Дизайн гостиной 2023 года

Дизайн гостиной 2023 года – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Гостиная в 2023 году — это помещение, обустроенное функционально и, вместе с тем, уютно и эргономично. Это общее пространство всей семьи, в котором домочадцы собираются вечерами, общаются и отмечают торжества. Кроме того, порой гостиная используется как столовая или даже рабочий кабинет. Поэтому необходимо отнестись со всем вниманием к планировке и элементам декора. 

Содержание:

По утверждениям дизайнеров, в 2023 году модно нарушать сложившиеся правила, ломать стереотипы. Главное, чтобы гостиная создавала комфорт для всех, не перегружалась мебелью, деталями и выглядела нестандартной в оформлении. Это свежие оттенки, яркие акценты, необычные формы привычных. Но, даже если в планах не стоит преображение гостиной целиком, вполне достанет нескольких акцентов, чтобы интерьер выглядел обновленным.

Интерьер гостинойСветлая кухня-гостиная

Модные цвета гостиной 2023

Внимание к экологии и природе - основное направление сезона, проникающее и в дизайн интерьеров, с тенденцией остаться надолго. Среди цветов для гостиной 2023 года особо выделяют разнообразные оттенки зеленого и синего. Изящество, элегантность и шик сочетаются с естественными, природными тонами.

Для светлой гостиной

В гостиные, наполненные светом и воздухом, тенденции моды рекомендуют добавить следующие оттенки палитры:

  • Шалфейно - зеленый, свежий и спокойный, он придаст светлой гостиной гармонию и живость. 

  • Синий, цвет года. Мягкий, расширяющий пространство. Идеальный для начала нового дня. 

  • Розовый, точнее, его обновленная версия с содержанием желтого пигмента. Он придает нежность и спокойствие, красиво обрамляет мебель и декоративные элементы. 

  • Коньячный весьма популярен в декоре 2023 года, этот теплый и сложный в цветовом плане оттенок хорош на стенах и в декоре.

  • Бежевый и нюд в 2023 году набирают актуальность. Уютные и согревающие, они замечательно сочетающейся с ярким современным или классическим декором.

Дизайн небольшой гостинойУютная гостиная

Для темной гостиной

В гостиных, оформленных в темных тонах, с целью обновления стоит добавить ярких и освежающих оттенков:

  • Желтый в 2023 году выбирают яркий и солнечный. 

  • Серый, естественный и способный уравновесить другие цвета, рекомендуется выбирать в сложном оттенке, с нотами зеленого или синего. 

  • Монохром, которому в 2023 году также отводится немалая роль, легко получить из одного выбранного цвета. Единая цветовая гамма разных по тону оттенков придаст гостиной изысканности и гармонии, а также позволит управлять объемом помещения.

Сочетания

Дизайнерские тенденции в 2023 году направлены на создание смелых и, в то же время, гармоничных цветовых сочетаний. Например, шалфейно - зеленый легко комбинировать с оттенками серого, пудровым или ярко-розовым. Синий отлично уравновешивает глубокие оттенки, такие как коричневый или серый. Желтый качественно сочетается с антрацитово-серым. Коньячный идеально гармонирует со светлыми нейтральными цветами. 

Розовые диваны

Смотреть все модели

Материалы и текстуры

Придать гостиной ноты естественности в 2023 году поможет акцентуация на свойственных природе цветах, фактуре и текстуре.

Для отделки стен и пола

В дополнение к цветовому решению модный интерьер стен представлен многообразием фактур. Кроме выпуклой штукатурки, стены декорируют тканевыми полотнами с крупным волокном, фактурным камнем, ротангом, бамбуком и другими натуральными материалами.

Высокую популярность среди отделочных материалов приобретает мрамор. Особенно серых, розоватых, черных и голубых оттенков с заметными прожилками. Не менее востребована в дизайне поверхностей натуральная древесина, главным образом, дубовая, ореховая, ясеневая и тиковая.

