Виды обивки диванов

Виды обивки диванов – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Внешний вид и удобство дивана зависит не только от механизма трансформации, каркаса и наполнителя, но и от ткани, которой обтянута мягкая мебель. Какие материалы используются для обивки?

Виды обивки диванов 1Виды обивки диванов 2

Велюр

Самый популярный и востребованный вид обивки. Велюр производится из натуральных материалов, по текстуре очень похож на бархат: мягкий короткий ворс приятен и внешне, и на ощупь. Цветовая гамма очень широка, к тому же, велюр не деформируется при механическом воздействии, он прочный, воздухопроницаемый и легко чистится — пылесосом или специальными средствами.

Виды обивки диванов 3Виды обивки диванов 4

Рогожка

Фактурный, чаще всего однотонный материал с довольно грубым плетением. Рогожка изготавливается из толстых упругих волокон, поэтому она очень прочная, не мнётся, сохраняет форму и не вытирается в течение долгого времени. Это делает её очень популярным покрытием для диванов. К тому же, рогожка легко чистится. Однако есть и минус: если ткань светлая, любые загрязнения будут на ней хорошо видны.

Виды обивки диванов 5Виды обивки диванов 6

Искусственная кожа, арпатек и т.д.

Синтетический материал, который используется для обшивки мебели. Прост в использовании, устойчив к загрязнениям и воздействию влаги. Однако у всех видов экокожи есть один существенный минус — покрытие со временем может трескаться в местах наибольшего натяжения. Выглядит это не очень эстетично.

Виды обивки диванов 7Виды обивки диванов 8

Жаккард

Плотная ткань, состоящая из хлопковых и синтетических нитей (полиэстера). Материал прочный, обладает рельефным рисунком, хорошо поддается окрашиванию, долговечный и простой в уходе.

Виды обивки диванов 9Виды обивки диванов 10

Флок

Нетканый текстиль, который представляет собой синтетическую основу и ворс, наклеенный с лицевой стороны. Как правило, волокна натуральные — их хлопчатобумажных материалов или шерсти. Приятный, бархатистый на ощупь, плотный и прочный, но очистить его от загрязнений достаточно сложно.

Виды обивки диванов 11Виды обивки диванов 12

Шенилл

Материал, который похож на жаккард, только с добавленным на лицевую сторону ворса. Диваны с обивкой из шенилла часто используются в классических интерьерах, поскольку разная интенсивность окрашивания материала позволяет создавать интересные узоры на поверхности.

Виды обивки диванов 13Виды обивки диванов 14