Текстиль в спальне: что с чем сочетать

Текстиль в спальне: что с чем сочетать – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Самый простой и довольно популярный вариант — это шторы и покрывало, изготовленные из одной ткани

Текстиль — это завершающий штрих интерьера, который при этом задает атмосферу и является важным акцентом для создания уютной обстановки в спальне.

Вариантов сочетания текстильных предметов друг с другом и с другими предметами интерьера довольно много. Рассмотрим некоторые из них.

Содержание:

  1. Сочетаем покрывало, шторы и другой текстиль

  2. Сочетаем текстиль с остальным интерьером

img

Сочетаем покрывало, шторы и другой текстиль

Самый простой и довольно популярный вариант — это шторы и покрывало, изготовленные из одной ткани. Их можно подобрать в магазине или сшить на заказ. Возможно, кому-то покажется, что такой дизайн станет слишком консервативным, но в классическом или неоклассическом интерьере такой консерватизм уместен.

img

Более современный вариант — похожий цвет покрывала и штор, но разные оттенки. Или ткань одного цвета, но разных структур.

img

Для современного интерьера подходят и аккорды разных цветов — главное, чтобы они не диссонировали друг с другом. Бежевый с розовым или нежно-зеленым, синий с белым или коричневым — все это красивые сочетания, которые украсят спальню. Для скандинавского стиля характерно сочетание легких штор и плотного уютного покрывала. Здесь тоже важно цветовое партнерство, чтобы разные структуры смотрелись гармонично.

Акценты. Их роль хорошо отвести подушкам, или пледам — небольшим текстильным вещам, которые будут отчетливо выделяться на фоне покрывала. Для шторы акцентом могут служить рисунок, бахрома, шнур.

img

Сочетаем текстиль с остальным интерьером

Обычно текстиль подбирается тогда, когда оформление комнаты, в основном, уже готово, так что его не сложно вписать в существующий интерьер. Здесь тоже есть свои приемы.

Если шторы и покрывало будут точно того же цвета, что и стены, комната станет выглядеть слишком монотонно и скучно. Так что лучше подбирать для них другой оттенок, который сделает цветовое решение одноцветной комнаты интереснее и богаче.

Хорошо, когда цвета текстиля перекликаются с цветовыми акцентами стены, или мебели. Яркие подушки и такое же яркое кресло, цвета на покрывале и рисунке обоев превосходно сочетаются и создают гармонию.

Орнаменты в интерьер лучше вводить умеренно. Если обои гладкие, текстиль может быть с любым рисунком. Если на стене выразительный орнамент, пусть шторы и покрывало будут более сдержанными. Красиво выглядят акценты, когда очертания рисунка на подушке напоминают орнамент стены.

img

И последняя рекомендация — не останавливайтесь на одном варианте. Текстиль хорош тем, что его можно легко поменять, а значит — быстро и без особых затрат создать новый интерьер. Можно, например, использовать зимой более плотные и темные ткани, а к весне поменять на более воздушные и светлые. Можно изменять акценты под настроение. Так в вашей жизни будет больше разнообразия, а обстановка не приестся.

img

Источник фото: Google