чтобы вернуть его, используйте средство с воском в составе. Он вернёт красоту мебели и дополнительно защитит дерево от влаги. 

Уход за мебелью из массива: основные принципы 7Уход за мебелью из массива: основные принципы 8