Кресла 2023

Кресла 2023 – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Тренды моделей кресел для гостиной в 2023 году кратко можно описать тремя словами — лаконичность, экологичность, функциональность. Опираемся на простые линии, выбираем природные оттенки и материалы. Снижаем количество деталей декора до минимума. 

Содержание:

Интерьерная мода не менее гибкая и изменчивая, чем любая другая. Конечно, смена тенденций тут не по сезонам, а скорее затрагивает 1-3 года. Да и каждый год обновлять дизайн комнаты полностью, включая обстановку, может сильно ударить по карману. А вот заменить 1-2 кресла может выйти бюджетно и придаст интерьеру свежести.

Кресло-стулЧерное кожаное кресло

Актуальные стили в 2023 году

Дизайнеры интерьера по всему миру достаточно однозначны в своем выборе модных стилей будущего 2023:

  • Скандинавия;

  • Хай тек;

  • Лофт.

Мягкая мебель в концепте сканди — это ярко выраженная функциональность в сочетании с подчеркнутой элегантностью. Дизайнеры добиваются поразительного ощущения свежести и легкости. Кресла выбираются в комплект с диваном или же могут отличаться формой и материалами, но быть созвучны по цветовой гамме. Ножки кресел невысокие, тонкие, изготавливаются из светлых пород дерева. Рекомендуется береза, сосна и бук. Упор на удобство, простоту и эргономичность — скандинавский стиль невероятно комфортен для жизни. Линии строгие, прямые, с минимумом округлых деталей и привычного декора. 

Кресло-стул с кожаной обивкойКресла с металлическими ножками

Мягкая мебель хай тек выглядят необычно и оригинально. Такие кресла зачастую вообще не похожи на своих классических собратьев — этот стиль очень любит сплавлять воедино футуристические элементы с минимализмом и кубизмом. Посадка низкая, поверхности ровные и гладкие. Четкие линии и углы прекрасно оттеняют контраст матовых и глянцевых поверхностей. Часто кресла оснащены широкими подлокотниками, а также удобной прямой спинкой. Принты не используются, равно как и декор, зато очень много разнообразных геометрических элементов. Фурнитура изготавливается из металла, пластика и стекла, допускаются зеркальные вставки. Часто используется дополнение кресел различными пуфами: они могут как выполнять роль приставных модулей, так и быть отдельной деталью интерьера. Дополнительные подушки изготавливают из материала, максимально схожего с материалами обивки, без декоративных элементов типа пуговиц, бахромы и др. 

Мягкая мебель в стиле лофт — это, в первую очередь, сочетание и комбинирование совершенно, на первый взгляд, несочетаемых материалов и текстур. Кресла и диваны представляют собой самый крупный и, зачастую, базовый элемент интерьера комнаты. Также нередко они выполняют функцию зонирования. Для кресел этого стиля характерны большой размер, модульные, прямые, угловые и полукруглые формы. Обивка из замши, натуральной или ЭКО кожи, текстиля, однотонная. В тренде искусственная состаренность, потертые подлокотники. Полностью исключаются какие-либо блестящие элементы, привычные декоративные элементы и резьба.

Мягкое креслоДеревянное кресло в голубой обивке

Какие виды/формы в моде

Современные технологии позволяют нам сочетать максимальную функциональность и безупречный внешний вид. Популярные и удобные, кресла-трансформеры могут раскладываться в полноценное спальное место. Угловатые и футуристичные, стиль лофт и хай-тек позволяет разгуляться фантазии. 

В сегодняшних интерьерах можно сочетать современную и антикварную мебель, особенно хорошо это получится сделать с интерьером в стиле лофт. Зачем делать искусственно состаренные поверхности, применяйте настоящие раритеты!

Модные открытые пространства и большие окна будут обеспечивать комнату отличным естественным освещением. Для зонирования используйте массивные кресла, также можно зонировать при помощи различных цветов и материалов.

Черные креслаКресло в стиле сканди

Сплавляем интерьеры: незаконченность и разноплановость дизайна, характерная для лофта, отлично будет сочетаться с элементами промышленного хай-тека, его футуризмом и функциональностью.

Условно можно выделить следующие направления общего оформления:

  • Индустриальное — простые цвета, правильные геометрические формы. В комнате поддерживается атмосфера брутального уюта;

  • Богемное — креативный подбор кресел, но все они выглядят потертыми, уже долго служившими. Это можно достичь за счет художественного состаривания каркасов и обивки, а можно за счет приобретения настоящего ретро;

  • Скандинавское — преобладание светлых оттенков, благородный аскетизм с нотами хай-тека;

  • Гламурное — для тех, кто любит необычные сочетания цветов и форм, к примеру, кресла пастельных оттенков с яркими цветовыми акцентами.

Также популярны так называемые модульные варианты кресел, со свободными или жесткими креплениями. Наличие таких соединений позволяет владельцам комнаты спокойно менять конфигурацию мебели самостоятельно. 

Кресло в гостинуюБольшие кожаные кресла

Трендовые цвета

Цветовая гамма будущего года — светло-серые оттенки, молочные, белый с голубым отливом. Специалисты предупреждают: учитывайте естественное освещение при выборе цвета интерьера. Если комната солнечная, то лучше отдать предпочтение холодным оттенкам, если северная — выбирайте более теплые тона с оттенками карамели. Как дополнительные цвета используйте графитовый, песочный, нежный карамельный. 

