Дизайн балкона недорого

Дизайн балкона недорого – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Практически в любой современной квартире присутствует балкон или лоджия. Раньше балкон традиционно служил в качестве кладовки, однако это далеко не единственный и не самый разумный вариант его использования.

Независимо от размеров, правильно оформленный балкон может стать прекрасным местом для отдыха и работы и отличным дополнением к помещениям квартиры. Поэтому к его ремонту и оформлению отнестись следует с не меньшим вниманием, чем к дизайну любого помещения. Это позволит использовать балкон или лоджию максимально эффективно и сделать их красивыми и удобными.

Балкон с кирпичной отделкойБалкон с барным столиком

Прежде всего необходимо определиться с предполагаемым назначением балкона и решить, будет ли он застекленным или открытым. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки.

Балкон может использоваться в качестве:

  • места для хранения вещей. В этом случае внимание необходимо уделить разработке удобной и практичной системы хранения, максимально эффективно использующей каждый сантиметр площади. Продуманная система шкафов, ящиков и полок позволит разместить самые разные вещи, от домашних заготовок до сезонной одежды и спортивного инвентаря. Однако и в данном случае функцию балкона можно расширить, например, использовав низкие шкафы и с помощью подушек превратив их в сиденья, а более высокие ― в стол или барную стойку.

  • дополнительного жилого помещения. Обычно этот вариант используют для лоджий, превращая их в кабинет, зону отдыха, игровую или спортивную комнату. В этом случае лоджию часто объединяют с комнатой.

Выбрать предмет мебели для обустройства балкона или лоджии вы можете в нашем Каталоге.

Объединение лоджии с квартирой

Часто к такому решению прибегают владельцы небольших квартир. Такая перепланировка ― непростое и недешевое предприятие. Кроме того, осуществить ее можно не во всех квартирах: стена между лоджией и комнатой не должна быть несущей. Для ее проведения необходим не только профессиональный проект, но и разрешение соответствующих органов.

Существует два способа объединить лоджию с комнатой:

  • снос промежуточных стен и объединение лоджии с комнатой. Такую переделку практически невозможно осуществить на законных основаниях. Хотя он и увеличивает площадь комнаты, позволяя по-новому распределить и оформить пространство, назвать его идеальным трудно. У отдельной лоджии есть ряд плюсов, отказываться от которых зачастую неразумно.  

  • создание увеличенного дверного проема при сохранении части стены. Более щадящий вариант, при котором окно и оконный проем убираются, а вместо них оформляется расширенный проход на лоджию, а между лоджией и комнатой устанавливается перегородка.

Балкон с мини столикомБалкон со стеллажом для хранения вещей
Балкон с рабочей зонойБалкон кирпичный с рабочей зоной

В обоих случаях перепланировка требует капитального ремонта и значительных вложений. Необходимо полностью гидроизолировать и утеплить внешние и боковые стены лоджии, а также пол и потолок. Затем устанавливаются стеклопакеты, внутренняя перегородка и при необходимости ― новые двери. После этого помещение оформляется согласно проекту.

Дизайн застекленных лоджий и балконов

Застекленная лоджия ― менее дорогой и трудозатратный способ увеличения жизненного пространства и создания дополнительного помещения в квартире.

В этом случае необходимо не только установить качественные двухкамерные стеклопакеты, но и утеплить наружные стены и пол. В каком бы качестве лоджия не использовалась, на ней должно быть тепло даже зимой. В качестве утеплителя стен обычно используют экструдированный пенополистирол, минеральную вату или пенопласт. Поскольку выносить радиаторы на лоджии нельзя, в качестве источника тепла можно использовать теплый пол, дополнив его настенным конвектором.

Светлый балкон в пастельных оттенкахПросторный балкон с панорамными окнами
Открытый балкон с цветамиЗакрытый балкон угловой со столиком

Освещение ― еще одна важная деталь оформления. Светильники и лампы служат прекрасным декоративным элементом, а грамотное их размещение позволяет зрительно увеличить пространство, разбить его на зоны, отвлечь внимание от нежелательных деталей и добавить яркие акценты. На теплом застекленном балконе или лоджии используются те же светильники, что и для внутренних помещений, устанавливать их можно как на потолок, так и на стены или подоконник.

