Как сделать спальню красивой при помощи штор

Как сделать спальню красивой при помощи штор – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Давайте разбираться, какие есть тренды и какие требования минимального вкуса и здравого смысла.

Содержание:

Тренды и минимальные требования вкуса и здравого смысла

Мы писали о том, как надо сочетать цвет гардин и дивана в гостиной, а теперь решили обратить ваше внимание на спальни. Подбор домашнего текстиля — всегда важное дело, и в по-настоящему красивом стильном жилище вешать первый попавшийся тюль не самый верх адекватности. Давайте разбираться, какие есть тренды и какие требования минимального вкуса и здравого смысла.

img

Классические сочетания цветов или «Не более трёх в одну комнату!»

Микшировать цвета надо уметь, и с этим сразу к дизайнерам. Редко кто может самостоятельно продумать всю линейку домашнего текстиля, чтобы подходила к мебели. Здесь мы имеем спальню в скандинавском стиле, аскетичную, но уютную при этом. Простая кровать из дерева требует палевых оттенков, и мы имеем серые шторы и бежевое покрывало. Сочетаемость отличная, хотя сам интерьер может вогнать в тоску, уж больно на любителя.

img

С другого ракурса:

img

Тюль. Просто тюль

Тюль — прекрасное решение, если он соответствует по стилю интерьеру вашей спальни. Летом, если комната на тенистой стороне, не нужны гардины, к тому же белый или просто светлый однотонный делает помещение более лёгким, воздушным, и на тех же 9-10 квадратах это очень ценное качество.

Но есть у тюля и свои недостатки: если с кроватями с коваными спинками или деревянным изголовьем он хорошо смотрится — Прованс, сиреневый Прованс! — то с современными кроватями, у которых изголовье из эко-кожи или велюра уже нет.

img
Спорный вариант: рулонная тюлевая штора.
img

В тон или на два тона тише

Это, пожалуй, самый простой и адекватный вариант.

img

И он при этом оставляет простор для фантазии, ведь гардин неисчислимое количество, а если их с тюлем комбинировать и не только одноцветным…

img

А в этой спальне в стиле барокко вообще всё прекрасно решено в едином ключе.

img

Но давайте обратимся к более современным решениям. Вельветовое изголовье пудрового цвета у этой двуспальной кровати и шторы на два тона ярче.

img

Светлая спальня в стиле модерн. Для контраста используются подушки и покрывала, а двойные гардины в тон покрывалу и кровати.

img

Серо и брутально.

img

Игра на контрасте

С контрастами можно играть и выиграть, либо доиграться. Но давайте посмотрим на хорошие варианты.

img

Белые кровати и голубые либо синие шторы — это уже классика, нестареющая и всегда актуальная.

img

Вот ещё один неплохой пример.

img

Серый диван, изумрудные шторы.

img

Белый тюль, зелёные гардины, серо-белая кровать. И чтобы сделать тусклую спальню ярче, владельцы добавили постеры и подушки.

img

Хотите ярче? У нас есть хорошие примеры. Комбинированное изголовье, серые гардины и тюль. Классно, необычно и уютно.

img

Яркий фиолетовый и белая кровать с сиреневым покрывалом.

img

Кровать сочного синего цвета и белые шторы с геометрическим узором.

img

Кстати, все эти тренды точно также актуальны и для детских спален, поэтому воспитывайте в детях хороший вкус с детства, уважаемые читатели.

img