Как выбрать компьютерное кресло

Как выбрать компьютерное кресло – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать компьютерное кресло?"

Всем известно, что компьютероное кресло должно быть эргономичным, надежным, мобильным и удобным. Поэтому выбирая конкретную модель, нужно помнить о следующем:

  • далеко не все, что продают под видом компьютерных кресел, подходит для длительной работы на компьютере;

  • конструкция должна быть регулируемой и удобной именно для вас;

  • материалы должны быть качественными и прочными;

  • проверьте качество сборки;

  • не соблазняйтесь дешевизной ― качественное изделие не может быть слишком дешевым;

  • выбирайте проверенных и известных производителей.

Как выбрать компьютерное кресло? Задумываетесь о покупке, но не знаете какую модель выбрать или на какие параметры обратить внимание? Тогда эта статья для вас. Из нее вы узнаете, какие виды конструкции бывают, а также каким критериям должно соответствовать идеально подобранное изделие.

Как выбрать компьютерное кресло 1Как выбрать компьютерное кресло 2

Параметры идеального компьютерного кресла

Идеальное компьютерное кресло должно быть:

  • Эргономичным. Модель должна быть сконструирована таким образом, чтобы оптимально снимать нагрузку с мышц спины и поддерживать позвоночник в анатомически правильном положении.

  • Надежным. Следует обратить внимание на прочность материалов, качество сборки, а также на допустимый вес пользователя.

  • Практичным. Чтобы покупка прослужила не один год и надолго сохранила привлекательный вид, она не должна легко пачкаться. Поэтому обивка должна быть выполнена из прочных, дышащих и легко очищаемых материалов. Кроме того, необходимо позаботиться о напольном покрытии: ножки должны быть оснащены защитными прорезиненными накладками.

  • Мобильным. Крайне желательно наличие колес, обеспечивающих большую свободу движений.

Какие виды кресел для компьютера бывают

Разумеется, сидеть за рабочим столом можно на самых разных стульях, креслах и прочих предметах. Рассмотрим их преимущества и недостатки.

Офисное кресло. Классический вариант может иметь как жесткое, так и мягкое сидение. В равной степени неудобен при длительном использовании. Плохо поддерживает спину, маломобилен, выполнен из непрактичных материалов. Из плюсов можно отметить разве что невысокую цену. Просидеть на нем час можно, но долго и ежедневно не рекомендуется.

Седло и коленные стулья. Они используются для тренировки мышц спины и ног и исправления осанки. Но как и любой тренажер применять их необходимо дозировано. К тому же, для эффективной работы мозга тело должно находиться в расслабленном и удобном положении. Вердикт: на таком стуле можно посмотреть небольшое получасовое видео, но работать, печатать или даже играть не рекомендуется.

Фитбол. Еще один нестандартный вариант, который некоторые не слишком порядочные продавцы пытаются ввести в категорию мебели для работы. Как и предыдущие экземпляры, фитбол – это прежде всего тренировочный снаряд, который нужен для отработки равновесия. Несмотря на привлекательность идеи заниматься и работать одновременно, лучше от нее отказаться. В противном случае можно получить больше вреда, чем пользы.

Регулируемое кресло. Оптимальный вариант, если вы планируете постоянно работать за компьютером. Его можно подстроить под собственные параметры. Анатомические модели хорошо поддерживают поясницу, из-за чего спина и ноги дольше не устают. Ролики и механизмы откидывания придают дополнительную свободу движений. Основным недостатком этого варианта является достаточно высокая цена. 

Офисные кресла:

Смотреть все модели

Основные элементы регулируемого кресла

Остановимся подробнее на устройстве регулируемого кресла, поскольку именно оно наилучшим образом отвечает всем указанным выше критериям.

Крестовина (или пятилучье) – это основание, которое поддерживает всю конструкцию. Оно может быть выполнено из металла, пластика или стекловолокна. В зависимости от материала различается и предельный вес пользователя, который способна выдержать конкретная модель. Пластик или стекловолокно – 80-90 кг, металл – 120 кг, высокопрочный металл – до 150 кг.

