Как сделать гостиную в стиле прованс, чтобы получилось красиво

Как сделать гостиную в стиле прованс, чтобы получилось красиво – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Прованс не зря является одним из самых популярных: изящество и утончённость, а также кажущаяся простота подходят и для городской квартиры, и для дома в загородном посёлке

Очарование французской деревни привлекает многих. И стиль прованс не зря является одним из самых популярных: изящество и утончённость, а также кажущаяся простота подходят и для городской квартиры, и для дома в загородном посёлке. Но прованс — стиль, который только выглядит лёгким для реализации. Рассказываем, как воссоздать атмосферу французского кантри, чтобы получилось по-настоящему красиво и стильно.

Как сделать гостиную в стиле прованс, чтобы получилось красиво 1Как сделать гостиную в стиле прованс, чтобы получилось красиво 2

Не перестарайтесь с цветами

Пример на фото выше как раз относится к категории «как делать не надо». Цветов слишком много: шторы, обои, подушки, да ещё и в зеркале отражаются. Прованс здесь граничит с китчем. И это далеко не всем придётся по вкусу.

Лучший вариант — сделать «цветочным» один, максимум два элемента. Ниже рассматриваем удачный вариант.

Да, здесь тоже много цветов, но во-первых, они куда более нейтральные (светлая база и неяркий принт), во-вторых, использованы умеренно: пара подушек, кресло, пуф, часть стены. Компенсируют флористические узоры нейтральный диван, простой пол и яркое естественное освещение. 

Как сделать гостиную в стиле прованс, чтобы получилось красиво 3Как сделать гостиную в стиле прованс, чтобы получилось красиво 4

Лучше простая современная мебель, чем декор «под старину»  

Диваны в рюшах и комоды а-ля пятидесятые в современных квартирах, пусть и оформленных в стиле прованс, смотрятся всё же очень странно. Отдайте предпочтение современным формам мебели, во всяком случае мягкой и корпусной. А отсылки к французской провинции подчеркните деталями.

На фото ниже есть одновременно и удачное, и неудачное решение. Комод по форме и отделке действительно похож на антикварный, а по столику сразу видно, что это современная поделка, да ещё и неудачно выкрашенная. Уберите столик — и интерьер будет смотреться лучше.

Как сделать гостиную в стиле прованс, чтобы получилось красиво 5Как сделать гостиную в стиле прованс, чтобы получилось красиво 6

Не усложняйте

Грубые деревянные балки в квартире выглядят странно. Впрочем, псевдокирпичная стена тоже. Не создавайте сложностей там, где это не нужно: обычные обои на стенах и краска на потолке будут достаточно хорошо смотреться. А вот супер-современные панели и натяжные потолки лучше оставить для других стилей. 

МДФ и ЛДСП не хуже массива

Да, конечно, мебель в стиле прованс должна быть изготовлена из натуральных материалов. Теоретически. Практически вряд ли имеет смысл платить за массив, если только вы не мечтали о такой мебели годами. За корпусными изделиями из ЛДСП и МДФ ухаживать проще, а внешне они массиву не уступают.