Как выбрать садовые качели

Как выбрать садовые качели – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать садовые качели?"

Если в преддверии теплого сезона вы решили обзавестись такой моделью, предлагаем руководствоваться несколькими несложными принципами:

грузоподъемность: сколько человек планируется разместить одновременно;

тип рамы: подиум и ножки подойдут для установки на твердых поверхностях, а полудуги не повредят газон;

материалы: для корпуса лучше выбирать металл с антикоррозийным покрытием, а для сидения плотный и эластичный наполнитель;

дополнительные элементы: тент, москитная сетка, столик и пр.

Грузоподъемность

Самыми популярными являются модели, рассчитанные на трех - четырех человек. Они выдерживают вес в 150-400 килограмм и подойдут для отдыха семьи или большой дружеской компании. Некоторые модели имеют раскладные сидения.

Двухместные качели менее габаритные и выдерживают вес 150-250 килограмм. 

Одноместные качели, кресла или коконы с овальной капсулой, подвешенной к металлической стойке, имеют грузоподъемность 100-300 килограмм. Такая модель очень мобильна и занимает мало места.

Материалы

Рамы делают в основном из двух материалов – дерева и металла. Металлические конструкции легче, их проще переместить с места на место. Сиденья таких качелей обычно сделаны из того же материала. Они представляют собой проволочную сетку на прочной раме. 

Для их изготовления чаще всего используют:

  • стальную трубу;

  • алюминиевую трубу.

Сталь прочнее, но алюминий легче (это важно, если вы планируете перемещать конструкцию с места на место). В целом, металлические качели выигрывают у деревянных по сроку службы. Они требуют меньшего ухода и часто не нуждаются в обновлении защитного покрытия. Однако выбор дизайна таких конструкций не очень велик. 

Деревянные рамы устанавливают обычно на продолжительный срок – передвинуть их намного сложнее. Скамейка таких качелей может быть также деревянной, либо плетеной из лозы. 

Для изготовления таких моделей чаще всего используют определенные виды древесины:

  • сосна - наиболее доступный вариант, этот материал стоит дешевле других пород дерева;

  • тик - прочный, устойчив к влаге (даже без специальной обработки), не трескается от солнца, со временем меняет цвет, приобретая благородный “антикварный” оттенок;

  • дуб - прочный, устойчив к воздействию внешних факторов;

  • лиственница - устойчива к воздействию влаги, однако хорошее внешнее покрытие (лак) все же необходимо.

Выбор древесины в первую очередь зависит от ваших эстетических предпочтений и бюджета, заложенного на покупку качелей для сада. Вся современная деревянная мебель обрабатывается особыми составами, которые увеличивают срок ее службы и помогают сохранить приятный внешний вид. Однако, внешнее защитное покрытие придется время от времени обновлять.

Многие качели в сад снабжены дополнительно козырьками от солнца и легкого дождя и москитными сетками. 

Как выбрать садовые качели 6Как выбрать садовые качели 7

Тип рамы

Рама качелей может быть выполнена в виде:

  • двух полудуг;

  • четырех ножек;

  • круглого подиума.

Качели на ножках или на подиуме лучше устанавливать на ровных площадках с твердым грунтом. Их можно закрепить с помощью бетонирования или металлических скоб. Нельзя ставить такие конструкции на мягкий грунт, поскольку ножки будут утопать в земле, и возникнет риск перекоса. Соответственно, сместится центр тяжести, появится большая нагрузка на каркас. Использовать их может быть небезопасно.

На газоне и лужайке можно установить качели на полудугах. Они мягко распределяют вес конструкции и помогают избежать перекосов. К тому же, от таких ножек газону не будет большого вреда. Но на твердую поверхность эти модели можно ставить только с использованием специальных опорных “башмачков”, которые обычно входят в комплект при покупке.

Скамеечные модели на четырех ножках имеют немало достоинств.

  • Вместительные (от двух до четырех человек), на них удобно отдыхать всей семьей. Такие модели часто ставят в санаториях и домах отдыха.

  • Большой выбор размеров. Поскольку это самая популярная конструкция, производители предлагают множество вариантов (деревянные, металлические, двухместные и четырехместные).

  • Козырек от солнца (у таких моделей он есть почти всегда). Кроме солнца он может защищать от мелкого дождя.

  • В комплект может входить москитная сетка. Если ее нет, достаточно просто сделать ее самостоятельно и установить.

  • Некоторые модели предусматривают возможность раскладывания. Таким образом, сидение можно превратить в место для сна.

Как выбрать садовые качели 8Как выбрать садовые качели 9

Из недостатков можно выделить то, что качаться на такой конструкции можно только вперед и назад. Кроме того, она довольно громоздкая и тяжелая, постоянная сборка и разборка не предполагается. Некоторые конструкции могут быть неустойчивыми. Подушки в бюджетных вариантах могут быть очень тонкими и быстро потеряют вид.

Сферические модели или подвесные кресла для сада представляют собой сферу, часть которой отрезана. Это сделано для того, чтобы человек мог с комфортом разместиться внутри сидя или полулежа. Они подвешиваются на цепочке к мощной стойке. Рассчитаны на одного человека. У таких моделей также есть свои преимущества.

  • Как правило, они имеют мягкие комфортные подушки.

  • Могут раскачиваться в любую сторону (благодаря тому, что висят на цепочке).

  • Надежное крепление и мощная конструкция - можно не бояться, что их повалит ветром.

  • Эстетичные - декоративное плетение из пластика или ротанга выглядит стильно. Такая модель может служить не только функциональным элементом, но и украшать участок.

