Как отрегулировать доводчик дверцы кухонного шкафа

Как отрегулировать доводчик дверцы кухонного шкафа – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Как отрегулировать доводчик дверцы кухонного шкафа? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала давайте разберем немного теории.

Содержание:

  1. Как работает доводчик

  2. Установка доводчика

  3. Как произвести регулировку после установки

Дверцы закрываются при помощи навесов или петель. Именно от этого элемента фурнитуры зависит, насколько бесшумно будут закрываться шкафчики вашего гарнитура. Особый механизм помогает дверце закрываться плавно и без стука.

Как отрегулировать доводчик дверцы кухонного шкафа 1Как отрегулировать доводчик дверцы кухонного шкафа 2

Как работает доводчик

Механизм доводчиков в кухонных гарнитурах достаточно простой. В основе лежит пружинка, упакованная в особую капсулу с маслом или силиконсодержащей жидкостью. Скорость и сила закрывания шкафов регулируется клапанами.

Какие плюсы стоит отметить:

  • Двери закрываются полностью, что уменьшает количество пыли внутри шкафов.

  • Закрытие происходит плавно, а это снижает вероятность поломки.

  • Даже при сильной поломке, жидкость не вытекает из доводчика и не портит сами полки и их содержимое.

  • Могут выдерживать достаточно большую нагрузку, то есть использовать можно и для тяжелых дверей.

  • Современный рынок материалов предоставляет большой ассортимент доводчиков, варьирующих по цене и материалам.

  • Установка лёгкая, а срок использования после — длительный.

Как отрегулировать доводчик дверцы кухонного шкафа 3Как отрегулировать доводчик дверцы кухонного шкафа 4

Установка доводчика

Для того, чтобы поставить самостоятельно доводчики на модуль кухонного гарнитура, нужно приобрести особые саморезы, отвертку и тщательно изучить инструкцию. Впрочем, если действовать строго по приложенным рекомендациям, сама установка не будет вызывать сложности. 

При монтаже доводчика на тяжелую дверь, запомните: поршень должен оставаться всегда на неподвижной части деревянной полки, остальная часть фиксируется на саму дверь шкафа

Самыми лёгкими для установки можно считать внутренние газовые доводчики. После закрепления петель достаточно просто вставить в специальный паз в них до щелчка, собственно, доводчик.

Как отрегулировать доводчик дверцы кухонного шкафа 5Как отрегулировать доводчик дверцы кухонного шкафа 6

Как произвести регулировку после установки

Регулировать механизм можно достаточно просто, ослабляя или завинчивая винт на корпусе доводчиков. Жидкость внутри капсулы начинает перетекать с разной скоростью. Это контролирует, в итоге, движение дверок шкафа.

Если вы планируете ремонт в доме, мы рекомендуем вам воспользоваться сервисом по подбору мебели mebel.ru: здесь вы легко и быстро найдете именно то, что искали.