Дача как место для отдыха

Дача как место для отдыха – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Отдых: то, что вы делаете, когда никто не говорит вам, что делать.

Действительно, дача (особенно если она расположена недалеко от города) - это идеальное место для того, чтобы ненадолго сбежать от городской суеты, расслабиться и отдохнуть на природе. Раньше садовый дом часто использовался как времянка или сарай для хранения инвентаря. Но сейчас есть возможность превратить его в место для комфортного отдыха. Появилась компактная садовая мебель, дизайнеры предлагают разнообразные проекты для оформления дачных домов и участков. Мы расскажем об идеях, которые помогут вам обустроить участок для комфортной жизни.

Содержание:

  1. Советы по организации пространства

  2. Зона отдыха на участке

  3. Дачная кухня

  4. Место для сна

  5. Системы хранения

  6. Игровые площадки для детей

  7. Заключение

Советы по организации пространства

Прежде чем проводить перепланировку участка и переделывать дачный дом, определитесь со своими предпочтениями. Перед ремонтом и покупкой мебели вы всегда должны знать, что должно получиться в итоге. Иначе есть риск покупки вещей,  не подходящих по размерам и стилю. Не все могут позволить себе заказ проекта для оформления дома у дизайнера. Кроме того, это не всегда целесообразно. Просто решите, в каком стиле и в каких цветах будет оформлен интерьер, составьте перечень необходимой мебели и определитесь с ее размерами.

И так, вы рассчитали размеры и решили заказать новую мебель. Но это еще не все! Сначала нужно избавиться от старых вещей. Часто дача становится кладовой. Туда отправляют ненужную одежду, старую мебель и другие вещи, которым не нашлось места в городской квартире. Не поленитесь и переберите весь хлам. Часть мебели можно оставить. Некоторые винтажные модели до сих пор очень стильно смотрятся, но, вероятно, вам придется их немного отреставрировать. 

Некоторые предметы также можно оставить. Хорошая посуда без сколов, пледы, подушки (к ним можно приобрести новые наволочки) - все это может дополнить дачный интерьер. Главное - найти каждой вещи свое место.

От вещей, которыми вы не пользовались больше трех лет лучше избавиться. Вряд ли они понадобятся вам в будущем. Если это качественная одежда или другие вещи, которые еще могут послужить людям, можете отвезти их в благотворительный центр или сдать на переработку.

Зона отдыха на участке

Не обязательно полностью отказываться от грядок и застилать весь участок газоном. Выращивать что-то своими руками все равно приятно. Кроме того, будем честны, домашние помидоры бывают вкуснее магазинных. Но можно выделить пространство на участке под зону отдыха. Присмотритесь, у вас наверняка есть угол, который не слишком эффективно используется. Можно спилить старую яблоню, переместить ненужные доски - и вот, место для отдыха уже можно обустраивать.

Прежде всего, стоит завести на даче комплект складной мебели. Она хороша тем, что ее при необходимости можно вынести на улицу для пикника, а после убрать. Такая мебель актуальна еще и потому, что дачные дома, как правило, небольшие и хранить там много вещей затруднительно. А складная мебель не занимает много места.

Дача как место для отдыха 16Дача как место для отдыха 17

Отдельное место среди садовой мебели занимают шезлонги. Загорать на траве не очень приятно. Шезлонг позволит вам принимать солнечные ванны с комфортом. Они также бывают складные и разборные. Если пространство дома ограничено, выбирайте модели, которые можно компактно упаковать и убрать на время пока они не используются.

Дача как место для отдыха 18Дача как место для отдыха 19

Если у вас достаточно большая зона отдыха, можете установить там качели из ротанга, металла или дерева. Дети обязательно оценят. Кроме того, на таких широких, основательных качелях удобно отдыхать и взрослым. Качели могут преобразить дачный участок и сделать его похожим на настоящий загородный дом.