Деревянная стенка в гостинуюСерый диван в яркой гостиной

Мебель

В дизайне гостиной 2023 года отдается предпочтение мебели из природных материалов. Мода отказывается от дешевого ДСП и пластика, уделяя особое внимание натуральным материалам. Они дороже, но и срок их службы гораздо дольше бюджетных. Кроме того, природные текстуры выглядят несравнимо элегантнее и благороднее. С такой мебелью помещение приобретает уют и утонченность. Дизайн помещения интересно разнообразят предметы интерьера: подушки, подсвечники, картины и панно.

Белая тумба под навесной телевизорПросторная гостиная с большим диваном

Формы, рисунки, узоры

Современные тенденции стремятся к созданию наибольшего уюта при необычности форм предметов. Поэтому все формы и силуэты смягчаются, округляются. Прямоугольной мебели предпочитают плавность, изогнутость линий, выбирая круглые столы и кресла, гарнитуры в виде полумесяца, острова и сферические светильники. В тренде обтекаемость форм и текстуры, сочетающиеся и дополняющие друг друга, объединяющие пространство. 

Также завоевывают популярность крупные изображения цветов и птиц. Хорошо вписываются в дизайн необычных стен россыпи звезд, облака и просто яркие крупные мазки.

Круглые столы

Смотреть все модели

Актуальные стили

При оформлении гостиной важно определиться с наиболее модным, подходящим помещению и вкусу владельцев, стилем. 

Минимализм

Приятный стиль, подходящий для небольших помещений, особенно интересно смотрится в квартирах-студиях. Для этого дизайна гостиных в 2023 году часто выбирают стекловолокнистые обои. Они поддаются многократной покраске, поэтому обновить дизайн довольно легко. Для гостиной в стиле минимализм прекрасно подходит мебель-трансформер, такой гарнитур содержит многофункциональные элементы. При этом цветовая гамма стиля подразумевает ограниченность и будет выигрышно смотреться в цвете морской волны или в изумрудных оттенках.

Лофт

Данный стиль предназначен для оформления гостиных с большой площадью. Отлично совмещается с поверхностями из необлицованных кирпичей. Крупногабаритный диван, обшитый натуральной кожей или замшей - главная деталь красивого дизайна в стиле лофт. 

Яркий голубой диван в стиле лофтСветлый диван в стиле лофт

Сканди

Для дизайна скандинавского стиля характерно применение белого и синего цветов, придающих северный шарм. Обои лучше выбрать тканевые. Этому стилю свойственны элементы минимализма, а интерьер лучше уподобить актуальному в 60-е годы. 

Эко

Данный интерьерный стиль выбирают люди, переживающие за экологичность обстановки, а также склонные к аллергии. Гостиная эко-стиля в 2023 году не должна переполняться мебелью и комнатными растениями. Интересным вариантом будет оформление стен живыми обоями - плющом. Свободные участки стен лучше отделывать натуральным камнем или деревом. 

Хайтек

Для гостиной этого стиля будет характерно внимание к свету, в особенности для квартир-студий. В таких помещениях барная стойка - особый акцент декора и для нее устанавливается отдельное освещение, разделяющее пространство на участки. Потолки могут представлять собой металлическую сетку со множеством светильников. Такой потолок хорошо сочетается с разной отделкой стен, от покраски до керамической плитки.

Низкий деревянный столикИнтерьер гостиной с мягкими креслами

Как организовать освещение

В наступающем сезоне в оформлении интерьера гостиной освещение несет не только узко практическое, но и декоративное значение. Как любые акценты, свет следует использовать дозированно. К примеру, общее освещение может быть представлено потолочными спотами или подсветкой, проходящей по периметру помещения. А дополнительное - обеспечиваться красивыми светильниками: подвесами, бра, торшерами. 