Скандинавские интерьеры очень любят подчеркнуто холодные оттенки — это небесный, мятный, васильковый. Хорошо смотрятся в сочетании с глянцевыми поверхностями. Допускается вишневый или оранжевый декор. 

Лофт предполагает однотонность и простые оттенки, которые могут быть немного разбавлены оригинальными яркими деталями. К примеру, это могут быть кресла с обивкой выцветшего бежевого цвета, которые будут дополнены двумя-тремя яркими однотонными подушками.

Мягкое серое креслоУдобное офисное кресло

Кресла в стиле хай-тек могут быть, несмотря на подчеркнутую строгость, не только серого цвета. Вы вполне можете выбрать синие, зеленые, серебряные варианты. Визуально строгость будет смягчаться сливочными и бежевыми тонами фона. Самое главное, никаких рисунков на обивке кресел! Яркие цвета выполняют роль цветовых пятен, допускается контрастные варианты подушек, но обязательно однотонные. Красиво будет смотреться также неоновая подсветка.

Материалы и текстуры

В качестве основы используется натуральное дерево, его современные заменители, а также металл и пластик. Отдельные детали могут иметь блестящее хромированное покрытие, как в хай-тек, или наоборот, искусственно состарены, как в лофте. 

Материалами выбора для обивки являются:

  • Шенилл;

  • Велюр;

  • Натуральная и эко-кожа;

  • Лен;

  • Хлопок, и др.

Яркие кресло и пуф в гостинуюКресло в желтой обивке из замша

Натуральные элементы очень комфортны и обеспечивают приятную поверхность. Кожаная обивка долговечнее, но при этом скользит, сидеть непосредственно на обивке не очень удобно. В качестве альтернативы некоторые дизайнеры предлагают джинсовую ткань и замшу. 

Общая лаконичность всех трех актуальных стилей нисколько не ограничивает специалистов в выборе интересных технических решений и материалов обивки.

К примеру, кресла хай-тек могут быть обтянуты однотонной материей, как с грубой, так и с гладкой текстурой. Широко используется натуральная и эко-кожа, она смотрится сдержанно, но роскошно. Допускается использование виниловых элементов, однако, не более трети всей поверхности. 

Деревянные элементы с эффектом ручной обработки и длительной эксплуатации будут выигрышно смотреться в интерьере лофта. Также очень модно в последнее время использовать для изготовления мебели различные подручные материалы, например, привычные всем рабочие поддоны.

К примеру, кресла хай-тек могут быть обтянуты однотонной материей, как с грубой, так и с гладкой текстурой. Широко используется натуральная и эко-кожа, она смотрится сдержанно, но роскошно. Допускается использование виниловых элементов, однако, не более трети всей поверхности. 

Деревянные элементы с эффектом ручной обработки и длительной эксплуатации будут выигрышно смотреться в интерьере лофта. Также очень модно в последнее время использовать для изготовления мебели различные подручные материалы, например, привычные всем рабочие поддоны. 

Кресло с деревянными ручкамиКресло в стиле минимализм

Итого: стильные кресла в 2023

Если следовать всем советам специалистов по интерьеру, то в 2023 году при выборе стоит опираться на:

  • Высокое качество — чем качественнее материалы, тем более они экологичны, безопасны для вашего здоровья, удобнее и дольше прослужат. Тщательно изучите отзывы перед приобретением продукции того или иного бренда;

  • Соответствие выбранному стилю и габаритам помещения — сплавлять стили, конечно же, допускается, главное, не перегнуть в этом палку, и не пытаться разместить в одной гостиной сразу все три стиля одновременно. Учитывайте опять же, что тот же лофт требует крупной мебели, то есть, в маленькой гостиной будет смотреться неуместно;

  • Фантазию — это же ваш дом, в конечном итоге. Играйте с интерьером, адаптируйте под тот или иной стиль уже имеющиеся кресла, сменив обивку или заказав чехлы. 

На сегодняшний день ассортимент разнообразных кресел представлен в интернете, если же вы не найдете ничего из того, что вам хотелось бы, всегда остается возможность приобрести мебель по индивидуальному заказу.

Фото модных кресел в 2023 в интерьере

Кресло в фиолетовом оттенкеФиолетовые кресла
Удобные кресла в гостинуюКресло в обивке из бархата
Кресла с большими ручкамиКоричневое кресло
Черное кресло в интерьереНизкие кресла
Желтое креслоТемно-синее кресло на металлических ножках
Необычное кресло в интерьере гостинойЧерное кресло с пуфом
Белое кресло качалкаСинее кресло
Белое квадратное креслоКресло пуф
Желтое кресло в дизайне интерьераОранжевые кресла
Кресло шезлонгБелое кресло с пуфом
Дизайн гостиной с креслом и столиком из дереваЧерное кресло с пуфом в спальне
Кожаное кресло качалкаКресло в обивке
Серое кресло с деревянными ножкамиЦветное кресло качалка
Серое мягкое кресло с пуфикомШирокое синее кресло
Мягкое кресло на колесикахКресло с стиле сканди
Интерьер комнаты с низкими кресламиКресло из замши в интерьере
Кресло на коротких ножкахСветлый дизайн гостиной