Как повесить кухонные шкафы на стену

Как повесить кухонные шкафы на стену – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Как повесить кухонные шкафы на стену? Самостоятельная установка кухонной мебели — не настолько тяжелая задача, как может показаться на первый взгляд.

Чтобы шкаф висел надежно, необходимо тщательно подготовить стену и выбрать подходящий крепеж. Монтаж стоит производить без спешки, соблюдая инструкции.

Стена должна быть ровной. При необходимости её нужно покрыть шпаклевкой, допускается также выравнивание при помощи ДСП или гипсокартона.   

Содержание:

  1. Какой должна быть кухонная мебель

  2. Выбор типа крепежа

Как повесить кухонные шкафы на стену 1Как повесить кухонные шкафы на стену 2

Какой должна быть кухонная мебель

При планировании размещения шкафчиков на вашей кухне учитывайте следующие моменты:

  • Располагайте модули на удобном расстоянии от линии пола — это нужно для того, чтобы доступ к кухонной утвари был удобным для всех домашних. 

  • Шкафы не должны мешать доступу к розеткам, вентиляции и так далее. 

  • Обеспечьте предельно надежное крепление, так как кухонные шкафы всегда нагружаются до предела. 

Оптимальный способ определения высоты гарнитура смотрите на схеме ниже.

Как повесить кухонные шкафы на стену 3Как повесить кухонные шкафы на стену 4

Выбор типа крепежа

К сожалению, довольно часто бывает так, что купленная в магазине новая мебель не содержит в комплекте приспособлений для фиксации к стене, поэтому сейчас мы остановимся на самых распространенных вариантах.

Подвески и петли — это и есть пластины для крепежа.

Такой способ крепления очень доступный, дешевый и простой, но следует заметить, что эти пластины не рассчитаны на большую нагрузку.

Как повесить кухонные шкафы на стену 5Как повесить кухонные шкафы на стену 6

Подвесные уголки представляют собой те же самые петли, только согнутые под углом 90 градусов. Уголки надежнее обычных петель; более того, при необходимости можно регулировать подвес. Для тяжелых модулей рекомендуется применение анкеров на 10 мм.

Монтажная планка, она же шина — это уже более сложная конструкция. Состоит из полоски металла и навеса на корпусе из пластика, со специальным крючком для крепежа к рейке.

Планку крепят к стене саморезами или на дюбеля по горизонтальным разметкам. Такой вид крепежа обеспечивает быстрый и простой монтаж, с которым по силам справиться даже новичкам.