Как выбрать кресло мешок

Как выбрать кресло мешок – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать кресло-мешок?"

Эти кресла оригинальной формы становятся все более популярны. У них есть ряд важных достоинств, например:

  • простота конструкции;

  • экологичность;

  • легкость и безопасность;

  • удобство и универсальность.

Выбирая кресло-мешок, следует обращать внимание на следующие моменты:

  • форма ― может быть грушевидной или закругленной, в виде мата или мяча;

  • размер ― зависит от роста и комплекции покупателя;

  • материал чехла ― обычно используется водонепроницаемые ткани разных видов, экокожа или кожа, а также обивочная ткань ярких расцветок.

Содержание:

  1. Кресло-мешок: что это такое?

  2. Какой формы бывают?

  3. Какого размера обычно бывают?

Как правильно выбрать кресло мешок, чтобы всем было удобно и выглядело уместно и гармонично в помещении? 

На сегодняшний день этот элемент мебели пользуется заслуженной популярностью по всему миру, и это неудивительно. Гармоничное сочетание оригинального исполнения, повышенного комфорта при использовании и разумной цены делает кресла-мешки оптимальными в равной степени для дома, дачи и улицы.

Как выбрать кресло мешок 1Как выбрать кресло мешок 2

Кресло-мешок: что это такое?

Самые первые варианты необычной мягкой мебели появились достаточно недавно: в 1967 г. в Италии было создано кресло из склеенных секций, обшитых пушистым искусственным мехом. Изобретатель назвал свои кресла “морские ежи”. Пускай они еще тогда были мало похожи на современные варианты, кресла-мешки быстро покорили сердца потребителей. 

Конструкция кресла-мешка сегодня выглядит максимально просто. Он состоит из непосредственно двойного чехла (декоративного и удерживающего наполнитель) и самого наполнителя. В его роли могут выступать различные материалы, но самым практичным и востребованным признан пенополистирол в виде газонаполненных гранул. Вспененный полимер очень, очень легкий и долго сохраняет свою изначальную форму, кроме того, обладает следующими плюсами:

  • В гранулах не заведутся грибки и патогенные микроорганизмы, как это, к сожалению, зачастую происходит с гречишным наполнителем;

  • Пенополистирол экологичен и не выделяет в окружающую среду вредных веществ, поэтому кресло-мешок с таким наполнителем можно спокойно ставить в детской;

  • Этот наполнитель обладает очень маленьким весом, поэтому готовую мебель достаточно легко передвигать по комнате. С этим справится даже ребенок;

  • Гранулы обладают низкой теплопроводностью, чтобы на кресле не было холодно сидеть. 

Чаще всего конструкции такого типа оборудованы ручкой, чтобы переносить кресло с места на место. Обивка плотная, швы дополнительно усилены, также предусмотрен клапан для воздуха.

Такие кресла относятся к бескаркасной мебели – тело само выбирает форму и наклон спинки, а не подстраивается под заданную. Подобная мебель стала очень популярна недавно, и её приобретают для:

  • дач и загородных домов;

  • детских комнат;

  • гостиных комнат;

  • небольших общественных мероприятий и арт-пространств. 

Как выбрать кресло мешок 3Как выбрать кресло мешок 4

Одно из важных преимуществ такой мебели – безопасность, почему его и любят покупать в детские комнаты. Отсутствие твердых деталей и ножек гарантирует, что никто не поранится.

Еще одно из преимуществ такого кресла, что его изготавливают из прочного материала, с высоким уровнем износостойкости, материал не выгорает на солнце, а пятна, если появились, можно убрать при помощи губки или легко постирать. Именно поэтому эти кресла идеально подходят для отдыха на природе.

Внешний чехол обязательно съемный, и может быть из таких материалов:

  • водонепроницаемой ткани;

  • кожи или эко-кожи;

  • водоотталкивающего велюра:

  • принтованой ткани и др.

Обратите внимание, что наполнитель периодически необходимо подсыпать: от частого использования гранулы слеживаются и кресло теряет объем и воздушность.

Бескаркасные кресла:

Смотреть все модели

Какой формы бывают?

Классическими сегодня принято считать грушевидные варианты, с округлым основанием и достаточно высокой спинкой. Она формируется вокруг спины севшего, снимая лишнюю нагрузку со спины и мягко обнимая корпус и шею. Такие варианты помогают расслабиться практически в любом положении, почти что в полный рост. В таком кресле удобно работать с планшетом или ноутбуком, или просто расслабиться после рабочего дня.

Большие подушки изготавливаются в виде мата, на котором будет удобно сидеть или лежать одновременно нескольким людям. Их шьют из замши, велюра, флока или замши.

Мягкие большие мешки с закругленной формой очень любят покупать для оформления детских комнат: дети обожают играть в нежном и мягком кресле, похожем на облако. Популярно оформление в виде мяча: баскетбольного, футбольного, волейбольного. Также встречается форма в виде банана, иногда с карманами по бокам. 

Кресло-мячи популярны в детских комнатах и тренажерных залах, такая форма позволяет быстро расслабить мышцы. Вариант в форме шайбы вполне может даже заменить небольшой диван.

Какого размера обычно бывают?

Универсальными габаритами считается размер 80 см в диаметре, 100 см в высоту с высотой сидения 40 см. Такие модели подойдут для всей семьи, однако, если вес будущего хозяина будет превышать 120 кг, производитель рекомендует рассмотреть более крупный вариант кресла, 100 см в диаметре и 150 см в высоту. 

Какие плюсы?

Стоит отметить ряд очевидных положительных моментов кресел-мешков:

  • Очень удобно и очень комфортно - сидеть в кресле, которое принимает форму вашего тела, очень приятно. Оно расслабляет всё тело, при этом поддерживает спину. Идеально для вязания, чтения, просмотра сериалов и др. 

  • Стильно смотрится, не занимает много места, можно легко убрать при необходимости в шкаф. А разнообразие принтов и обивок на современном мебельном рынке позволяет выбрать кресло-мешок, идеальный именно для вашего интерьера.

  • Безопасность - идеально для детской! Если нет жесткого элемента в мебели, значит, будет не обо что случайно удариться во время игры. Дети просто обожают мягкие и воздушные мешки, играть с ними, переносить по полу, падать на них с размаха. Яркие чехлы с веселыми принтами или персонажами мультфильмов вызывают отдельный восторг. 

  • Легко менять внешний вид - достаточно просто сменить надоевший или истершийся чехол. Ассортимент материалов на рынке представлен широкий. Кстати, чехлы удобно и просто стираются в обычной машинке. 

  • Просто вынести на свежий воздух в теплое время года. Берите ваш комфорт всегда с собой - удобно на даче, прекрасно взять на пикник или просто посидеть на крыльце дома и выпить чаю. Кроме того, кресла-мешки быстро высыхают при намокании, как чехлы, так и пенополистироловый наполнитель. 

Какой бы вы не выбрали вариант – в любом случае, это удобное и стильное приобретение для вас и ваших близких, о котором вы никогда не пожалеете!

Как выбрать кресло мешок 10Как выбрать кресло мешок 11

Кресло мешок:

Смотреть все модели