Сквозные стеллажи — отличный способ зонировать пространство

Сквозные стеллажи — отличный способ зонировать пространство – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Жанна Шерер

Стеллаж простой формы с полками-ячейками будет удачно смотреться и в однокомнатной квартире, где нужно организовать спальню и гостиную, и в детской, где живут двое погодков, и в обычной спальне

Содержание:

  1. Для какой комнаты подойдёт

  2. Зонирование сквозными стеллажами: удачные примеры

  3. Полезные советы

Зонирование большого или не очень большого пространства — сложное искусство, о котором мы не раз писали на канале Mebel.ru на Яндекс.Дзен. Перегородки, ширмы, стеклянные раздвижные двери… Вариантов разделить комнату на несколько функциональных зон много. Но сквозные стеллажи являются наиболее простым, универсальным и доступным. 

Сквозные стеллажи — отличный способ зонировать пространство 1Сквозные стеллажи — отличный способ зонировать пространство 2

Для какой комнаты подойдёт

Если коротко, то для любой. Стеллаж простой формы с полками-ячейками будет удачно смотреться и в однокомнатной квартире, где нужно организовать спальню и гостиную, и в детской, где живут двое погодков, и в обычной спальне — особенно если есть необходимость отделить место для отдыха от рабочего мини-кабинета. 

Удачно смотрятся стеллажи и в студии. С одной стороны, они не кажутся громоздкими, и это выгодно отличает их, например, от полноценных шкафов с глухими фасадами. С другой, есть и преимущество над перегородками: стеллажи не просто «занимают место», они ещё и являются системой хранения. Причём весьма и весьма вместительной.   

Сквозные стеллажи — отличный способ зонировать пространство 3Сквозные стеллажи — отличный способ зонировать пространство 4

Зонирование сквозными стеллажами: удачные примеры

Листайте фото: мы подобрали для вас удачные примеры установки стеллажей в комнатах, где функциональных зон больше одной. Идеи для вдохновения пригодятся при ремонте и обновлении интерьера.

Сквозные стеллажи — отличный способ зонировать пространство 5Сквозные стеллажи — отличный способ зонировать пространство 6

Полезные советы

Чтобы комната со сквозными стеллажами выглядела аккуратно, а на полках не образовывался беспорядок, используйте коробки и корзины для хранения мелочей.

Старайтесь расставлять вещи по категориям: в одной ячейке книги, в другой, например, декор. 

Не используйте открытый стеллаж для хранения мелочей и небольших сувениров: в этом случае беспорядка не избежать.

Старайтесь оставлять хотя бы пару ячеек свободными — визуально стеллаж сразу будет выглядеть легче.