Дача как место для отдыха 20Дача как место для отдыха 21

На дачных участках не так часто можно увидеть садовые зонты, а зря! Конечно, на участке тень могут создавать плодовые деревья. Но летом случаются и теплые дождливые дни. Сидеть на улице под моросящим дождем не очень приятно. Садовый зонт позволит вам наслаждаться отдыхом на природе и в дождь, и в палящее солнце. Выбор моделей очень велик, можно подобрать зонт, который лучше всего подойдет под ваши запросы. Есть модели с двумя куполами, зонты, которые устанавливаются на отдельное основание и в крепления на столе, а также полноценные садовые тенты.На зиму зонт можно убрать. Складные модели упаковываются довольно компактно. 

Дача как место для отдыха 22Дача как место для отдыха 23

Еще большую защиту от непогоды может обеспечить отдельный дачный шатер. Такие модели актуальны для больших открытых участков, так как они занимают много места. Но зато с таким шатром вы можете спокойно жарить мясо на гриле в любую погоду. 

Дача как место для отдыха 24Дача как место для отдыха 25

Монтаж больших шатров, как правило, занимает много времени. Поэтому каждый раз разбирать их и собирать заново нецелесообразно. Они могут стоять на участке все лето. Но на зиму, все же, их лучше убрать.

Дачная кухня

Раньше, как правило, на даче не готовили и питались продуктами, привезенными из дома. Сейчас готовка может быть актуальной. На даче (если она хорошо обустроена) можно задержаться на все выходные. Еду из дома на несколько дней везти хлопотно. К тому же она может испортиться (особенно летом). Поэтому стоит подумать над тем, как обустроить на даче полноценную небольшую кухню. Ее дизайн и расположение будут зависеть от свободного места в вашем доме и от того, есть ли у вас на участке электричество. Если нет, вам потребуется плита, которая подключается к газовому баллону.

Вряд ли на даче будет храниться большое количество продуктов. Поэтому кухня может состоять из нескольких небольших шкафов или полок и маленькой плиты.

Дача как место для отдыха 26Дача как место для отдыха 27

Если дачный дом очень маленький, можно обойтись без кухонного стола. Для обеда можно воспользоваться складным столом, который в хорошую погоду можно вынести на улицу. Также можно обустроить обеденное место на веранде, чтобы не загромождать внутреннее пространство дома. Если же размеры дома позволяют установить в нем стол, обратите внимание на раздвижные модели. Они занимает меньше места и, при необходимости, за таким столом можно разместить всю семью.

Дача как место для отдыха 28Дача как место для отдыха 29

Место для сна

Если дом хорошо обустроен, ночевка в нем не составит проблем. Однако к выбору мебели для сна стоит подойти со всей серьезностью. Если семья большая, нужно разместить всех. Двуспальная кровать занимает много места. Можно поставить раскладной диван, но и его может быть недостаточно. В этом случае на помощь придут двухъярусные кровати. Такие конструкции особенно любят дети, но и для взрослых они отлично подойдут. 

Дача как место для отдыха 30Дача как место для отдыха 31

Нельзя обойти вниманием и раскладные диваны. Они очень универсальны. Днем такой диван можно использовать для отдыха, а ночью - для сна. При выборе раскладного дивана ориентируйтесь на габариты домика и наличие свободного места. Также подумайте об обивке. На даче мебель может пачкаться чаще, чем в городе. Выбирайте обивку, за которой будет легко ухаживать.

Дача как место для отдыха 32Дача как место для отдыха 33

Если требуется дополнительное спальное место и габариты дома не позволяют установить в нем кровать, вы можете приобрести раскладное кресло. Оно тоже отлично решает вопрос с местом для сна, а днем его можно использовать в других целях.

Дача как место для отдыха 34Дача как место для отдыха 35

Следует ответственно подойти к выбору мебели для сна, поскольку сон - важная часть любого отдыха. Если в доме достаточно места и вы планируете установить там кровать, лучше приобрести для нее качественный матрас.

