Виды компьютерных столов

Виды компьютерных столов – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Виды компьютерных столов"

Многообразие компьютерных столов не так уж велико, но между моделями все же есть различия, на которые стоит обратить внимание.

Обычно выделяют следующие виды:

  • прямой — также может использоваться в качестве письменного стола;

  • угловой — подходит для небольших помещений;

  • детский — имеет размеры, удобные для ребенка;

  • на колесиках — мобильный, легко передвигать;

  • с полками и надстройками;

  • встраиваемые — легко вписать в интерьер;

  • с тумбами и ящиками — дополнительные места для хранения всегда пригодятся.

Детские компьютерные столы:

Смотреть все модели

Компьютерные столы предназначены для работы, учебы или отдыха, поэтому их разновидностей не так много. Однако, существуют варианты, которые будут уместно смотреться в офисе, и варианты для квартир разного размера. 

Хороший компьютерный стол должен быть комфортным в использовании. Предполагается, что за ним проводят много времени и на нем не только стоит ПК или ноутбук, но и колонки, хранятся канцелярские принадлежности, располагаются провода и прочее. Он должен соответствовать всем необходимым стандартам. Кроме того, для его изготовления нужно использовать качественные, экологически чистые материалы.

Единой классификации таких изделий не существует, однако чаще всего выделяют следующие виды: 

В моделях для офиса часто предусмотрены колесики, чтобы можно было легко менять положение стола и перемещать его из одного помещения в другое.

Встроенные варианты часто входят в состав мебели для гостиной. Могут быть продолжением стенок, стеллажей и полок. 

Разнообразные выкатные ящики, стеллажи и надстройки позволяют эффективно расположить всю нужную документацию, а также канцелярские товары и книги. Выбирая модель с тумбой, оцените, не мешает ли она комфортной работе, не упираются ли в нее ноги в сидячем положении. 

Высота моделей в основном колеблется в диапазоне 70-75 см. При изготовлении мебели на заказ можно выбрать любые размеры. Глубина рабочего места для комфортной работы за компьютером или ноутбуком не должна быть меньше 50 см. 

Прямые столы

Это один из самых распространенных вариантов. В зависимости от размера сторон могут быть квадратной или прямоугольной формы (она встречается чаще). В эту категорию, в свою очередь, входят два подвида:

  • модели, которые изначально предусматривают установку компьютера;

  • письменные столы, на которых при желании можно разместить моноблок или ноутбук.

Первые модели более эргономичны, поскольку их конструкция может включать в себя следующие детали:

  • отверстие для вывода проводов, идущих к монитору, клавиатуре и мышке;

  • подставка для системного блока (если он имеется);

  • выдвижная полка для клавиатуры;

  • полка или подставка для принтера;

  • выдвижные ящики или полки для документов.

Такие столы отлично подходят для офиса, поскольку максимально адаптированы для работы на компьютере. Они также подойдут для домашнего рабочего места, особенно если нужно разместить большое количество техники и документов. Однако, если компьютер придется убрать, эта конструкция не слишком подойдет для использования в качестве обычного письменного стола. Она для этого слишком громоздкая. 

Стандартный письменный стол, как правило, более лаконичен. В нем отсутствуют отверстия под провода и полка для клавиатуры, но могут быть выдвижные ящики. Такая модель отлично подходит для работы с ноутбуком или планшетом. Они занимают мало места и не всегда требуют подключения к сети.

Виды компьютерных столов 6Виды компьютерных столов 7

Угловые столы

Незаменимая модель для небольших помещений. Они пригодятся, когда нужно максимально эффективно использовать имеющееся пространство. Делятся на два подвида:

Письменные модели угловыми бывают редко, поэтому в эту категорию входят преимущественно изделия, снабженные всеми необходимыми для компьютерного стола аксессуарами.

Главное их преимущество в том, что такие модели можно поставить в любой угол (не обязательно у окна). Света от монитора достаточно для работы, так что вопрос с освещением отпадает сам собой. Кроме того, они чаще снабжаются дополнительными надстройками. Многие модели включают в себя не просто стол, но и целый комплекс полок или даже небольшой стеллаж.

Отдельно стоит упомянуть модульные столы, которые состоят из нескольких секций. Их можно комбинировать в зависимости от ваших потребностей, менять длину и переставлять так, как вам удобно. Они также хорошо подходят для углового размещения.

Детские модели

Могут быть как прямыми, так и угловыми. Как правило, компьютерный стол в детскую приобретается для школьников (малышам он просто ни к чему). В этом случае стоит выбрать максимально эргономичный вариант. В современных реалиях уроки часто переносятся в онлайн. Нужно, чтобы ребенок мог сидеть за домашним столом продолжительное время без вреда для осанки.

Для детской отлично подойдут столы с дополнительными тумбами и надстройками - на них можно расположить учебники и канцтовары, они всегда будут под рукой. 

При выборе размеров ориентируйтесь на рост и возраст ребенка. Разумеется, можно подобрать модель “на вырост”. Но в этом случае необходимо сделать все для того, чтобы ребенку было комфортно ей пользоваться. Возможно, стоит приобрести стул, который позволяет регулировать высоту сидения.

Виды компьютерных столов 13Виды компьютерных столов 14

Как выбрать компьютерный стол?

  • Где находится ваше рабочее место? Дома или в офисе? В офисе можно поставить большой стол со всеми необходимыми компьютерными аксессуарами. В квартире пространство нужно планировать более тщательно. В этом случае подойдет модель поменьше или угловой вариант.

  • Какую технику вы используете для работы: компьютер или ноутбук? В первом случае можно рассмотреть модели с полкой для клавиатуры и отверстием для проводов. Для ноутбука все эти дополнения не обязательны.

  • Нужно ли вам место для хранения документов или рабочих материалов? Если да, выбирайте модели с полками и выдвижными ящиками.

  • Выбирая детский компьютерный стол, ориентируйтесь на возраст ребенка. Исходя из этого подбирайте модель и высоту мебели.

  • Не забудьте о дизайне и оформлении. Несмотря на то, что компьютерный стол - это мебель, предназначенная для работы, она должна вписываться в интерьер и иметь приятный внешний вид. Это касается и офисных вариантов. Мы проводим на работе много времени. Важно, чтобы пространство было комфортным.

  • Не экономьте на материалах. Качественными изделиями приятно пользоваться. Кроме того, они прослужат вам дольше.

Компьютерные столы:

Смотреть все модели