Размеры комодов

Размеры комодов – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Размеры комодов"

При выборе комода важно обращать вниманиене только на их вместимость, качество фурнитуры или функционал, но и на размер.

Комоды принято разделять по размерам высоты на следующие категории:

  • низкие — от 85 до 100 см по высоте;

  • стандартные — от 100 до 130 см;

  • высокие — от 130 см и выше.

По ширине:

  • компактные — от 60 до 80 см;

  • стандартные — от 80 до 100 см;

  • широкие — свыше 100 см.

Глубина ящиков комода колеблется от 45 до 60 см.

Выбирая комод, не забудьте учесть пространство для выдвижения ящиков, иначе пользоваться изделием будет затруднительно.

Размеры комода на сегодняшнем мебельном рынке представлены огромным разнообразием: от стандартов, проверенных временем, до абсолютно уникальных вариантов. Конечно, дизайн и соответствие стилю очень важны, но не стоит забывать о главном – этот предмет мебели, в первую очередь должен быть функционален и удобен в ежедневном использовании. Правильно подобранная мебель освободить много полезной площади и поможет поддерживать порядок и уют в доме. 

Основные общепринятые параметры

Изначально, на этапе выбора изделия, учтите габариты помещения, в котором вы планируете сделать перестановку. В небольшой комнате громоздкая мебель будет перегружать пространство. Напротив, маленький комод в большом пустом помещении будет неорганичен и вызовет зрительный диссонанс. Кроме того, если площадь комнаты ограничена, учтите размеры и в рабочем виде (с учетом выдвинутых ящиков). 

Также стоит внимательно отнестись к подбору формы изделия. Многие стили радуют разнообразием. Так, например, хай-тек отличается различными геометрическими вставками. В модерне часто встречаются овальные формы. Существуют модели, специально созданные для размещения в углу или за дверью.

Для удобства потребителя мебельные фабрики указывают точные размеры. Вы всегда можете рассчитать габариты вплоть до миллиметра. При замерах не забудьте учесть наличие напольного плинтуса и розеток.

Размеры комодов 1Размеры комодов 2

Высота комода

Высота комода влияет на вместительность и нюансы установки. Ее можно условно разграничить на три категории: высокие, низкие и стандартные.

  • Низкие не превышают 100 см. Такие варианты, как правило, увеличены в длину и имеют хорошую глубину ящиков. Уменьшенная высота позволяет без проблем достать вещи из самых дальних уголков. Однако мебель ниже 85 см относится уже к другой категории – тумбы. 

  • Стандартные комоды высотой от 100 до 130 см – самые распространенные в модельном ряду. Такое изделие органично впишется в любую комнату и подойдет для людей разного роста. 

  • Высокие модели подойдут для объемных комнат общего назначения. Кроме того, такая мебель впишется в ванную комнату и, при соответствующем интерьере, в коридор. Такие комоды, как правило, узкие и неглубокие, обладают большим количеством ящиков.

При расчете высоты учитывайте, при наличии, подвесные полки, бра и другие элементы декора. Кроме того, помните, что столешница может иметь немалую функциональность, при использовании в качестве рабочей поверхности туалетного столика или как подставка для книг, рамок, игрушек или иных предметов декора. 

Размеры комодов 3Размеры комодов 4

Длина комода

Определяющим фактором вместительности комода является длина (расстояние между боковыми стенками мебели). Не стоит приобретать комод менее 500мм. Такая мебель не рациональна и непрактична. Даже коридорное использование не позволит сложить туда достаточное количество вещей.

  • Минимальной для удобства длиной можно считать 600 - 800мм. Такие комоды удобны в прихожих для хранения сумок и аксессуаров. Иногда подобные модели используются для детской комнаты в качестве пеленального стола. 

  • Стандартная мебель имеет габариты от 800 до 1000мм. Модели такой длины будут органичны в любой комнате, будь то гостиная, спальня, прихожая, детская или даже ванная, если свободное пространство помещения позволяет.

  • Варианты свыше 1000 мм считаются длинными. Они особенно лаконичны при размещении во всю стену в гостиной или спальне. Однако стоит учитывать, что такие варианты будут не очень органичны в комбинировании с близко расположенной с другой вместительной мебелью: шифоньером или шкафом. В длинных комодах может быть один ряд ящиков, два или даже три. Также существуют модели, совмещающие выдвижные модули и стандартные полки за распашной дверцей.

Помните о балансе длины и высоты. Высокая длинная модель будет выглядеть непропорционально громоздкой в любом помещении и крайне неудобна в использовании. 

Размеры комодов 5Размеры комодов 6

Глубина комода

Комоды можно квалифицировать на узкие и широкие. Именно глубина определяет объем полезного пространства для размещения вещей. Широкие модели более вместительны. Однако только узкие варианты подходят для размещения в помещениях с малой полезной площадью. В таком случае, как правило, длина и высота должны компенсировать малую глубину.

Никогда не стоит выбирать изделия голубиной менее 300мм. В такой модели 20-40мм полезного пространства задействуется под заднюю стенку и фасад. Полезной площади остается слишком мало и возможностей для эксплуатации останется минимум. Этот предмет мебели будет не только нефункционален, но и неуместен. Он украдет столь необходимую полезную площадь, не принеся практической пользу. 