Системы хранения

Для того, чтобы в дачном доме было комфортно находиться, нужно, чтобы там был порядок. При этом на даче хранится множество самых необходимых вещей. Садовый инвентарь вроде лопат и вил можно сложить в сарай. Но что делать с банками для заготовок, дачной одеждой и инструментами поменьше? Стоит подумать о системе хранения, которая позволит вам разместить все необходимые вещи так, чтобы в доме был порядок.

Стеллаж, конечно, один из лучших вариантов хранения. Здесь не обязателен красивый декор, главное - функциональность. К тому же грубоватая простота деревянных стеллажей будет уместно выглядеть в дачном интерьере. Можно выбрать модели с дверцами или без. Но во втором случае нужно будет особенно тщательно следить за порядком, так как все хранящиеся в стеллажах вещи будут на виду.

Дача как место для отдыха 36Дача как место для отдыха 37

В этом разделе нельзя не упомянуть стремянки, стеллажи с лестницей и стулья с лестницей. Последние можно использовать в доме, чтобы достать вещи с верхних полок. В отличие от громоздких стремянок, такие стулья легкие, с ними легко управляться, они поместятся в любой угол. Также их можно использовать по назначению, как обычные стулья.

Дача как место для отдыха 38Дача как место для отдыха 39

Грамотная система хранения на даче просто необходима. Речь идет не только о порядке в доме, но и порядке на прилегающей территории. Если по всему участку расставлены ведра, лопаты, вилы и другой садовый инвентарь, он будет выглядеть неаккуратно. Разумеется, все вышеперечисленное необходимо для садовых работ, однако лучше хранить весь инвентарь в специальном сарае или кладовке и доставать только во время работ на участке.

Игровые площадки для детей

На даче, как правило, детям и так есть, чем заняться. Они активно исследуют окружающий мир и обычно не отказываются помочь взрослым в их делах. Однако, если вы живете на даче в летние каникулы, привычные развлечения могут наскучить. В этом случае можно оборудовать дом и участок приспособлениями, которые сделают детский досуг более разнообразным.

Если на участке хватает свободного пространства, можно установить детский игровой комплекс. Он хорош своей многофункциональностью. Дети могут проводить время на свежем воздухе, лазить, качаться на качелях и, тем самым, укреплять мышцы и здоровье.

Дача как место для отдыха 40Дача как место для отдыха 41

Детский комплекс можно дополнить другими игровыми приспособлениями. Если у вас на участке достаточно места, можете установить батут. Он отлично подходит для развития координации, а также для тренировки разных групп мышц. Игры на нем будут не только приятными, но и полезными. Есть множество моделей: с сетками и без, разного диаметра, для разного веса. Вы обязательно подберете модель, которая устроит вас по всем параметрам.

В жаркие летние дни особенно актуальным может стать надувной бассейн. Есть рядом с вашим участком нет реки или если вы не хотите, чтобы дети купались в необорудованных водоемах, бассейн станет отличной альтернативой. В бассейне можно не только купаться, его также используют для разнообразных игр.

Если в дачном поселке много детей, можно приобрести один большой игровой комплекс на несколько домов. В этом случае покупка получится необременительной, а дети смогут играть друг с другом и проводить время еще веселее. 

Заключение

Конечно, перечисленные выше идеи - лишь малая часть того, что можно воплотить на загородном участке или в дачном доме. Можно обустроить полноценную зону отдыха и установить там стационарную мангальную зону для шашлыков. Также хорошо будут смотреться клумбы в стиле «альпийской горки». Если позволяют размеры участка и коммуникации рядом с такими клумбами можно расположить небольшой водоем или маленький фонтан. Отдельное место занимает баня - все больше владельцев загородных участков устанавливают ее рядом с домом. Это отличное решение для участков, рядом с которыми есть река.

Обустройство дачного дома и участка - творческая задача. Здесь нужен индивидуальный подход. Многое зависит от размеров участка, особенностей дома, транспортной доступности дачного поселка и множества других вещей. Подбирайте оформление, которое лучше всего будет отвечать вашим запросам и не бойтесь экспериментировать.