Шкафы купе дизайн 2022 года

Шкафы купе дизайн 2022 года – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Шкафы-купе дизайн 2022"

В 2022 году из моды вышли изгибы, волны и плавные линии, помимо этого фотопечать, декоративная пленка и пескоструйная обработка так же теряют свою актуальность и становятся вульгарной безвкусицей. Сейчас на пике моды минимализм и простота в формах.

Помимо этого дизайнеры в 2022 году отдают предпочтение глянцевым или матовым фасадам, однако никаких ярких рисунков! А вот имитация натуральных материалов — мрамора или дерева — будет в тренде.

Также весьма популярны у дизайнеров шкафы купе, которые максимально незаметны и “растворяются” в интерьере. Это происходит за счет использования зеркал или подбором шкафа с облицовкой, приближенной к цвету стен.

Шкафы купе дизайн 2022 года должны представлять собой не только удобный и практичный предмет мебели, но и элемент оформления интерьера, дополняющий общую картину дизайнерской мысли в помещении.

Основным отличием шкафов купе от других видов гардеробных систем являются раздвижные двери, работающие благодаря роликовым конструкциям. В отличие от традиционного шифоньера, такая система не занимает лишнего пространства во время эксплуатации. Современные шкафы 2020-х годов многообразны с точки зрения форм, стилистики и цвета.

Виды и разновидности

Практически все современные квартиры, на сегодняшний день, оснащены хотя бы одним шкафом-купе. Эта конструкция удобна, вместительна и позволяет использовать задействовать пространства. Такая гардеробная система имеет надежную конструкцию и гармонируют с любым дизайн проектом интерьера, он допустил в любом помещении. Не загромождая окружающую площадь, он способен вместить большое количество одежды, обуви и других предметов обихода.

Основными видами шкафов-купе можно считать:

Рассмотрим их подробнее, учтем все плюсы, минусы и особенности.

Встроенный шкаф-купе

Такая конструкция имеет боковые стены (не всегда), полки и дверцы. Пол и потолок в данном шкафу отсутствуют. Он стационарен и не движим, так как становятся неотъемлемой частью внутреннего пространства комнаты. Встроенные шкафы существенно экономят пространство, но не подходят тем, кто любит часто менять обстановку. 

Большинство таких конструкций изготавливается на заказ, но есть возможность приобрести и готовый гардероб. Такая покупка, как правило, предполагает необходимость самостоятельной сборки. Шкаф-купе, интегрированный в помещение, обеспечит максимально удобное место хранения и дополнит любой интерьер. 

Особенно выгодно встроенный шкаф купе смотрится при наличии ниши в стене.

встроенный шкаф-купевстраиваемый шкаф-купе в интерьере

Угловой шифоньер

Угол в квартире — это максимально неудобное место, которое сложно эффективно использовать. Лучший способ задействовать любой угол квартиры - интеграция гардеробной системы с дверями-купе. 

На первый взгляд может показаться, что место для него не так уж и много. Но разложив все по полочкам, вы обнаружите, что такой шкаф достаточно объемен. А если не экономить на полках ящиках, туда можно вместить весь гардероб среднестатистической семьи. 

Угловые шкафы-купе отлично смотрятся в квадратных прихожих и небольших прямоугольных комнатах, а также в помещениях, где требуется много места вдоль стен.

угловой шкаф купеугловой шкаф купе

Угловые шкафы-купе:

Смотреть все модели

Корпусный вид

Корпусный шкаф купе состоит из трехстенного корпуса, пола, потолка и двери с роликовым приводом. Такой шифоньер можно разместить у стены или, если есть желание и позволяет площадь, в центре просторной комнаты в качестве разделителя зон.

Подобный гардероб - отличная альтернатива стандартным двухдверным и трехдверным шкафам. Подобные системы рекомендуется тем, кто любит делать частую перестановку в комнате. Он не имеет стационарных креплений к стенам, полу и потолку и потому позволяет легкие перемещения. Единственным негативным аспектом является высокая стоимость качественной модели.

корпусный шкаф купебольшой корпусный шкаф купе
Корпусные шкафы-купе вы можете выбрать в нашем каталоге

Комбинированные 

Если вы ограничены в площади или по иным причинам решили совместить спальню или гостиную с кабинетом, рассмотрите вариант установки раздвижного шкафа купе со встроенным письменным столом. Подобная комбинированная модель выглядит модно, и очень компактно. Рабочая зона может содержать несколько полок и ящиков. Основная часть конструкция представляет собой классическую раздвижную систему. 

