Дизайн детской комнаты 2023 года

Дизайн детской комнаты 2023 года – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Дизайн детской 2023 подразумевает создание уютного пространства, в котором найдется все необходимое для ребенка любого пола и возраста. Эта задача не так проста, как кажется, ведь детская должна быть не только удобной и безопасной, но и красивой и современной. Еще сложнее обстоит вопрос с обустройством, когда детей двое, особенно если они разного пола или сильно отличаются по возрасту. Что нужно предусмотреть при создании идеальной детской? Какие модные тенденции предлагают дизайнеры в 2023 году?

Содержание:

  1. Модные цвета детской 2023

  2. Оформление стен

  3. Стили оформления

  4. Планировка и выбор мебели

  5. Освещение

  6. Фото интерьеров детских комнат 2023

Функциональная детскаяДвухъярусная детская кровать

Модные цвета детской 2023

Оформление детской комнаты отличается от взрослых интерьеров не только размерами мебели, но и цветом. Согласно наблюдениям психологов, дети предпочитают яркие, насыщенные цвета. Поэтому для детских часто выбирают чистые цвета основного спектра: красный и синий, реже желтый, а также зеленый, а также их сочетания.

Традиционно цвет подбирают исходя из пола ребенка: для девочек ― розовый, для мальчиков ― голубой. Однако современные модные тенденции призывают отказаться от стереотипов.

Детские для девочек

Считается, что в играх дети формируют не только навыки, но и репетируют будущие семейные роли. Поэтому комнаты для девочек, как правило, оформляют в мягкой пастельной гамме, используя различные варианты оттенков розового в сочетании с белым или молочным цветом. В 2023 году к ним добавляются и другие цвета ― светло-фиолетовый, пурпурный, малиновый.

Детская комната с зонированиемДизайн детской в бежевом цвете

Детские для мальчиков

Комнаты для мальчиков обычно ярче, в них используют голубой, синий или зеленый в сочетании с серым и желтым, а также бирюзовые и оранжевые оттенки разной насыщенности. Именно в детских для мальчиков часто используются яркие сочетания контрастных цветов.

Унисекс

Однако современные родители все чаще предпочитают отказываться от гендерных стереотипов, в том числе и при оформлении детских. Часто независимо от пола ребенка для его комнаты выбирают универсальные цвета и их сочетания, такие как фиолетовый, оранжевый, желтый, бирюзовый и т.д. в сочетании с белым или серым. Такой вариант также весьма удобен, если детская предназначается для двоих детей, неважно, одно- или разнополых ― с помощью цвета легко выделить каждому отдельную зону. В 2023 году популярны также детские в спокойных тонах ― оливковом, жемчужно-голубом, травянисто-зеленом в сочетании с бежевым или ванильным.

Детская кровать чердак со столом

Смотреть все модели

Главный интерьерный тренд 2023 года ― универсальность, так что детская, оформленная в неожиданных сочетаниях цветов, которые одинаково подойдут и девочке, и мальчику, например, желтого или оранжевого с синим и серым, будет не только оригинальной и удобной, но и модной. Важно лишь помнить главные правила:

  • не стоит использовать насыщенные яркие цвета на всех поверхностях, необходимо обязательно разбавлять их спокойными и нейтральными;

  • при выборе ярких цветов для оформления не стоит увлекаться, отличный универсальный вариант ― поверхности нейтральных цветов с включением ярких акцентов;

  • при выборе цвета имеет смысл посоветоваться с ребенком ― пусть он подберет приятный ему цвет;

  • следует учитывать не только вкус, но и темперамент ребенка.

Просторная детская комнатаКомната для ребенка

Оформление стен

Огромный выбор современных отделочных материалов позволяет создавать яркие и оригинальные интерьеры. Как правило, чаще всего при отделке стен в детских используются обои. Они могут быть разных видов:

  • бумажные;

  • виниловые;

  • флизелиновые.

Важный плюс обоев ― теплоизоляция стен. Кроме того, современные обои, предназначенные для детских, экологичны, пропускают воздух, устойчивы к повреждениям и не выцветают, а огромный выбор оригинальных рисунков в разных цветах и стилях позволяют создавать уютные и красивые детские и для малышей, и для подростков.

Еще один популярный вариант ― обои под покраску. Их важное достоинство ― возможность быстро и с небольшими затратами менять цвет и оформление.