В качестве основного освещения лучше использовать потолочные светильники: вертикальный поток света визуально увеличивает высоту помещения и расширяет пространство. Для небольших лоджий и балконов хорошо подойдут встраиваемые светильники или лампы. Они не занимают места и хорошо вписываются в любой стиль оформления.

Отличным решением для оформления пространства и разделения его на зоны станут светильники, не требующие проводки, например светодиодная лента с липкой поверхностью. Ее можно наклеить вдоль потолка, подоконника, двери или полок. Большой выбор цветов позволяет подобрать подходящий вариант для любого стиля и цветовой гаммы.

Если на балконе отсутствует проводка, можно использовать светильники, работающие от аккумуляторов или солнечных батарей.

Варианты оформления застекленного балкона

Существует бесчисленное множество вариантов оформления балкона. Во многих домах балкон выполняет несколько задач, например, одновременно служит и местом хранения, и зоной отдыха и работы, и спортивным уголком. Каковы основные варианты использования застекленного балкона?

Столовая зона и кухня

Совмещение кухни и балкона позволяет значительно увеличить кухонную зону. Поскольку полноценное переоборудование с выносом водопровода и газа на лоджию слишком трудоемко, обычно балкон используется в качестве столовой зоны. На нем можно разместить обеденную группу, кухонный диванчик, буфет, навесные шкафы и полки для посуды, барную стойку. Иногда в виде стойки оформляется подоконник. 

Балкон с обеденной зонойБалкон с барным столиком
Стулья с изображений можно найти в разделе Стулья для столовой зоны

Узкая барная стойка ― прекрасное решение для узких балконов. На утепленную лоджию можно также вынести холодильник.

Кабинет

Балкон ― идеальное место для обустройства уютного места для работы или учебы. Вариантов оформления кабинет множество, но в любом случае следует учесть следующие моменты:

  • качественное утепление, хорошая вентиляция и шумоизоляция;

  • продуманное освещение, позволяющее работать в любое время суток;

  • обстановка, включающая стол, удобное кресло, а также шкаф, полки или стеллажи для размещения книг и всего необходимого для работы, а при наличии места ― диванчик или кресло для гостей. Стол можно разместить как в торце, так и у окна, вдоль наружной стены, или использовать для этой цели подоконник.  

Столы можно найти в разделе Компьютерные столы

Столы для балкона:

Смотреть все модели

Варианты отделки стен в этом случае разнообразны. Можно использовать обои, в том числе имитирующие камень или кирпичную кладку, вагонку, деревянные панели, МДФ. Пол можно покрыть кафелем под дерево или камень, досками или ковролином.

Зона отдыха

Большой балкон идеально подойдет для устройства зоны отдыха, где можно расслабиться или приятно провести время за беседой с друзьями. Просторный диван и мягкие пуфы позволят удобно устроиться с книжкой, чашкой чая или бокалом вина. При этом диван и пуфы можно в то же время использовать и в качестве места для хранения. Хорошим решением для такого балкона станут кресла-мешки разных видов и форм. Если позволяет место, можно дополнить обстановку подвесным креслом или гамаком, книжными полками и подвесным горшками для цветов. 

Если места для дивана нет, можно ограничиться большими подушками, разложенными на деревянном основании или просто на полу.

Балкон с зоной отдыхаБалкон с диванчиками

Детская игровая зона

На балконе можно организовать отличную игровую площадку для детей, спортивный уголок или место для хобби. Главное условие в этом случае ― безопасность. Необходимо убедиться, что замки на окнах надежны и снабжены защитой от детей. На таком балконе не обойтись без теплого пола и продуманного освещения. 

Детская игровая на балконеБалкон с зоной для детских развлечений

Можно постелить на пол ковер или ковролин. В качестве мебели отлично подойдут кресла-мешки и низкие столики. Для размещения игрушек и книг можно использовать полки, комоды или шкафчики.

Мини-мастерская

Балкон ― отличное место для небольшой домашней мастерской. Важно хорошо продумать не только оформление, но и обстановку такого балкона, чтобы обеспечить себе место не только для удобной работы, но и хранения необходимых инструментов и материалов. Для этой цели могут служить вместительные стеллажи и полки, шкафчики и выдвижные ящики. 

При отделке в данном случае важно выбирать материалы, устойчивые к механическим повреждениям и грязи, легко поддающиеся чистке.

