Обедаем в Провансе: как подобрать столовую группу к романтичному стилю?

Обедаем в Провансе: как подобрать столовую группу к романтичному стилю? – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Можно сказать, что каждый (и в особенности каждая) берет от Прованса всё самое интересное, – и ничего удивительного, что это «интересное» получается таким разным

Стоит заметить: прованс стиль многоликий, интересный и изменчивый. Иногда он притворяется очень простым и балансирует на грани аскетизма, а иногда поражает пышностью драпировок и утонченностью аксессуаров и оттенков. Можно сказать, что каждый (и в особенности каждая) берет от Прованса всё самое интересное, – и ничего удивительного, что это «интересное» получается таким разным.

Сегодня мы пройдемся по очень разным интерьерам, объединённым не только стилем прованс, но и более узкой темой – подбора и оформления обеденной группы для кухни-гостиной, выполненной в этом стиле и посмотрим, как у нас и «как там у них».

Первое и сильное (по крайней мере, для нас) впечатление – настоящий, аутентичный стиль. Прованс непосредственно из Прованса. Осовремененный, но с бережно сохранёнными фрагментами и нотами подлинной французской старины: пол, неоштукатуренный фрагмент стены и потолочные балки подлинные, остальное – удачная стилизация. Не уверены насчёт динозавра, но кто его знает…

img

А это интерьер с противоположного конца света, но, несомненно, собранный «по мотивам»: тоже прованс, но уже американский. Нарочито грубая мебель и простые стулья.

img

А что же у нас? А у нас дизайнеры не отстают и предлагают совершенно разные трактовки одного и того же направления. Вот кухня-гостиная-столовая, созданная все в том же нарочито-простом и минималистичном стиле. Обеденная группа в виде стойки и гостевой угловой диванчик.

img

И это тоже она – обеденная группа кухни-гостиной в исполнении московского дизайнерского бюро, но акцент уже решительно смещён с «натуральных» на более декоративные элементы – прежде всего об этом, конечно же, заявляет текстиль и вычурные стулья. Но обратите внимание: всё это изящество всё равно базируется на нарочито грубом столе и подчеркивается обманчиво-простыми светильниками. Ничего не поделаешь, стиль!

img

Перейдём от подчёркнуто дизайнерских интерьеров к вариантам – нет, не более приземлённым, но, пожалуй, более жизненным и практичным. Хотя одновременно не менее изящным, чем только что увиденные.

Как вам вот такая кухня? Согласитесь, представить себя, свою семью и гостей на ткой совсем несложно – а ведь она скомпонована и объединена отличным композиционным, цветовым и декоративным решением, несмотря на достаточно простые средства, – включая стол и стулья.

img

Последний пример – и снова стилизация «под старину». Здесь, конечно же, первую скрипку играют потолочные балки и светильники, но обеденная группа остается неизменно и нарочито упрощённой.

img

Вывод? Какие бы средства мы не выбирали, оформляя свою кухню «под прованс», не стоит удаляться слишком далеко от его изначальной простоты и натуральности.