Виды кухонь

Виды кухонь – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Виды кухонь"

Виды кухонь, предлагаемые производителями мебели в наши дни, позволят подобрать оптимальный гарнитур для любой квартиры. Вот основные варианты: 

  • прямая кухня;

  • угловая;

  • П-образная;

  • с островом. 

Первые два вида наиболее компактны, а следовательно подойдут для помещения любых габаритов. Для следующих двух нужно больше пространства. Многие продавцы могут составить для вас индивидуальный проект – не пренебрегайте этим предложением, особенно, если планировка квартиры нестандартная.

Кухня - это многофункциональная зона вашей квартиры, ведь именно здесь не только готовят пищу, но также встречают гостей или устраивают семейные ужины, и именно поэтому к современным видам кухонь при их выборе предъявляются максимальные требования: они должны быть и комфортными, и в тоже время практичными.

Содержание:

  1. Виды кухонь

  2. Материалы изготовления кухонных гарнитуров

  3. Итоги

И правильный подход в выборе вашего кухонного гарнитура позволит вам выполнить оба этих требования одновременно. Нужно всего лишь определиться с видом кухни, которая подойдет именно вашей квартире и вашему образу жизни.

Прямая кухня

Расстановка кухонных шкафов в прямую линию представляет из себя один из самых простых способов функционально и компактно заполнить пространство. Его главной особенностью заключается отсутствие островов и внутренних угловых шкафов при расположении мебели. 

Кухонный гарнитур может быть расположен в 1 ряд (обычно в маленьких помещениях, вдоль одной стены) или в два (параллельно по противоположным стенам, расстояние между ними должно обеспечивать свободное перемещение 1-2 человек и открытие дверей шкафов, холодильника, выдвигать полки). 

На первый взгляд прямая кухня кажется универсальной и самой удобной не только для небольших помещений. Но кроме очевидных плюсов у такой планировки мебельного гарнитура, есть и минусы. Остановимся же и на тех и на других чуть подробнее.

Плюсы прямой планировки:

  • прекрасно подходит для не отличающихся большой площадью кухонь, дает возможность размещать мебель любых форм. 

  • идеально решение для тех, кто не тратит много времени на приготовление пищи каждый день - площадь рабочей поверхностью в прямой кухне на порядок меньше, чем, например, у угловой.

  • мебельный гарнитур прямого типа также будет хорошим выходом при обстановки кухни, которая имеет нестандартную планировку. Если грамотно подойти к выбору мебели, учитывая все особенности планировки, то это даст вам возможность подчеркнуть все плюсы планировки вашей кухни и максимально сгладить или скрыть все возможные недостатка. 

  • прямая кухня также станет отличным выбором для квартир-студий, ведь она позволяет разделить зону приготовления пищи от жилого пространства

  • кроме того, подобная планировка не требует каких-то особенных дизайнерских навыков и вам достаточно определиться со стилем, размером и материалами приобретаемого гарнитура - благодаря широкой востребованности на рынке именно этот тип обладает поистине огромным модельным рядом, позволяя приобрести прямую кухню для любой квартиры и под любой бюджет. То есть следующим неоспоримым плюсом такого типа становится ее доступная стоимость.

  • как уже отмечалось выше, прямая кухня идеально подойдет для небольшого помещения - благодаря установки мебели вплотную экономится пространство, а кроме того такое компактное расположение, когда “все у вас под рукой”, еще и экономит ваше свободное время - вы не тратите его, чтобы достать посуду или продукты для готовки, потому что все необходимое расположено на удобном расстоянии рядом с местом готовки.

  • эстетичный внешний - простота в планировке сделает ваш кухонный гарнитур идеальным для любого стиля интерьера. Вам остается только подобрать подходящие цвета и материалы.

Как видим, плюсов у прямого кухонного гарнитура весьма много. Перейдем к недостаткам, которые, как это не удивительно, как раз вышли из этих же самых плюсов

Виды кухонь 1Виды кухонь 2

Минусы прямой планировки:

  • нехватка рабочего пространства - да, на кухне прямой планировки все для удобства находится под рукой, но как такового рабочего пространства для приготовления пищи не так много. Поэтому для людей, которые любят или которым приходится много готовить или придется искать другие варианты гарнитура или же заказать кухню длиной от 4 метров и более, если позволяет длина помещения. 

  • в кухнях минимального размера и с сложной планировкой будет очень сложно установить мебель в одну линию, а значит стоит остановится на гарнитуре другой формы.

Виды кухонь 3Виды кухонь 4

Угловые кухни

Данный вид мебельного гарнитура также называют г-образной или п-образной кухнями и это также один самых распространенных вариантов расстановки мебели. В гарнитурах данного вида мебель устанавливается перпендикулярно вдоль двух смежных стен. 

