Как выбрать письменный стол?

Как выбрать письменный стол? – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать письменный стол?"

Если этот вопрос ставит вас в тупик, следуйте следующим рекомендациям:

  • подберите правильные размеры: для взрослого человека среднего роста высота должна составлять 70-80 см, глубина – от 50 см, ширина – от 70 см;

  • определитесь с формой: прямая или г-образная, стационарный или складной;

  • уделите внимание дополнительным функциям: наличие тумбы, надстроек для книг и канцелярских принадлежностей, выкатной секции столешницы, возможность устанавливать угол наклона и пр.

Обратите внимание, что для детей рекомендации по выбору размеров для рабочего стола другие.

Как выбрать письменный стол? Этот вопрос волнует и родителей школьников, и тех, кто по тем или иным причинам работает дома или просто проводит много времени за компьютером. Существует огромное количество самых разных моделей письменных столов. Они могут быть изготовлены из разных материалов и отличаются по конструкции, размерам и, разумеется, цене.

Как выбрать письменный стол? 1Как выбрать письменный стол? 2

Виды письменных столов

Выделяют несколько видов письменных столов, прежде всего по следующим критериям:

  • форма;

  • место размещения;

  • материал изготовления.

Кроме того, столы могут существенно отличаться по конфигурации. Многие модели кроме ящиков и тумб могут включать целый ряд дополнительных элементов ― полок, надстроек, специальных держателей и ниш. Часто такие столы представляют собой нечто среднее стеллажом и секретером и выполняют также функцию книжных полок или места для хранения.

Форма

Что касается формы, тут все просто. Существует всего два вида столов― прямоугольный и угловой. Современные производители предлагают огромное количество вариаций этих форм, со скругленными или скошенными углами, дополнительными выступами и выдвижными рабочими зонами.

Как выбрать письменный стол? 3Как выбрать письменный стол? 4

Место размещения

  • Прямоугольный письменный стол. Привычная классическая форма. Может располагаться в любой части комнаты – у стены, у окна, в углу или служить дополнительным средством зонирования помещения. Часто такие столы снабжены тумбами с ящиками или без и дополнительными полками на рабочей поверхности. В зависимости от модели количество ящиков может варьироваться. Столешницы также могут быть разных размеров. Выглядят просто, но солидно, на них можно разместить не только компьютер и настольную лампу, но и лотки для бумаг, органайзеры, дополнительные ящички или декоративные элементы. Прямоугольный письменный стол в классическом стиле может стать ярким акцентом интерьера.

  • Угловой письменный стол. Размещается на стыке двух стен и не занимает много места, хотя почти не уступает прямым моделям по вместительности. Угловые модели подойдут для небольших комнат или для тех, что выполняют несколько функций, например, для гостиных или спален с рабочей зоной. Такие модели часто располагаются вдали от окон, так что необходимо уделить особое внимание освещению рабочего места.

Как выбрать письменный стол? 5Как выбрать письменный стол? 6
  • Скрытый письменный стол или складной. Облегченная конструкция, состоящая из столешницы и откидных ножек. Такие столы снабжены специальным механизмом, фиксирующим столешницу горизонтально. Они монтируются в другую мебель и раскладываются при необходимости. Такая модель не слишком удобна для постоянного использования, но позволяет существенно сэкономить место.

  • Письменный стол, встроенный в подоконник. Для красоты и удобства столешницу делают под заказ - она накладывается на существующий подоконник или же вообще заменяет его. За такими моделями приятно работать днем, используя естественное освещение. 

  • Подвесной письменный стол. Оригинальный и не слишком часто встречающийся вариант. Так как такие модели требуют качественной установки, имеют эффектный вид и придают помещению ощущение легкости.

Помимо вышеперечисленных моделей встречаются также нестандартные столы, изготовленные на заказ для конкретного помещения. Такие конструкции могут сочетать в себе разные элементы и иметь самые неожиданные формы.

Как выбрать письменный стол? 7Как выбрать письменный стол? 8

Материалы

Для изготовления письменных столов обычно используются:

  • ДСП ― самый дешевый вариант, обладает рядом существенных недостатков. Недолговечен, а со временем может начать выделять формальдегиды;

  • ЛДСП ― ДСП с ламинированным покрытием, повышающим износостойкость и безопасность;

  • МДФ ― долговечен и безопасен. Прекрасно подходит для изготовления детской мебели;

  • Массив дерева ― экологичен, отличается долговечностью и благородным внешним видом. Деревянные столы достаточно тяжелы. Такие модели прежде всего используются для классических интерьеров. Главный недостаток столов из массива ― высокая цена;

  • Пластик ― самый дешевый и непрактичный вариант, обычно используется для изготовления детских столов. Пластик недолговечен, но легок и гигиеничен;

  • Металл ― чаще всего используется в комбинации со стеклом или деревом. 

