Яркая или светлая: какая кухня лучше?

Яркая или светлая: какая кухня лучше? – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Яркая или светлая: какая кухня лучше?"

Основными факторами, влияющими на выбор, могут быть: 

  • площадь кухни;

  • степень освещенности;

  • дизайн интерьера;

  • возраст регулярных пользователей;

  • индивидуальные эстетические предпочтения.  

Светлые цвета зрительно добавляют пространство. Темные всегда смотрятся стильно, но противопоказаны маленьким помещениям. Яркие оттенки поднимают настроение и заражают позитивом. Сочетание цвета при наличии рисунка или фотопринта способно преобразить кухню, увеличить потолки, но могут и начать раздражать при ежедневной эксплуатации. 

С этого ракурса можно оценить и красоту плитки, и оформление потолка: ура карнизам, молдингам и оригинальному освещению

Ох уж эти сталинки. Высокие потолки, огромные окна — и всё равно небольшие кухни. Впрочем, та самая высота позволяет сделать много мест для хранения. Два верхних яруса — обычное дело. Ну и всё остальное тоже получается разместить.

Как кухни в сталинках делают уютными и красивыми? Показываем на примере двух проектов.

Яркая красавица с медовой плиткой

Дизайнер проекта — Дарья Созыкина. Она не побоялась создать действительно оригинальный проект: медовой плиткой, которая словно светится, декорирован не только фартук, но и вся стена. Чёрная вытяжка на таком фоне смотрится произведением искусства.
img

На подоконнике сделана небольшая барная зона — можно быстро позавтракать или выпить кофе, наслаждаясь видом из окна. А вот обеденный стол расположился в гостиной.

img

С этого ракурса можно оценить и красоту плитки, и оформление потолка: ура карнизам, молдингам и оригинальному освещению.

img

Очарование белого

Хозяйка этой кухни — Екатерина. К сожалению, мы потеряли активную ссылку на её инстаграм, если знаете — сообщите в комментариях, проставим! Она предпочла сделать кухню в традиционных светлых тонах. И это определённо удачный выбор — верхние боксы для хранения совсем не выглядят громоздко. Да и вообще кухня светлая, уютная и симпатичная.

img

Отличное решение — сделать часть верхних шкафов с застеклёнными дверцами. Открытая полка слева от варочной поверхности тоже смотрится интересно.

img

Обратите внимание на фартук. Поверхность декорирована материалом, имитирующим кирпичную кладку. Выглядит интересней, чем приевшаяся плитка-кабанчик.

img

Нашлось место и для небольшой, но уютной обеденной зоны с круглым столиком и компактными стульями.

img

Какая кухня больше нравится вам? Рассказывайте в комментариях!