Колеса крепятся к концам лучей. Чаще всего они изготавливаются из пластика или полиуретана. Для мягких покрытий подойдут любые, а вот для твердых (паркет, линолиум, ламинат) лучше выбирать прорезиненные: они меньше повреждают и царапают поверхность. Но стоит учесть, что любые колеса будут изнашивать напольное покрытие. Чтобы этого не случилось, можно купить специализированный коврик. Их выпускают как для твердых, так и для мягких покрытий.

Газлифт представляет собой вертикальную стойку, соединяющую крестовину с сидением. Он необходим для регулировки высоты сидения. В подавляющем большинстве его изготавливают из металла. Верхний корпус может быть выполнен из пластика. Если же и детали внутренней конструкции выполнены из этого материала, то стоит задуматься о выборе другой модели. Ведь на этот элемент, как и на крестовину, приходится основная нагрузка. В случае их внезапной поломки сидящий человек может получить серьезные травмы.

Сидение, как ни странно, не имеет большого значения. Оно должно быть в меру мягким и плотным, а также подходить по размеру. В первую очередь стоит обратить внимание на глубину. Если вы утопаете в кресле, то дотянуться до стола из такого положения будет проблематично. 

Спинка может иметь самую разную форму. Продвинутые модели разрабатываются с учетом анатомических особенностей тела человека. Они оптимальным образом поддерживают поясницу во время работы, позволяя мышцам спины находиться в расслабленном положении, а позвоночнику не искривляться. В зависимости от внутреннего наполнителя спинки также могут быть более плотными и жесткими или более мягкими.

Поясничный упор может быть как частью спинки, так и отдельным аксессуаром. Какую модель выбрать, зависит от предпочтений конкретного человека. Кому-то удобнее сидеть с прямой спинкой, кому-то хватает естественного изгиба спинки, кому-то необходим дополнительный валик для поддержки поясницы. Поясничные упор при необходимости можно купить отдельно. Модели отличаются формой, плотностью наполнителя, а также способом крепления и регулировки.

Подголовник представляет собой аналогичный валик, только располагается он выше и поддерживает уже шейный отдел. Он также может быть как встроенным, так и съемным, как статичным, так и регулируемым.

Подлокотники удобны далеко не для всех. Если вы привыкли держать руки на столе или клавиатуре, они могут вам попросту мешать. Если любите откидываться на спинку, то они вполне могут пригодиться. Многие производители выпускают аналогичные модели в двух вариантах. С подлокотниками обычно стоит немного дороже. В профессиональных моделях они регулируются во всех трех плоскостях для максимального комфорта.

Подставка для ног далеко не всегда входит в комплект. Некоторые модели оснащены небольшой откидной поверхностью, которая убирается под сидение и может быть выдвинута при необходимости. 

Механизм качания обеспечивает перевод кресла в положение полулежа. Он есть далеко не во всех моделях.

Обивка выполняется из кожи, кожзама, текстиля и нетканых сетчатых материалов. У каждой есть свои плюсы и минусы. Кожаная стоит дорого и в жаркую погоду тело в таком кресле будет потеть, зато она очень износостойкая. Кожзам (экокожа, искусственная кожа) также не способствует хорошей вентиляции. Стоит такая обивка значительно дешевле, но и срок службы у нее меньше. Текстиль неплохо дышит в любую погоду, но быстро засаливается и теряет привлекательный вид. Хорошая сетка на сегодняшний день один из наилучших вариантов в плане соотношения срока службы и комфорта использования. При желании обивку можно поменять. Многие службы предлагают перетяжку. Однако имеет смысл это делать только у продвинутых моделей. 

Как выбрать компьютерное кресло 8Как выбрать компьютерное кресло 9

Как выбрать компьютерное кресло для ребенка

Не секрет, что и подрастающее поколение проводит все больше времени перед экраном. Последнее время это не только развлечение, но и необходимость, ведь многие школы были вынуждены перейти полностью или частично на дистанционное обучение. Компьютерное кресло для ребенка должно отвечать тем же критериям, что и для взрослого: поддержка тела в анатомически корректном положении. 