Мини-мастерская на балконеБалкон-мастерская

Спальное место

На балконе или лоджии редко устраивают полноценную спальню, но там можно разместить дополнительное спальное место, которое днем будет служить местом отдыха.

На просторном балконе можно разместить раскладной диван, но даже небольшое пространство можно использовать для обустройства удобной кровати, дополненной ящикам для хранения.

Спальное место на балконеБалкон с кроватью

Гардеробная

Мы привыкли, что гардеробная располагается в спальне или прихожей, однако застекленный балкон, расположенный в спальне, ничем им не уступает. 

Он может выполнять роль основной гардеробной или же стать местом для размещения сезонных вещей, постельных принадлежностей, спортивного инвентаря и бытовой техники. В любом случае необходимо тщательно распланировать место и размеры шкафов и их внутреннее наполнение.

Гардероб на балконеБольшой балкон-гардеробная

Шкафы для лоджий

Смотреть все модели

Оранжерея

Застекленный балкон можно превратить в замечательный зимний сад, в котором хорошо отдохнуть и зимой, и летом. Для размещения растений можно использовать ящики, стойки, стеллажи и подвесные кашпо, оформленные в едином стиле. Если позволяет место, их можно дополнить напольными вазами. Главное требование ― постоянная температура, естественное или искусственное освещение, хорошая вентиляция и возможность поддерживать необходимую влажность. 

Не обязательно ограничиваться декоративными растениями, в оранжерее можно выращивать разнообразную зелень, от салата и петрушки до рукколы и базилика, а также помидоры, огурцы и перцы.

Оранжерея-балконОранжерея на балконе

Оформление открытого балкона

Открытый балкон не менее функционален, чем застекленный. Это отличное место, где днем можно загорать или устраивать чаепития на свежем воздухе, а вечером отдохнуть за бокалом вина или книгой, устроить романтический ужин или посиделки с друзьями. 

Для отделки открытых балконов важно использовать материалы, предназначенные для внешней отделки, не боящиеся влаги и перепадов температур и легко поддающиеся чистке. Для пола лучше всего подойдет кафель, можно также использовать дерево со специальной пропиткой и пластиковое покрытие, имитирующее газон. Стены можно отделать декоративной штукатуркой или вагонкой, это недорогой, но выигрышно выглядящий вариант. Для обстановки хорошо подойдет уличная и садовая мебель из натурального или искусственного ротанга, дерева, пластика или металла. Для экономии места лучше использовать складную мебель.

Варианты оформления открытого балкона не менее разнообразны, чем застекленного.

Открытый балкон с кресламиОткрытый балкон с угловым диваном

Зона отдыха

Открытый балкон чаще всего используется для отдыха, посиделок на свежем воздухе, а также в качестве уютного уголка для завтрака, ужина или чашки кофе. Для балкона лучше выбирать небольшие столы и стулья, деревянные, кованые или из яркого пластика. 

На маленьких балконах стол можно устроить рядом с подоконником или расположить вдоль внешнего ограждения. 

Нелишним будет удобное кресло или стул для чтения, а также диван или просто подушки для сидения.

Балкон с зоной для отдыхаБалкон с зоной отдыха

Кусочек пляжа

Если балкон выходит на солнечную сторону, отличным решением станет устройство места для солнечных ванн. 

Один или несколько шезлонгов создадут летнее настроение и позволять загорать, не выходя из дома. На открытом балконе также можно разместить гамак или подвесное кресло.

Гамак на балконеШезлонг на балконе

Сад-огород

Открытые балконы традиционно украшают цветами в ящиках или кадках. Для максимально эффективного использования места используйте вертикальное размещение цветов ― стеллажи, полки, многоярусные подставки, решетки и подвесные кашпо.

Посадив в ящики не цветы, а овощи и зелень, на открытом балконе можно устроить настоящий огород. Подобрав сорта и красиво оформив посадки, вы получите уютный уголок, яркостью и красотой не уступающий саду и в дополнение ― свежую зелень к столу.

Балкон-садОткрытый балкон с цветами

Бар

На открытом балконе тоже можно устроить бар с видом на город.

Узкая столешница во всю длину балкона предоставит посадочных мест не меньше, чем традиционный стол, барные стулья придадут яркий и оригинальный вид.

Балкон с барной зонойОткрытый балкон-бар