Есть и иные вариации размещения дополнительных модулей. Вместительные шкафы дополняются книжными стеллажами, туалетным столиком и открытый нишей для телевизора.

шкаф-купе комбинированныйшкаф-купе с распашными дверцами

Материалы изготовления

  • Массив дерева. На сегодняшний день особой популярностью пользуются натуральные и экологичные материалы. Естественно, эта тенденция затронула и мебельную отрасль. В качестве материалов производители предлагают натуральную древесину. В качестве оформления на фасадах прекрасно смотрится сохраненная структура дерева. Сочетание природных мотивов в различных предметах интерьера создает общую теплую картину.  Минусом деревянных шкафов является высокая цена, низкая влагостойкость и регулярная необходимость обработки поверхности противогрибковыми средствами.

  • Шпон. Тонкий слой натуральной древесины точно воспроизводит естественную текстуру и создает впечатление дорогостоящего фасада из массива дерева. На самом деле, шпон применяется в качестве покрытия ДСП или МДФ, что делает общую стоимость изделия несоразмерно ниже. 

шкаф-купе из массива дерева шкаф-купе из шпона
  • ДСП (древесно-стружечная плита) изготавливается из щепы, склеенной особым составом. Из-за низкой стоимости ДСП является одним из самых популярных материалов. Такие шкафы могут продаваться в готовом виде или изготавливаться на заказ. Для оформления панели покрываются ламинированной пленкой. Такое покрытие дает огромное разнообразие в выборе цвета и рисунков. Недостатком материала считается тот факт, что технология не позволяет интегрирование мелких деталей. Шкафы из ДСП просты, лаконичны и консервативны. В тенденциях 2022 года это является скорее плюсом, чем минусом. 

  • Пластик или акрил – отличная альтернатива дорогостоящим видам фасадов. В основании лежат панели МДФ или ДСП, покрытые пластиком. Такой материал устойчив к механическим повреждениям и долговечен, крайне легок в чистке при любых загрязнениях. Технология позволяет применить любые цвета и фактуры, будь то матовый шик или яркий глянец. Недостатком можно только считать невозможность применения на резных фасадах.

  • Стеклянные и зеркальные поверхности. В основном, такие фасады используют в коридорах и небольших помещениях с целью зрительно расширить площадь. В работе используются исключительно закаленные виды стекол и зеркал. Однако даже такой материал имеет свой порог прочности и при ударе твердым предметом может рассыпаться на мелкие осколки.

шкаф-купе со стеклянными дверьмишкаф-купе стеклянный

Основной тренд сезона

Шкафы с яркими блестящими глянцевыми фасадами на пике моды в 2022 году. Однако требования к ним претерпели небольшие изменения по сравнению с предыдущими сезонами. 

До недавнего времени дизайнеры рекомендовали использовать белоснежную панель вкупе с ярким бортом. Сегодня в тренде сдержанность и лаконичность. Яркие цветы и пейзажи недопустимы. Необходимо четко чувствовать баланс. Дизайн должен быть максимально простым. Возможно размещение лишь небольшого неяркого рисунка на дверце, напоминающего туманную дымку или тень. Особой популярностью пользуются естественные фактуры, такие, например, как мрамор или имитация дерева.

Шкафы купе дизайн 2022 года 1Шкафы купе дизайн 2022 года 2

Что не стоит покупать в этом году?

В 2022 году теряют свою актуальность различные плавные линии и изгибы. Фотопечать фасадов, декоративная пленка и пескоструйная обработка тоже уходит в прошлое. На первый план выходят максимально простые формы и четко выверенные пропорции в стиле минимализм. 

Буквально несколько лет назад особой популярностью пользовались шкафы с полукруглыми дверцами, закругленными полками, фасадами виде волны. Модные тенденции быстро меняются. Сегодня такие конструкции смотрится устаревшими и ширпотребными, даже если гардеробная стоила достаточно много.

Пескоструйную обработку и фотопечать могли себе позволить только обеспеченные люди. Однако сейчас этот тренд больше не пользуется популярностью. Также из моды потихоньку выходят зеркальные вставки, однако они, в отличие от предыдущих декоров, допустимы.