Оптимальным размером для обустройства любой комнаты является 400-500мм. Такими ящиками удобно пользоваться людям любого роста, а вещи сложные возле задней стенки можно достать без дискомфорта.

Широкими комодами считаются модели от 500 до 600мм. Такие конструкции максимально вместительны и позволяют сложить максимальное количество вещей. Однако всегда стоит учитывать габариты комнаты, в которой будет размещаться данный предмет мебели. Такой шкаф требует объемной площади и максимум свободного пространства для открытия ящиков.

Более глубокие комоды (свыше 600 мм) существуют, но они некомфортны в использовании. Вещи, сложенные возле задней стенки, крайне неудобно доставать при ежедневной эксплуатации.

Отдельно стоит обратить внимание на угловые модели. Они хороши при использовании в небольших помещениях. Однако всегда стоит учитывать нестандартность формы, несущую за собой определенные нюансы, а именно, не очень функциональный угол и слишком большую глубину ящиков в самой дальней зоне.

Размеры комодов 7Размеры комодов 8

Неглубокие комоды:

Смотреть все модели

Размеры ящиков

Существуют различные варианты внутреннего наполнения комодов. Разнообразие есть в расположении ящиков и их параметров, а также в наличии или отсутствии классических открытых и закрытых полок. Полезное пространство может быть разделено на секции, а элементы могут быть разные по высоте и вместительности.

  • Минимальной высотой ящика с фасадом можно считать 130мм, стандартная высота - 170мм (с фасадом - 200мм). Максимальный высотой можно считать 350–370мм (с фасадом такая высота увеличивается до 400мм). 

  • Стандартом глубины ящиков можно считать 450мм, однако в некоторых моделях она увеличивается до 600мм.

  • Если ящики расположены в один ряд, то длина обычно равна длине комода минус 26мм (по 13мм уходит на направляющие и толщину фасада). Если полки в комоде разделены перегородкой, из общей длины стоит вычесть толщину перегородки, боковых фасадов и припуски.

Как правило, количество ящиков варьируется от 4 до 6, где нижние выкатные элементы одинакового размера, а верхние могут быть разделены перемычкой, быть уже и короче. Однако существуют модели с разнообразным количеством ящиков и их размеры могут быть определены размером предмета мебели, функциональным назначением и дизайнерской особенностью.

Выбор габаритов с учетом функционала

Не существует строгих требований к параметрам комодов. Размеры зависят от назначения, конфигурация и желаемого внешнего вида, а также требованиям с учетом использования предмета интерьера. Дизайнеры рекомендуют такие максимальные значения:

  • При использовании в детской комнате, как пеленальный столик, не стоит выбирать модель выше 1000 мм. Рекомендуемая длина такого изделия-800мм, глубина- 500мм.

Размеры комодов 9Размеры комодов 10
  • Модель для гостиной может включать в себя множество от сети отсеков, например стеклянную витрину для хранения посуды или сувениров. Длина комода должна быть не менее 1800мм, глубина - не превышать 600мм, а высота - около 1300мм.

  • Если вы выбираете мебель для спальни и ваш комод имеет расширенный функционал, заменяя шкаф и туалетный столик, длина не имеет принципиального значения и зависит только от габаритов комнаты и личных пожеланий. Высоту стоит выбирать около 850мм, а глубину не более 600мм.

  • При выборе мебели в коридор у вас есть два варианта. Первый — это комод-пенал с высотой 1600мм, шириной 600мм и глубиной 400мм. Второй - низкий комод с габаритами 1300х1000х300мм. Размер зависит от длины и ширины помещения, а также ваших личных предпочтений.

Размеры комодов 11Размеры комодов 12

Подобрать комод для спальни:

Смотреть все модели

Вывод

Комод может стать незаменимым помощником в быту и выполнять ряд функций, помимо основной. Например, выступать в качестве туалетного или пеленального столика. К выбору этого предмета мебели стоит подходить с максимальной ответственностью. Обязательно рассчитывайте свободную площадь пространства и загруженность комнаты перед покупкой. Существует ряд стандартных габаритов, которые можно встретить у большинства производителей. На них можно ориентироваться при подборе. 

  • Высота 1300мм. В этом виде комод не выполняет функцию столешницы. Его единственный функционал – хранение вещей.

  • Длина изделия 900мм для моделей с единым рядом выдвижных ящиков и 1800мм для сочетаний ящиков и секций или полок. 

  • Глубина в диапазоне 400-500мм. Такой вариант позволяет достать до задней стенки без лишних усилий, но имеет оптимальную вместимость.

Иные максимально распространенные габариты комодов: 800х100х450мм, 800х1200х500мм, 800х1100х550мм, 1300х900х500мм. 

Помимо типичных, существуют готовые нестандартные модели. А если размеры вашей комнаты требуют точности до миллиметра, вы всегда можете заказать комод по индивидуальным размерам.

Главное при выборе – удобство использования, оптимальная вместительность и эстетическая составляющая. А подобрать мебель по готовым размерам или оформить заказ с учетом индивидуальных габаритов - выбор только за вами. 

Подобрать комод:

Смотреть все модели