Хорошо выглядят также лампы из стекла или с отделкой под драгоценный металл, они могут иметь простые формы и выделяться яркой текстурой. Элементом декора способна стать великолепная люстра или стильный светильник над диванным гарнитуром. В таком случае остальные источники освещения выбираются в относительно сдержанном оформлении.

Крупногабаритный серый диван для гостинойСовременный дизайн гостиной

Планировка и мебель для гостиной в 2023

Разделение пространства по функциональности зон - основная идея планировки гостиной в 2023 году. Если площадь помещения позволяет, следует выделить несколько зон. К примеру, место отдыха и рабочую зону. Идеально, если различные по назначению пространства перетекают друг в друга, дополняя и усиливая стилистику и цветовое решение гостиной.

Приобретают моду гарнитуры, включающие элементы ручной работы. Каменные столешницы, шкафы всех оттенков натуральной древесины. Декоративные элементы из ротанга - бра или кресло. А комнатные растения придадут интерьеру непринужденности и радушия. 

Диваны и кресла

В тренде эффектные диваны, ярко выделяющиеся в интерьере гостиной уникальным дизайном. Они могут быть необычной скругленной формы, популярны радиусные модели. Можно дополнить диван креслами и пуфиками, сделав акцентом подушки. 

Интерьер комнаты с диваном и кресламиСветлые пуфы для гостиной

Ультрамодным решением в 2023 году считается наличие диванов-трансформеров. Такая мебель служит не только кроватью, но игровым пространством. Но возможны варианты гостиной вовсе без стандартного дивана, тогда в гостиной располагают альтернативные места отдыха: кресла, кушетки.

Акцентные кресла также выполняют важную роль по заполнению пустого пространства. Наиболее удачно их сочетание с лампами или небольшими столами. 

Шкафы

Дизайн шкафов гостиной подразумевают многофункциональность, использование природных материалов, текстур и оттенков. Например, популярно дерево карамельного, соломенного, сероватого оттенков. Таким предметом интерьера удобно зонировать пространство, выделять место для чтения, работы или отдыха. Считается стильным и уместным приемом применение зеркальных поверхностей, поэтому зеркальными могут выполняться и отдельные фасады крупных шкафов.

Деревянный шкаф в гостиную

Смотреть все модели

Стенки, тумбы под ТВ

Лаконичные тумбы под телевизор гармонично сочетаются со многими дизайнерскими стилями. Их легко передвигать, смещая акценты в помещении. Комоды и даже громоздкие с виду тумбочки могут являться трансформерами, и тогда удобно складываются в еще один элемент декора.

Журнальные столики

Столики в 2023 году уместны как строгих линий, с узкими и гладкими панелями из натурального дерева, так и стильные металлические на тонких ножках. Популярны многие виды металлов: хром, золото, бронза, сталь и другие. Функциональна также трансформация столиков в большие столы, а возможность их передвижения облегчает уборку.

Рабочая зона

Рабочую зону довольно просто выделить с помощью модных в новом сезоне перегородок из реек под цвет натуральной древесины, декоративной консоли или передвижных ширм. Оборудование в такой зоне может быть разнообразным по составу, материалам и оттенкам, но важно соблюдать баланс, не перегружая пространство. Тенденции оформления рабочих зон склонны к минимализму в элементах декора, предпочитая комфорт и простоту.

Желтый угловой диван в гостинойНебольшой диван с деревянными ножками

Итого тренды 2023

Гостиная в 2023 года - комната, на которую возложено максимальное количество функций. Она должна обеспечивать максимальный психологический и функциональный комфорт. 

В дизайне преобладает свобода сочетания разнообразных цветов, фактур и стилей. Но вполне актуально и традиционное решение в спокойной цветовой гамме с единственным ярким акцентом.

Дизайнерское решение остается на усмотрение владельца. Отсутствие строгих стандартов предоставляет каждому оформить гостиную понравившимся образом, с учетом последних тенденций моды.