Детская для двоихСовременный дизайн детской

При выборе рисунков в 2023 году ранее популярные герои мультфильмов уступают место более спокойным и универсальным мотивам: полоске, ромбам, звездам, при этом яркие обои с рисунком используются в качестве интерьерного акцента, а основное пространство может быть в том числе однотонным. В зависимости от возраста ребенка, размера и планировки детской в интерьере может быть использована как одна акцентная стена, так и несколько так называемых акцентных участков. Варианты их оформления крайне разнообразны:

  • стена или ее участок со специальным покрытием, позволяющим рисовать и стирать нарисованное. Для ее оформления может быть использована специальная краска, моющиеся однотонные обои или просто универсальная доска больших размеров, позволяющая рисовать мелом и маркерами;

  • наклейки разных цветов и тематики, например, с изображением животных и растений, геометрических фигур, звезд, цветов и т.д.;

  • различные изображения или панно, часто составленные из отдельных деталей, расположение которых можно менять. Тематика может быть самой разной, от карты мира до изображения созвездий или паззлов с буквами или цифрами;

  • спортивный уголок, оборудованный, например, специальными разноцветными кольцами, накладками различной формы, используемых для занятий альпинизмом и т.п.;

  • деревянные рейки, на которые можно прикреплять фотографии, рисунки, постеры, различные мелочи.

Комната для двоих детейИнтерьер детской с письменным столом

Стили оформления

Выбор стиля для конкретной детской зависит от множества факторов, в числе которых:

  • возраст ребенка ― комнаты для малышей родители оформляют исходя из собственных вкусов, однако чем старше ребенок, тем больше следует учитывать его желания;

  • размеры и планировка ― чем меньше комната, тем важнее продумать ее дизайн, чтобы создать не только красивый и не перегруженный, но и максимально удобный и функциональный интерьер с учетом всех потребностей ребенка;

  • количество и пол детей ― если детская рассчитана на двоих, необходимо выделить каждому личную зону и для сна, и для игр, и для занятий, особенно если дети сильно различаются по возрасту;

  • интересы и увлечения ― при оформлении детской важно предусмотреть удобное место для занятий хобби, будь то спорт, танцы, музыка, рисование, лепка и т.д.;

  • универсальность и возможность изменений по мере роста ребенка и смены его увлечений, интересов и потребностей.

Яркая детскаяДетская с зоной для обучения

Главный тренд 2023 года ― именно универсальность. Дизайн детской в этом году включает большое количество трансформируемых элементов, которые в зависимости от размещения позволяют создавать различные формы. Они могут использоваться в разнообразных сочетаниях с традиционными стилями.

Поскольку детская предполагает большой набор функций, лучше всего для нее подойдут простые уютные стили, не перегруженные излишними деталями:

  • минимализм;

  • скандинавский;

  • морской;

  • эко;

  • хайтек с элементами техно.

В качестве дополнительных элементов оформления можно использовать не только занавеси, шторы и пологи над кроватью, но и игровые домики различной формы и цветов, выполненные из текстиля, пластика или дерева, бассейны с мячиками, специальные наборы пуфов квадратной или цилиндрической формы, позволяющие создавать комбинации разных размеров и форм.

Стол в детскую комнату

Смотреть все модели

Планировка и выбор мебели

Современная детская комната выполняет сразу множество функций ― это и спальня, и игровая, и место для учебы, хобби, отдыха, а часто ― и занятий хобби. При оформлении интерьера необходимо по возможности учитывать все потребности ребенка, поэтому без зонирования в детской обойтись трудно.

Минимальный набор мебели, необходимый для детской, включает не только кровать и стол для занятий, но и место для хранения вещей, игрушек, книг, учебных материалов и т.д. Крайне популярны в 2023 году стеллажи различной формы, часто составленные из отдельных элементов, расположение которых можно менять по желанию. Такие стеллажи удобно дополнять плетеными корзинами, пластиковыми контейнерами и картонными коробками разных цветов и форм, открытыми и закрытыми, позволяющими с удобством разместить самые разнообразные вещи. Очень часто такие стеллажи служат в том числе и элементами зонирования, организуя пространство в зависимости от потребностей ребенка.

Кровать чердак с рабочей зонойФункциональная детская для двоих

Часто меблировка дополняется также подвесными полками самых разных размеров, цветов и форм, в виде шаров всех размеров, домиков, геометрических фигур и т.п. Такие полки можно использовать как для размещения вещей, игрушек, книг, комнатных растений или коллекций, так и для игр.

Какие еще варианты зонирования предлагаются в 2023 году?

  • Различные варианты многофункциональной мебели ― кровати-чердаки или трансформеры, кровати-домики, одно-или двухярусные, кровати с диваном или письменным столом. Особенно удобны такие модели в детских на двоих ― с их помощью легко выделить каждому из детей личное место и для отдыха, и для занятий.

