Как обставить балкон

Как обставить балкон – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Жанна Шерер

Сегодня мы поговорим о балконе - короле хранения вещей для среднестатистической семьи. Многие счастливые владельцы дополнительных квадратных метров хотят грамотно ими распоряжаться. В этой статье мы рассмотрим как обустроить небольшую лоджию, большую застекленную террасу и превратить ее в место отдыха или работы.

Как обставить балкон 1Как обставить балкон 2

Рабочее место

Идея сделать из лоджии комфортное рабочее место довольно распространена. Удобно вынести стол с креслом за границы рабочего пространства. Конечно, для этого помещение должно быть хорошо утеплено и иметь отопление. Комфортная температура - залог плодотворной работы, впрочем, как и удобная мебель. 

Для начала нужно определится, какой стол будет стоять в нашей лоджии. Он может быть:

  • стационарным;

  • встроенным;

  • угловым.

Как обставить балкон 3Как обставить балкон 4

Над столом отлично смотрятся подвесные полки и стеллажи. Это позволяет разместить рабочую документацию и литературу, канцелярию в доступном месте.

Кресло или стул лучше выбирать из расчета того, сколько времени вы будете проводить за своим рабочим местом. Отличным вариантом будет офисный вариант, который предусматривает большие нагрузки. Для того, чтобы колесики или ножки не портили напольное покрытие, можно постелить специальный силиконовый коврик.

Для малогабаритных лоджий подойдет складной стул, который при необходимости можно убрать и не загромождать пространство.

Как обставить балкон 5Как обставить балкон 6

Шкафы и стеллажи

Тут тоже стоит отталкиваться от того, какая площадь у вашего помещения. 

Остановите свой выбор на узких полках от пола до потолка, с распашными фасадами или системой купе. 

Неплохо смотрятся на лоджиях подвесные полки, создавая ощущение пространства и уюта. На них можно расположить комнатные цветы в небольших горшках, книги и журналы.

Что же касается открытых стеллажей, их можно компоновать с полками, закрытыми фасадами. 

Как обставить балкон 7Как обставить балкон 8