Как повесить гамак

Как повесить гамак – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Как повесить гамак? Для того, чтобы повесить гамак на даче или в лесу, подойдет любая вертикальная опора. Ею могут быть как специальные конструкции для размещения гамака – одного или нескольких, так и подходящая по расположению пара деревьев. Чтобы подвесить гамак, дополнительно понадобятся крюк и прочная веревка.

img

Как провести расчеты для правильного размещения гамака

Оптимальный расчет высоты размещения гамака и расстояния между опорами вы можете увидеть на схеме.

img

Если опор, находящихся на подходящем расстоянии друг от друга, в вашем распоряжении нет, вы можете закрепить изделие на опорах, минимальное расстояние между которыми составляет 1 метр. Используйте формулу, чтобы учесть поправку на высоту размещения гамака – иначе он будет задевать землю при провисании. 

Расстояние между опорами можно также определить по длине самого изделия, если размеры гамака не стандартные. Оно составляет длину полотна + 0,3 метра.  

Как повесить гамак с помощью колец

В комплекте гамака любой модели вы найдете кольца, с помощью которых изделие можно прикрепить к вертикальной основе. Для этого в кольца продевают две прочные крепежные веревки, которые затем прикрепляют к вертикальным опорам – специальным стойкам, столбикам дачной веранды или деревьям. 

img

Как закрепить крепежи на опорах

Чтобы надежно зафиксировать крепежные веревки на подходящих опорах, воспользуйтесь следующими узлами и приспособлениями: 

  • Узел булинь

img
  • Бегущий простой узел и стропные ленты

img
  • Узел для регулировки натяжения крепежной веревки

img

Каркасный гамак

Если изучение узлов и необходимость привязывания гамака к опорам или деревьям вызывает у вас затруднения, можно обратить внимание на каркасные модели гамаков. Такие изделия комплектуются металлическими стойками, подвесить к которым гамак не составит труда.

Кроме того, каркас для гамака с фиксированными креплениями для навешивания полотна можно изготовить самостоятельно. Собирается такая конструкция обычно из дерева.