Что лучше на кухне – диван или стулья

Что лучше на кухне – диван или стулья – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Содержание:

  1. Кухонный уголок

  2. Стулья

  3. Плюсы и минусы обоих вариантов

Что лучше кухонный уголок или стулья – как сделать выбор, чтобы впоследствии не пожалеть. Для этого необходимо четко понимать все минусы и плюсы мебели. Начнем с кухонного уголка.

Что лучше на кухне – диван или стулья 1Что лучше на кухне – диван или стулья 2

Кухонный уголок

Кухонный уголок – очень удобная и уютная мебель, подразумевается, что на такой кухне проводят много времени за столом. На диванчике помещается больше людей, но сам уголок занимает довольно много места, при этом не имеет мобильности. Поэтому не место для сидения двигаем к столу, а стол к нему.

Кухонный уголок может иметь как угловую форму, так и П-образную, если размеры кухни позволяют.

Что лучше на кухне – диван или стулья 3Что лучше на кухне – диван или стулья 4

Покрытие уголка может быть:

  • тканевым;

  • кожаным;

  • из эко-кожи.

Диваны из кожи или эко-кожи считаются более практичными из-за того, что за ними легче ухаживать. Пятна легко убираются при помощи специальных средств по уходу за такой мебелью. Единственное условие – пятна нужно удалять сразу, после их появления. Ухаживать за тканевой обивкой сложнее.

Кухонный уголок может иметь ножки или тумбы для хранения вещей, которые используются в быту редко. Это дополнительная система хранения, что очень актуально для кухонь небольших размеров.

Угловой диванчики на кухню

Смотреть все модели
Что лучше на кухне – диван или стулья 5Что лучше на кухне – диван или стулья 6

Стулья

Стулья на кухне – это необходимость, они могут быть нескольких видов:

  • классические, на четырех ножках со спинкой;

  • стулья-кресла имеют мягкую обивку и подлокотники;

  • барные стулья могут иметь от одной до четырех ножек и высоту выше, чем у классического стула;

  • табуреты имеют две или 4 ножки и не имеют спинки.

Стулья выгодно отличаются от кухонного уголка, тем что их можно передвигать и использовать в других помещениях. Табуреты идеально подходят для маленьких кухонь – их можно спрятать под стол и освободить пространство. Барные стулья – выглядят очень стильно, но для их использования нужна барная стойка или кухонный остров.

Что лучше на кухне – диван или стулья 7Что лучше на кухне – диван или стулья 8

Плюсы и минусы обоих вариантов

Основным достоинством кухонного уголка можно считать вместимость и иногда наличие ящика. А недостатком – отсутствие мобильности. 

Стулья выигрывают по следующим аспектам:

  • возможность перемещения и использования в любом помещении;

  • компактность таких видов, как табурет или складной стул;

  • большое количество видов и вариаций, в зависимости от предпочтений и потребностей (барные стулья, кресла, табуреты и пуфы). 

Выбирая между уголком или стульями – прежде всего нужно оценить размер кухни, а потом уже выбирать, то, что подходит по функциональности. Если проводите много времени в компании за столом – значит, скорее всего, уголок. Если кухонька небольшая, то однозначно, стулья.

Стулья для кухни

Смотреть все модели