Прежде всего такой гарнитур подойдет вашей кухне, если ее размеры не превышают 10 метров квадратных. Угловая кухня позволит с комфортом обустроить ваш интерьер минимальным набором всех необходимых вам предметов. 

Кроме того, такая мебель прекрасно впишется в совмещенное пространство, позволяя разделить помещение на комфортные зоны готовки, приема пищи и отдыха.

Вы можете создать для себя рабочий треугольник, в котором последовательно разместить плиту, холодильник и мойку. 

Такое расположение не только соответствует этапам процесса готовки, но также минимизирует передвижения по кухне, а значит экономят и время, которой тратится на приготовление пищи. 

Кроме того, вы можете с комфортом организовать дополнительное место для хранения посуды или продуктов, всего лишь добавив ящики, еще одну навесную полку или шкаф. 

К сожалению в более просторных помещениях могут возникнут проблемы с проектирование размещения кухни при наличии стен, которые обладают заметными недостатками вроде неровностей и выступов. В таких случаях спасает заказ мебел по персональным меркам и добавление дополнительной фурнитуры, что увеличивает стоимость вашей кухни.

Многие дизайнеры советуют все же размещать в стыке стен не мебель, а превратить его в активную рабочую зону, такой вариант особенно хорошо подходит именно для малогабаритных помещений, так как не занимает много места. Столешница с закругленным углом, а также выдвижные полки станут одним из вариантов организации подобного рабочего пространства.

Для просторных кухонь, а также квартир-студий или домов также рекомендуют обратить внимание на п-образную планировку. Остановимся на ней подробнее.

Угловые кухни:

Смотреть все модели

П-образные кухни

При этой планировке расположения мебели и бытовой техники, все предметы, в том числе и система хранения, располагаются по трем смежным стенам, напоминая собой буквы П, за что и эта планировка и получила свое название. Нередко в роли одной из боковин этой кухни будет выступать полуостров или барная строка.

Если вы остановили ваш выбор именно на п-образной кухни, то стоит учесть еще несколько моментов.

  • лучше чтобы высота подоконника на вашей кухне составляла примерно 85-90 см - это позволит вам сделать у окна рабочую поверхность или же разместить там мойку. 

  • проход между шкафчиками должен составлять примерно 120 см, никак не меньше, иначе это создаст лишнюю тесноту, а еще вам будет трудно открывать дверцы или ящики, а также пользоваться посудомоечной машиной или духовкой.

Главными плюсами п-образной кухни будут являться:

  • эргономичность - все необходимое (мойка, плита, холодильник, посудомоечная машина и тд) расположены у вас под рукой, вы меньше тратите время на передвижение, на то, чтобы доставать/убирать продукты и посуду, а значит экономите в целом свое время;

  • уют - в данном типе полуостров как бы зонирует открытое пространство и маскирует «рабочую» часть кухни, придавая ей всегда аккуратный вид;

  • пространство - в п-образном гарнитуре много мест для организации хранения, а значит посуда, столовые приборы, продукты всегда будут иметь свое определенное место, не загромождая собой поверхности;

  • симметрия - если вы хотите выдержать ваш дом в строгом или классическом стиле, то кухня не будет выбиваться из вашего проекта благодаря строгим симметричным линиям расположения мебели.

Но кроме хорошо очерченных плюсов, у П-образной кухни также есть и несколько минусов, которые нисколько их не перевешивают, однако могут создать некоторые неудобства при ее покупке и планировке.

Виды кухонь 5Виды кухонь 6

Недостатки п-образной планировки:

  • такая кухня с большим количеством шкафов и полок может выглядеть тяжеловесно, а также еще больше зрительно сузит неширокую узкую комнату. в данном случае лучше все же остановится на прямой кухне;

  • рабочая часть всегда будет занимать много места, поэтому это выбор все же или для просторных квартир студий или квартир в очень просторной кухней. в малогабаритной квартире, к сожалению, для обеденного пространства не останется мест. Но даже с малогабаритной комнатой вы можете выбрать такую планировку если у вас есть отдельная столовая комната.

  • отдельная труднодоступность угловых шкафов - их лучше оборудовать умной фурнитурой (выкатные полки или же карусель), что прямо влияет на подорожание цены комплекта.

  • чаще всего п-образные кухни изготалвивают по индивидуальным проектам и на заказ, если вы ищете готовую укомплектованную кухню сразу же, готовьтесь разочароваться - ваши поиски могут не увенчаться успехом.

  • в обычной квартире или квартире старой планировки вы можете не всегда разместить П-образный кухонный гарнитур, так как вам будут мешать или низкий потолок, или подоконник недостаточной высоты, выход на балкон, коммуникации и так далее.