Такие столы обычно изготавливаются на заказ. Они хорошо подойдут для интерьеров в стиле лофт, модерн или хай-тек;

  • Стекло используется для изготовления столешниц. В этом случае необходимо специальное закаленное стекло или триплекс, отличающиеся повышенной прочностью и не образующие осколков.

    Стоимость таких столов довольно высока, но они отличаются стильным видом, их легко поддерживать в чистоте и они не боятся влаги и загрязнений.

Как выбрать письменный стол? 14Как выбрать письменный стол? 15

Что еще необходимо учитывать, выбирая письменный стол?

Оптимальные размеры

Прежде всего, не следует путать письменный стол с компьютерным или игровым. Компьютерный предназначен в первую очередь для работы на компьютере. Зачастую в нем даже не предусмотрены ящики или место для хранения бумаг и канцелярских принадлежностей. Кроме того, по размеру компьютерный стол существенно уступает письменному. Безусловно, компьютерный можно совместить с письменным, нужно лишь правильно подобрать размеры и конструкцию. Он должен обладать достаточной глубиной ― чтобы хватало места не только для клавиатуры, но и для удобного письма и работы с документами. Часто в таких моделях для размещения клавиатуры используется специальная выдвижная полка под столешницей.

Существуют определенные стандарты стола для письма, обеспечивающие правильное положение тела и рук, определенное расстояние до бумаги или монитора. Неправильное положение за работой не только утомительно, но и может повредить здоровью. Поэтому особенно важно правильно определить размеры детского стола.

Согласно общепринятой системе, разработанной архитектором Ле Карбюзье, высота стола для человека среднего роста должна составлять 70-80 см.

В зависимости от роста и сложения, высота подбирается индивидуально. Для этого необходимо, сидя на рабочем стуле, измерить расстояние от пола до нижней части грудины. Для детей довольно часто выбирают столы с регулируемой высотой.

Кроме того, необходимо удостовериться, что под столешницей достаточно свободного пространства и ноги сидящего не упираются в тумбы, ящики или полки.

Что еще учесть?

  • Длина рабочей зоны должна составлять не менее 1 м.

  • При работе должно оставаться свободное место для рук.

  • Глубина столешницы должна составлять самое меньшее 50 см.

Функциональность и оснащение

В стандартных письменных стола обычно предусмотрено несколько выдвижных ящиков у ножек справа. В некоторых моделях ящики или тумбы располагаются с обеих сторон. Над столешницей также часто устанавливаются надстройки различных размеров и конструкций ― открытые или закрытые полки для книг, тетрадей, бумаг или декоративных элементов. Многие модели могут быть снабжены дополнительной столешницей разных размеров и конструкций, выдвижной или выкатной. Такие столы весьма популярны у художников и чертежников, а также во многих мастерских.

Как выбрать письменный стол? 16Как выбрать письменный стол? 17

Возрастные особенности

В зависимости от возраста предполагаемого пользователя письменные столы разделяются на три типа:

Они различаются по высоте, размерам столешницы и ее глубине, а также дизайну и наличию дополнительных элементов конструкции. И взрослому, и ребенку стол необходимо подбирать индивидуально с учетом роста, особенностей сложения и личных предпочтений. 

Для детей часто выбирают письменные столы в виде парты с регулируемой высотой и углом наклона столешницы.

Как выбрать письменный стол? 18Как выбрать письменный стол? 19

Заключение

Итак, выбирая письменный стол, необходимо учитывать не только размеры и стиль помещения, где он будет установлен, но и потребности будущего пользователя. Для работы с материалами больших размеров, например, черчения или рисования, необходима модель с широкой столешницей. Если в работе необходимо большое количество принадлежностей, следует обратить внимание на модели с ящиками и полками. Существуют также модели, включающие два отдельных рабочих места. Их часто выбирают для детских комнат.

Стол на два рабочих места почти ничем не отличается от обычного одноместного, но снабжен более длинной поверхностью. Такая модель может обладать ящиками, полками и системами хранения как одинаковыми на обеих частях, так и разными. Зонирование рабочих мест может также осуществляться при помощи полок или нижних ящиков. В моделях, предназначенных для детских комнат, рабочая поверхность часто разделяется с помощью сквозного стеллажа разной высоты.

Письменный стол должен не только органично вписываться в интерьер, будь то кабинет, спальня, гостиная или детская, но и позволять удобно работать и хранить необходимые для работы вещи.

Многие современные столы представляют собой сложные системы, вписанные в стеллаж или шкаф, могут содержать в своей конструкции стул или предусматривают возможность при необходимости закрывать рабочее пространство дверцами.

Письменные столы:

Смотреть все модели