Глянцевые фасады

Блестящие глянцевые яркие фасады вошли в моду в 2021 году и в этом году точно не сдадут свои позиции. Однако, тренды слегка изменились. Раньше глянцевые фасады предлагали дополнять более ярким краем. Сейчас такие дизайнерские решения уже не в моде. 

Современные оформители тяготеют к простоте и лаконичности. Белый глянец по-прежнему актуален, но теперь на него не наносят рисунок. Небольшие узоры допускаются, но без ярких акцентов. Стильной будет выглядеть текстура и рисунки, подражающие натуральным материалам (например, мрамору и дереву). Декор в 2022 году должен быть небольшим и ненавязчивым, а рисунки размытыми, напоминающими скорее тень или туман.

шкаф купе глянцевый фасадшкаф купе глянцевые двери

Матовые фасады

Дизайнерские решения в современном мире включают большое количество разных вариантов. Если вы не любите глянцевые фасады и предпочитаете матовые, в этой области также есть модные тренды, на которые стоят обратить внимание. В 2022 году актуальны матовые лаконичные фасады одного или двух цветов. Нанесение рисунка также не приветствуется, но это не значит, что декора нет совсем. Декорирование осуществляется благодаря комбинации разных материалов и с помощью параллельных линий. Также элементом декора может служить подсветка.

Отдельно стоит сказать о декоре встроенных шкафов купе. В этом сезоне их часто делают незаметными, сливающимися со стеной или органично ее дополняющими. Для отделки раздвижных дверей применяют:

  • зеркала;

  • деревянные панели;

  • пластиковые элементы;

  • ламинат.

матовый шкаф купешкаф купе матовый фасад

Зеркальные фасады

Есть варианты и для тех, кто любит зеркала. Шкаф купе с зеркальной дверцей давно стал классическим решением для спальни или прихожей. Казалось бы, сложно разнообразить такую конструкцию, однако дизайнеры ищут новые решения и каждый год предлагают их пользователям. В 2022 году в моду вошли так называемые картинные обрамления (будто зеркало помещено в багет). Такой вариант отлично дополнит гостиную в классическом стиле. Тенденция на картинные зеркала находится в стадии зарождения и, скорее всего, не потеряет своей актуальности еще несколько лет.

зеркальный шкаф-купешкаф-купе с зеркальными дверьми

Шкафы-купе с зеркальными фасадами

Смотреть все модели

Как выбрать цвет для шкафа-купе

Подбор цвета является одним из важнейших критериев при выборе шкафа. При выборе оттенка обращайте внимание не только на субъективные предпочтения, но и на стиль и размер помещения. 

Для небольшой комнаты лучше подойдет мебель в пастельных тонах. 

Темные, черный и графитовые шкафы-купе выглядит очень эффектно. Но нужно учесть особенность этой цветовой гаммы. Даже при наличии глянцевого покрытия, такие оттенки делают помещение зрительно меньше.

Если ваша комната оформлена в стиле поп-арт или бохо, вы можете себе позволить экстравагантные насыщенные оттенки зеленого, синего, желтого или красного.

Отдельно нужно отметить палитру цветов натурального дерева. Будь то темно-коричневые или светлое фасады, не важно. Экологичный стиль на пике популярности и великолепно дополнит квартиры в силе кантри, лофт, минимализм или Скандинавия.

красный шкаф-купешкаф купе в стиле сканди

Куда поставить шкаф-купе?

Рассмотрим стилистическую уместность тех или иных дизайнерских стилей оформления шкафов-купе в рамках определённых комнат.

Конечно, приведенные ниже советы имеют рекомендательный характер. В первую очередь, гардеробная должна располагаться в гармонии с окружающим пространством.

  • Спальня. Как правило, интерьер спальни диктует быть в нежных и успокаивающих тонах. В зависимости от размера помещения, шифоньеры могут гармонировать с окружающим пространством, контрастно выделяться из него или быть дополнительной зоной, зрительно увеличивающей пространство за счет зеркальных поверхностей.

шкаф купе в спальнешкаф купе в спальню
  • Внешние фасады мебели в детской обязательно должны откликаться с предпочтениями обладателя. Они могут быть яркими, светлыми, темными, геометричными, иметь принт в виде любимых героев, даже быть выполненными в виде зоны для селфи. Не рекомендуется лишь делать целиком в зеркальные фасады из-за склонности детей трогать все, что их окружает. При выборе любой мебели для детской необходимо особое внимание уделить изучению, из каких материалов произведены все предметы.