Виды кухонь по материалам изготовления

Даже если вы определились с выбором вида кухни для вашей квартиры и запланировали покупку или приезд мастера для замера всех необходимых размеров, стоит все же обратить внимание также на то, что гарнитуры делятся и по материалам изготовления. Многие производители предлагают одну и туже модель мебельного гарнитура с разными ценниками. Многих настораживают более удешевленный вариант - так как более дешевые материалы автоматически считаются плохими или некачественными, однако это совсем не так.

По материалам производства кухни делятся также на: 

  •  ДСП - так называется сокращенно древесно-стружечная плита, мебель из которой выступает прекрасной заменой гарнитурам из древесного массива. Чаще всего листы ДСП при ее изготовлении не используются напрямую, а покрываются декоративными слоями из шпона или акрила, что позволяет придать сходство с любым другим материалом, который используют в мебельном производстве. Например, тоже дерево или пластик. 

Неоспоримые плюсы мебели, которая произведена из ДСП, будут:

  1. невысокая стоимость достигается за счет простоты производства и монтажа

  2.  повышенная влагостойкость 

  3.  универсальность - используется как для производства самой мебели так и декоративных элементов и фурнитуры

  • МДФ - этот материал создается при помощи прессования древесных стружек со смолой под действием высокой температуры. во время этого процесса он превращается в прочный износостойкий материал, который особенно любим в мебельной отрасли.

МДФ отличается высокой прочностью и долговечностью. Он также легко обрабатывается как и ДСП, но более прочен и подвержен декоративной обработке. Для изготовления мебели можно выбрать материал любого цвета или 

можно выбрать любой цвет и фактуру- на рынке представлен вариант для любого стиля, бюджета, предпочтения.

Производится следующим образом: на лист ДСП или МДФ наносится пропитанная специальной смесью бумага, а затем подвергается влиянию высокого давления и температуры, которые превращают ее в прочный пластик. Как материал для производства мебели он не выделяет вредных веществ, поэтому может применяться в кухнях, а технология его производства позволяет позволяет выполнять делать дверки любой фактуры и цвета. Практические свойства тоже на высоте.

  • Шпон 

Он представляет из себя заготовки обклеенные древесными листами толщиной до 3 мм, которые делают этот материал максимально похожим на дерево. Шпонированная поверхность бывает как матовой, так глянцевой — это зависит от того, каким именно лаком ее обрабатывают. 

Виды кухонь 7Виды кухонь 8

Итоги

Как мы увидели, функциональность кухни и комфортная работа на ней зависят от многих факторов. 

Приобретая кухонный гарнитур вам стоит учитывать:

  • общую площадь и планировку кухонного помещения;

  • функциональные возможности рассматриваемой вами мебели и ее размеры;

  • ваш образ жизни.

Кроме этого важно также учитывать материала изготовления. Если вы хотите, чтобы ваш гарнитур прослужил вам не один год, то лучше отдавать предпочтение прочным и устойчивым материалам, если же вы планируете со временем делать ремонт или полностью перепланировать кухню, то стоит остановиться на менее дорогих вариантах.

Прямые кухни:

Смотреть все модели

Фото кухонных гарнитуров в интерьере

прямая двухцветная кухняпрямая кухня
Белый цвет выигрышно смотрится в интерьерах любых стилей
фиолетовая прямая кухняпрямая кухня черно-красная
Яркие оттенки освежат интерьер
прямая кухня под дереводеревянная прямая кухня
Прямая кухня "под дерево" отлично впишется практически в любой интерьер
черная прямая кухняпрямая кухня серо-белая
белая прямая кухнячерная прямая кухня
Класические цвета - черный и белый
белоснежная прямая кухнябелая прямая кухня
Белая прямая кухня - идеальный вариант для небольших квартир
темная прямая кухнябелая с графитом прямая кухня
бело-бежевая кухняжелтая прямая кухня
Также отличный вариант - яркие акценты
белая угловая кухнячерно-белая угловая кухня
Фото угловых кухонь
 белая и черная угловая кухнясиняя угловая кухня
Интересные решения для угловой кухни
коричневая угловая кухнятемные угловые кухонные шкафы
черно-белые кухонные шкафы белая угловая кухня
Белый цвет - актуален всегда
бежевая угловая кухняугловая кухня в бежевом цвете
черная  кухнятемно-коричневая угловая кухня
Темные оттенки для угловой кухни
белая П-образная кухнядеревянная П-образная кухня
Фото П-образной кухни
белая П-образная кухняП-образная белая кухня
Белый цвет, который сделает помещение светлее и визуально больше
коричневая П-образная кухняП-образная кухня под дерево
П-образные кухни "под дерево"
белая кухня с островомкухня с островом
Фото кухонь с островом
светлая кухня с островомкухня с островом коричневая
белая кухня с островомкухня с островом
кухня белая с островомкухня деревянная с островом
кухня графитная с островомкухня с островом белая
Вставки другого цвета
бело-бежевая кухня с островом бело-серая кухня с островом
деревянная кухня с островом черная кухня с островом