Цвета и их сочетания

В тренде природные цвета с преобладанием светлых тонов и контрастных акцентов. Натуральные оттенки успокаивают восприятие современного человека, живущего и работающего среди мощного информационного шума. Людям, предпочитающим контрасты, тенденции предлагают комбинировать яркие цвета с нейтральными. Например, оттенки белого и черного, бежевого и шоколадного, нежно зеленого с глубокими синими.

Мягкие пуфики в гостинуюБольшой диван в комнату

Формы и рисунки 

Модными считается округлая кромка, плавные линии предметов. Такая тенденция прослеживается повсюду: в изгибах арок, мебельных гарнитурах, оформлении освещения, элементах декора. Рисунки предполагают укрупненные природные образы.

Материалы и текстуры

В дизайне гостиной 2023 года предпочтение отдается натуральным материалам: древесине, камню, стеклу, коже, натуральному текстилю. Фактура в моде выпуклая и плавная, а текстура должна отражать природные мотивы. В моде также элементы декора из металла, тонкие и изящные.

Стили

Стилевое разнообразие модных тенденций в новом сезоне позволит обустроить гостиную на любой вкус, а наиболее актуальными считаются минимализм, хай-тек, лофт, скандинавский и эко-стиль.

Освещение

Освещение несет также декоративную функцию. Актуальны сферическая и ассиметричная формы, четкость и непринужденность основных линий. Широко распространены высокотехнологичные светильники, но в просторных помещениях главная роль может отводиться крупной хрустальной люстре.

Интерьер гостиной в стиле скандиКухня-гостиная с разделением стойкой

Фото интерьеров гостиных 2023

Белый прямой диван в дизайне гостинойКруглые столики
Светлый прямой диванДеревянные навесные шкафы в гостиную
Интерьер гостиной с прямым диваномУгловой диван
Интерьер светлой гостинойДиван с мягкими подлокотниками
Лаконичный дизайн гостинойКресла в гостиную
Деревянная мебель в комнатуПрямоугольный кофейный столик
Длинный угловой диван в большую гостинуюДизайн небольшой гостиной
Интерьер небольшой гостинойГостиная, совмещенная с кухней
Кухня гостинаяСпальная гостиная
Угловой диванКресла в гостиную
Дизайн светлой гостинойБольшой угловой дизайн в гостиную
Темный прямой диван в светлой гостинойЯркий пуф в гостиную
Интерьер яркой гостинойСовременный дизайн гостиной
Дизайн гостиной с деревянными элементамиБольшой столик в гостиной
Кухня-гостинаяСерый диван
Гостиная с синей мебельюГостиная с зеленой мебелью
Кресло-шезлонг в гостинуюСовременный интерьер гостиной
Диван в гостинуюДизайн современной гостиной
Небесно-голубой прямой диванИнтерьер гостиной с деревянной мебелью
Стеклянный столикДизайн гостиной с разделителем
Интерьер гостиной с округлыми формамиБелый столик
Столовая, совмещенная с гостинойГостиная в светлых тонах
Яркий дизайн гостинойДизайн гостиной с мраморной вставкой
Дизайн гостинойИнтерьер гостиной в пастельных тонах
Квадратный стеклянный столикГолубая тумба под телевизор
Стеклянный стол в интерьереБольшая кухня-гостиная
Белый раскладной диванГостиная с деревянными столиками
Небольшой диван в гостинуюПуфы и кресла в интерьере гостиной
Большой овальный обеденный столДизайн гостиной с мансардой
Гостиная с журнальным столикомКресла в гостиную
Кофейные столикиГостиная со встроенным книжным шкафом
Длинный угловой диванИнтерьер современной небольшой гостиной
Прямоугольный стол из дерева в комнатуКрасная тумба под тв
Мраморная столешницаКруглый белый столик в гостиную
Яркий дизайн гостинойКухня-гостиная с барной стойкой
Гостиная с обеденным столомКрупногабаритный угловой диван
Барная стойкаДеревянный приставной столик
Светлые диваны в гостинуюРаскладной диван