шкаф купе для детскойшкаф купе в детскую
  • В гостиной шкаф-купе имеет не только функциональное назначение, но и выступает качестве элемента декора интерьера. Именно поэтому в этой комнате необходимо особое внимание уделить фасадам. Например, они могут полностью совпадать с цветом стен, но иметь легкий рисунок в виде дымки. Или двери встроенного шкафа могут выступать, как контрастное пятно, если они отличаются по цвету от всей гаммы помещения. Кроме того, не стоит забывать о том, что подобный предмет мебели может иметь дополнительную функцию в качестве перегородки, отделяя одну зону помещения от другой.

  • Фасады шкафа-купе в кабинете обязательно должны соответствовать общему настроению комнаты. В классическом дизайне будут максимально уместны изделия из массива дерева. В современном интерьере допустимы зеркала и элементы глянца. Стиль лофт подразумевает стеклянные двери, которые особенно хороши скрывая домашнюю библиотеку.

шкаф купе для кабинеташкаф купе в кабинет
На фото представлены шкафы-купе в кабинет руководителю, начальнику и просто в квартиру или дом.
  • Отдельно стоит отметить прихожую. Гардеробная зона в этом помещении обязательно должна быть укомплектована открытой секции для верхней одежды. В закрытых секциях должны быть предусмотрены полки для обуви и сумок. Чаще всего, двери шкафа-купе в коридоре оснащают большими зеркалами. Очень выгодно в этом случае смотрится дополнительное освещение в виде встроенных столешницу шкафа светильников. Такая конструкция зрительно увеличивает пространство и значительно расширяет световые потоки.

шкаф купе в прихожейшкаф купе в прихожую
  • Сейчас модно размещать небольшие шкафы с раздвижными дверями на лоджии. Такие системы хранения очень удобны и позволяют значительно сэкономить пространство. Цветовая гамма фасадов такого шкафа обязательно должна соответствовать цвету всей балконные зоны. Чаще всего, это светлые оттенки с имитацией деревянной фактуры.

Преимущества и недостатки шкафов-купе

Современный шкаф-купе способен выполнить несколько задач одновременно. Он может сливаться с общей цветовой гаммой комнаты или выступать в качестве яркого акцента, украсить интерьер или быть скрытым от посторонних глаз. В любом случае, основной функцией его остается вместительность и практичность хранения.

К основным преимуществом такого гардероба можно отнести:

  • Максимально рациональное использование пространства, особенно в условиях наличия ниши в стене. 

  • Раздвижные двери на шарнирах дают возможность установки в любом месте, вне зависимости от ширины помещения.

  • Отсутствие необходимости покупать большое количество громоздкой мебели и ломать голову над её правильная остановкой. Грамотно продуманное внутреннее наполнение шкафа-купе позволяет разместить внутри не только одежду, но и обувь, постельное белье, аксессуары и даже лишнюю бытовую технику.

  • Эффективное расположение полок, выдвижных ящиков, ниш и штанг позволяет максимально сэкономить время на поиске необходимых вещей, глажки и отпаривании. 

  • С помощью правильно подобранных фасадов можно визуально изменить параметры комнаты: увеличить высоту, длину и ширину зрительно.

  • Оригинально оформленный фасад способен стать изюминкой интерьера, украсить его и даже сделать вашу комнату эксклюзивной.

  • Шкаф купе может выступать в качестве разделительной зоны в помещении. 

При всех достоинствах такого предмета мебели, можно отметить лишь несколько недостатков:

  • Встроенные системы стационарны и вряд ли подойдут к другому помещения в случае переезда.

  • Если вы решили сделать гардероб на заказ по вашим эксклюзивным размерам, он обойдется вам дороже, чем готовые решения в магазинах.

  • При смене дизайна интерьера вам, скорее всего, придется заменить фасады шкафа, чтобы не нарушать целостность идеи. Но в этом нюансе есть и плюс. При наличие обычного шифоньера вам, скорее всего, пришлось бы покупать новый предмет мебели целиком.

Как видите достоинств у такого предмета гардероба намного больше, чем недостатков.

На всех фотографиях шкафы-купе в современном стиле, модные в 2022 году и следующие пару-тройку лет точно еще.

Выбрать стильный шкаф-купе:

Смотреть все модели