Также важно правильно подобрать размер. В положении сидя колени ребенка должны располагаться под прямым углом. Крышка стола находится на 7-10 см выше верхней поверхности бедер. Стопы плотно прижаты к полу. 

Чтобы не менять кресло каждый год, можно выбрать “растущую” модель. Ее размеры можно корректировать со временем. У наиболее продвинутых вариантов помимо высоты регулируется глубина сидения и наклон спинки.

Кроме того, стоит уделить особое внимание безопасности. Все крепления должны быть туго затянуты. Колеса обязательно оснащены стопперами, исключающими переворачивание или блокираторами движения. Модель в целом должна быть достаточно тяжелой и устойчивой, чтобы не опрокидываться под весом ребенка, и обладать хорошей упругостью, ведь дети редко долго сидят спокойно.

Нужны ли ребенку подлокотники и подголовник решать вам. Многие родители считают, что подлокотники необходимы в целях безопасности, другие, напротив, уверены, что они только стесняют движения, а слишком высокие и вовсе портят осанку. 

Как выбрать компьютерное кресло 10Как выбрать компьютерное кресло 11

Компьютерное кресло для ребенка:

Смотреть все модели

Советы по выбору кресла для компьютерного стола

Выбирая компьютерное кресло в магазине стоит уделить особое внимание нескольким основным моментам.

  1. Конструкция 

Модель должна быть сконструирована таким образом, чтобы вам было удобно в ней сидеть. Подберите нужный наклон спинки и высоту кресла. В таком положении ваши поясница и шея должны плотно прилегать к выступающим частям спинки, подлокотники располагаются на уровне локтей или чуть ниже. Если между поясницей есть зазор, то необходимо подобрать валик или посмотреть модель другой формы. Также спинка должна немного поддаваться при нажиме.

  1. Качество материалов

Каркас хорошей модели выполняется из высокопрочного и надежного металла. Если арматура сварена плохо или неаккуратно, это повод задуматься, ведь в заводских условиях подобное обычно не происходит. Обивка должна хорошо и плотно прилегать к наполнителю. Никаких непрошитых или непроклееных швов не должно быть видно.

  1. Сборка

Также важно проверить, что все детали конструкции хорошо пригнаны друг к другу. Нет люфта. Модель не скрипит. Газлифт работает плавно и без рывков. Колеса поворачиваются на нужный угол.

  1. Цена

В зависимости от модели стоимость может разниться от 2000-3000 рублей до нескольких сотен. Начальные варианты, которые уже стоит рассматривать, Оптимальные варианты для дома стоят обычно в районе 15 000 - 20 000 рублей. Если вам кажется, что это слишком много, вспомните, сколько времени вы проводите в этом кресле. Особенно, если для вас это не просто предмет мебели, а рабочее место.

  1. Производитель

На сегодняшний день компьютерные кресла очень востребованы, поэтому их выпускают различные производители. Кто-то специализируется в этой области, для кого-то это лишь одна модель из тысяч. При прочих равных имеет смысл отдавать предпочтение специалистам. Они сильнее заинтересованы в улучшении данной категории своей продукции, готовы тратить средства на исследования и новые разработки, а также больше прислушиваются к мнению клиентов

  1. Подлинность

Востребованность продукта и его высокая стоимость неизбежно порождают большое количество подделок и контрафакта. Столкнуться с ним проще всего при покупке с рук или в какой-либо фирме-однодневке. Насторожить вас должна слишком низкая цена по сравнению с этой же моделью в других магазинах. Зачастую новый товар не может стоить вполовину меньше, чем на официальном сайте производителя. Кроме того, как упоминалось выше, стоит обратить внимание на качество сборки и финишной отделки.

Как выбрать компьютерное кресло 12Как выбрать компьютерное кресло 13

Итоги

Итак, выбирая компьютерное кресло для длительной работы, отдавайте предпочтение регулируемым моделям. Они наиболее практичны и эргономичны. 

В плане конструкции стоит обратить внимание на варианты с металлическим каркасом и текстильной или сетчатой обивкой. 

Также стоит задуматься о покупке необходимых аксессуаров, например, упора для поясницы или подголовника.

Компьютерное кресло:

Смотреть все модели