Какие цвета не стоит использовать при оформлении интерьера в маленькой комнате

Какие цвета не стоит использовать при оформлении интерьера в маленькой комнате – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Не бойтесь экспериментировать с яркостью и насыщенностью и не забывайте про первое правило оформления интерьера

Какие цвета не стоит использовать при оформлении интерьера в маленькой комнате? В нашей статье мы собрали все типичные ошибки при выборе цвета, которые способны испортить любой интерьер. 

Излишнее количество различных цветов

Основного оттенка в комнате должно быть около 60%, около 30% в основном контрастном цвете и 10% придется на мелкие детали других цветов. 

Приведем пример:

Допустим, основной колер вашей комнаты светло-серый. В этом цвете выполнены стены, ковролин, диван, шкаф. Комод, подушки на диване и журнальный столик выполнены в черном цвете. А вся фурнитура – в стальном. 

Какие цвета не стоит использовать при оформлении интерьера в маленькой комнате 1Какие цвета не стоит использовать при оформлении интерьера в маленькой комнате 2

Важно соблюдать баланс, вне зависимости от выбранных оттенков.

Выбор исключительно белого или бежевого цвета.

Они не всегда плохи, такие цвета зрительно увеличивают площадь, но с ними ваша комната может стать обезличенной или походить на больничную палату или офис.

Не бойтесь экспериментировать с яркостью и насыщенностью и не забывайте про первое правило оформления интерьера. 

Если вы все же решили остановиться на белом интерьере, избегайте холодного оттенка, отдайте предпочтение, так называемому «Стокгольмскому белому» с примесью желтого теплого пигмента.

Какие цвета не стоит использовать при оформлении интерьера в маленькой комнате 3Какие цвета не стоит использовать при оформлении интерьера в маленькой комнате 4

Осторожнее с зонированием комнаты при помощи цвета.

Да, разграничение площади таким образом уместно и удобно, но не пытайтесь выделять более одной-двух зон, это не принесет должного результата и приведет к нагромождению и так небольшого пространства.

Запомните ряд оттенков, зрительно плохо сочетаемых друг с другом в условиях скромного помещения. Это:

1.     розовый с красным

2.     темно-зеленый с ультрамариновым или серым

3.     цвет морской волны с оранжевым

Какие цвета не стоит использовать при оформлении интерьера в маленькой комнате 5Какие цвета не стоит использовать при оформлении интерьера в маленькой комнате 6

Как видите, таких неудачных вариантов совсем немного, куда больше приятных и сочетаемых между собой цветов.

Чтобы не ошибиться с выбором, попросите в отделе с красками цветовой круг Иттена и выберите оттенки, находящиеся по соседству, с противоположных сторон или проведите мысленно равносторонний треугольник от любимого оттенка и выберите цвета из других двух вершин.