Как собрать стол обеденный раскладной

Как собрать стол обеденный раскладной – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Как собрать стол обеденный раскладной, ведь это самый главный элемент кухонного гарнитура. Место, где вся семья собирается за ужином и воскресным обедом. Его конфигурация должна соответствовать площади столовой, чтобы все могли комфортно и с удобством разместиться.

Содержание:

  1. Виды раскладных столов

  2. Инструменты для сборки

  3. Сборка стола

Сейчас на рынке мебельной продукции представлены все виды и формы столешниц, изготовленных из различных материалов, которые смогут удовлетворить самого требовательного покупателя.

Как собрать стол обеденный раскладной 1Как собрать стол обеденный раскладной 2

Когда площадь кухни небольшая, приходится выбирать маленькое по размерам изделие. Что же делать, если стол рассчитан на четверых человек, а к вам часто приходят гости и родственники? Конечно же рассмотреть раздвижной вариант.

Как собрать стол обеденный раскладной 3Как собрать стол обеденный раскладной 4

Виды раскладных столов

Все изделия делятся по своему типу механизмов на:

  • книжка;

  • бабочка;

  • слайдер;

  • ручные механизмы;

  • полуавтоматические механизмы;

  • сателлитный механизм.

Ручные механизмы используются в моделях эконом варианта, а полуавтоматические в изделиях премиум класса. Если вы не собираетесь раскладывать вашу мебель излишне часто, то стоит обратить внимание на такой вариант механизма как консоль. Ее можно разложить и выдвинуть перед тем, как придут гости. Все остальное время она будет прятаться у стены. Также при не частом использовании стоит присмотреться к полуавтоматическому механизму со вставкой.

Как собрать стол обеденный раскладной 5Как собрать стол обеденный раскладной 6

Инструменты

Для монтажа любой кухонной мебели вам потребуется стандартный набор инструментов, а именно:

  • шуруповерт;

  • торцевые ключи;

  • угловая линейка;

  • набор отверток.

Иногда можно обойтись набором шестигранников, которые входят в комплектацию изделия. Набор инструментов так же зависит от материалов, из которых изготовлена мебель. Крупные предприятия еще на этапе производства делают специальные метки и отверстия, куда потом крепятся ножки и другие детали стола.

Как собрать стол обеденный раскладной 7Как собрать стол обеденный раскладной 8

Сборка

При приемке товара убедитесь в его полной комплектации, от столешницы до заглушек для шурупов. Осмотрите каждую деталь на наличие повреждений и царапин, перед этим сняв транспортировочную упаковку.

Разложите все детали по своеобразным стопкам, чтобы легче было ориентироваться при монтаже. Собирайте стол столешницей вниз, положив его на мягкую ткань, чтобы не поцарапать его в процессе.