  • Можно поставить в квартиру - некоторые дизайнеры украшают такими элементами гостиные иди детские комнаты. Если вы любите качели, но у вас нет дачного участка, эта модель может вам помочь.

Из недостатков можно отметить отсутствие тента. Соответственно, на дачном участке такую конструкцию лучше расположить под деревом, чтобы обеспечить хотя бы минимальную защиту от солнца. Конструкция одноместная. Это также может стать недостатком, особенно если у вас большая семья. Возможно, придется установить несколько таких качелей.

Как выбрать садовые качели 10Как выбрать садовые качели 11

Тип сиденья и материал отделки

Сиденье садовых качелей может быть выполнено в виде металлической рамы с натянутой на нее сеткой, деревянной скамьи, плетеной из лозы основы или кокона – также плетеного или сделанного из ткани.

Матрас качели может быть как общим на всю длину сиденья, так и собранным из отдельных подушек. 

Наполнитель и материал чехлов подушек могут быть разными. В качестве наполнителя для матраса может использоваться пружинный блок. Также могут быть беспружинные варианты из разных материалов.

  • Поролон - универсальный и экономичный вариант, мягкий и упругий. Сидение из него быстро принимает исходную форму после того, как человек встал. Единственный нюанс - не стоит выбирать самые дешевые варианты поролона. Срок службы таких сидений будет довольно мал, и со временем материал может начать крошиться.

  • Синтепон - пышный и мягкий, но быстро мнется. Подушки из него нужно будет время от времени взбивать. Подойдет в том случае, если вы планируете использовать качели не каждый день.

Материал чехлов непосредственно контактирует с кожей, поэтому должен быть приятным на ощупь. Чаще всего выбирают:

  • шерсть - мягкая и приятная, но задерживает тепло, подойдет для качелей, которые используют в основном осенью или весной;

  • бязь - отличный вариант для жарких летних дней, такие чехлы легко стирать, а сама ткань создает эффект прохлады;

  • полиэстер - менее приятный на ощупь, чем натуральные ткани, но очень прочный (это немаловажно для уличной мебели);

  • дралон - ткань, специально разработанная для уличной мебели, не выцветает под воздействием солнца;

  • гобелен - яркая прочная ткань, часто используется для обивки мягкой мебели.

Можно приобрести несколько комплектов подушек для качелей или несколько чехлов и менять их в зависимости от сезона.

Как выбрать садовые качели 12Как выбрать садовые качели 13

Размеры конструкции

Выбор садовой мебели очень велик. Модели отличаются не только по цветам и использованным материалам, но и по размерам. Как правило, в карточке таких товаров указано три размера: ширина (вместе с рамой), глубина и высота.  Здесь важно не ошибиться. Специалисты рекомендуют обратить внимание на несколько моментов.

  • В случае, если вы покупаете качели для квартиры или планируете установить их на даче, но внутри крытой беседки, лучше выбрать модель с небольшой глубиной и достаточно узкую.

  • Если вы планируете поставить качели под открытым небом на участке и не ограничены в габаритах, в первую очередь стоит определиться с шириной. От этого будет зависеть количество людей, которые поместятся на скамейке (для изделий скамеечного типа). Помните о том, что ширина, которая указана производителем, - это, как правило, общая цифра. Она включает в себя не только сидение, но и раму. Размер сидения, иногда указан отдельно, но в целом можно считать, что оно на 40-50 сантиметров короче.

  • Для двухместных садовых качелей ширина сидения может быть около 160 сантиметров. На такой скамейке могут с комфортом разместиться двое взрослых и один маленький ребенок.

  • Для трех взрослых людей (или подростков) лучше выбрать сиденье шириной 180-200 сантиметров. Это примерно соответствует размеру заднего сиденья автомобиля. 

  • Ширина одноместной скамейки может быть примерно 100 сантиметров.

Как выбрать садовые качели 14Как выбрать садовые качели 15

О чем следует помнить при выборе

Садовые качели, как правило, не та мебель, которую мы используем ежедневно. Однако к ее выбору следует подойти с умом. Это важно для того, чтобы ваш отдых был приятным и комфортным.

  • Подумайте о том, сколько человек будут пользоваться качелями одновременно. Если у вас несколько детей, лучше выбрать двухместные или четырехместные модели, чтобы они могли кататься вместе. Если вам нужна модель для квартиры, либо вы планируете пользоваться ей по очереди, можно рассмотреть подвесные овальные варианты.

  • Материал каркаса - зависит от того, планируете ли вы периодически переставлять конструкцию. Если да, выбирайте модели из алюминиевых труб, они легче. Деревянные изделия, как правило, монтируются стационарно, без возможности перестановки.

  • Тент - если вы ставите конструкцию под дерево или под навес, наличие тента не принципиально. В других случаях выбирайте варианты, у которых можно регулировать наклон, чтобы защититься от солнечных лучей в разное время суток.

  • Москитная сетка - если ее наличие важно, проверяйте, входит ли она в комплект. В некоторых случаях ее можно заказать отдельно или изготовить самостоятельно.

  • Наполнитель сидений зависит в основном от ваших предпочтений и требований к комфорту. Если есть возможность, сходите в салон продавца и попробуйте сесть на подушки. Так можно проверить степень комфорта и качество наполнителя (чем быстрее он принимает прежнюю форму после того, как вы встали, тем он лучше).

  • Чехлы для сидений всегда подвергаются активному воздействию, поэтому за ними должно быть просто ухаживать. В идеале они должны быть съемными. Можете приобрести второй комплект чехлов на смену.

  • Внимательно изучите размеры конструкции и проверьте, соответствую ли они выделенному участку.

Если вы учтете все перечисленные выше параметры, качели в саду прослужат вам долго и принесут много положительных эмоций.