  • Ширмы, мобильные занавеси и шторы, спортивные снаряды, раздвижные перегородки.

  • Цветовое оформление стен.

  • Элементы отделки пола и/или потолка, в том числе освещение.

Необходимо также предусмотреть свободное пространство для игр и занятий спортом. Часто эта зона совмещается с зоной отдыха и дополняется удобными бескаркасными креслами или пуфами, а иногда и целыми комплектами или модульными диванами, которые можно разбирать на отдельные сиденья.

Мебель для занятий следует покупать, исходя из роста ребенка. Стул и стол подбирают таким образом, чтобы спина ребенка была ровной, ноги были согнуты под прямым углом, а ступни стояли на полу.

Детская в стиле минимализмДетская с белым шкафом

Освещение

В детской комнате необходимо не только обеспечить хорошее освещение, максимально приближенное к естественному, но и предусмотреть возможность менять интенсивность света. Свет должен быть не слишком ярким и ни в коем случае не режущим, а освещение ― равномерным, без темных, плохо освещенных участков.

Отличный вариант, приобретающий в 2023 году особую популярность ― выделение отдельных зон с помощью различного освещения. Так, для учебной зоны, требующей яркого освещения, можно использовать подвесные светильники разной формы, расположенные над столом ― модный современный вариант, пришедший на смену традиционным настольным лампам. Для зоны сна и отдыха часто используются бра или настенные светильники, позволяющие регулировать яркость освещения.

Выбор формы и дизайна зависит от стиля комнаты, а также возраста детей ― для малышей или активных детей лучше предусмотреть потолочные светильники с прочными небьющимися плафонами и обойтись без торшеров и напольных вариантов, а в ряде случаев ― и бра.

Детская с панорамным окномНебольшая уютная детская комната

Еще одна модная тенденция 2023 года ― люстры или бра оригинальной формы, имитирующие солнце, звезды, различные фигуры или же украшенные изображением героев сказок или мультфильмов. В качестве имитации звездного неба можно также использовать натяжные потолки с рисунками созвездий и планет, дополненные встроенными светильниками с различными режимами работы. Еще один простой, но эффектный вариант ― наклейки разных форм, светящиеся в темноте. Они особенно удобны тем, что при необходимости их количество, расположение и тематику можно менять.Какой бы вариант освещения вы не выбрали, не стоит забывать о безопасности. Проводка в детской делается скрытой, а если речь идет о маленьких детях, все розетки необходимо снабдить надежными заглушками. Выключатели располагаются таким образом, чтобы ребенку было удобно самостоятельно включать и выключать любой из источников света.

Итак, главные тренды 2023 года ― это удобство, универсальность, безопасность и экологичность. Основной критерий, определяющий интерьер детской комнаты в 2023 году, идет ли речь о детской для малыша или подростка, ― удобство и практичность. Неожиданные сочетания цветов, как ярких, так и спокойных, разнообразие оригинальных декоративных элементов, функциональные мебельные гарнитуры-трансформеры, позволяющие максимально эффективно использовать пространство ― все это элементы модной детской 2023 года. Любой интерьер предусматривает возможность быстрого и простого изменения в зависимости от необходимости, и все его составляющие, от мебели до декоративных элементов, подбираются с учетом этой задачи.

Фото интерьеров детских комнат 2023

Синий диван в детской комнатеУютная детская
Яркая комната с красной тумбойДизайн интерьера детской
Интерьер детской для двоихДвухъярусная кровать с лестницей в детскую
Белый распашной шкаф в детскуюСветлая детская комната
Комната с навесными полкамиДвухъярусная кровать с диваном
Детская комната в пастельных тонахСтул с деревянными ножками в детской
Односпальная кровать с бортикомИнтерьер детской
Дизайн детской комнатыКомната для двоих детей
Кресло мешок в детскуюКомната с двумя односпальными кроватями
Белый детский столКровать машина
Деревянный стол с ящикомДетская с зонированием
Комната с белой стенкойЯркий дизайн детской
Комната для школьникаКомната для подростка
Дизайн комнаты для школьникаИнтерьер комнаты для школьника
Детская со вторым ярусомДизайн комнаты для подростка
Детские компьютерные кресла в комнатуДетская с игровой зоной
Комната с стиле провансСовременная детская с рабочей зоной
Раскладное серое кресло Комната для детей в классическом стиле
Просторная детскаяНежный дизайн для детской
Кровать с мягким изголовьемКомната для двоих детей