Дизайн белой кухни

Дизайн белой кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Жанна Шерер

Матовая поверхность не имеет блеска, фасады, покрытые такой пленкой, имеют чуть шершавую поверхность.

Содержание:

  1. Какие основные цвета предпочитают дизайнеры интерьеров

  2. Глянцевая поверхность, плюсы и минусы

  3. Матовая поверхность

Когда мы выбираем мебель на кухню, то сначала мы прежде всего думаем о форме шкафов, их фурнитуре, расположении полок и только потом о цвете, и фактуре фасадов. Но ведь настроение кухонной зоны прежде всего зависит от цвета. Цветовая палитра очень влияет на психику, самочувствие и настроение всех, кто живет и взаимодействует в доме. И не важно, выберете вы дизайн белой кухни или остановитесь на темных тонах, важна картина в целом.

Какие основные цвета предпочитают дизайнеры интерьеров

Цветовая палитра имеет несколько основных оттенков. Смешивая их, вы получаете огромное множество тонов и подтонов, которые могут как сочетаться между собой, так и конфликтовать. Правильный баланс иногда можно достичь методом от противного или выбирать близкие цвета.

Серый. Если ваша кухня выполнена в светлом ключе и не пестрит позолотой и вычурными элементами, то этот цвет можно использовать как для покраски стен, так и добавления акцентов, так и для выбора цвета фасадов. Дизайн кухни в белых цветах будет смотреться законченной картиной в обрамлении серых стен. Важно правильно выбрать оттенок. Не стоит стремиться делать темные стены, лучше сделать акцент на одну из стен или на фартук кухни.

Белый. Скандинавы считают белый цвет королем палитры. Он сочетается абсолютно со всеми красками в мире. Белые стены подойдут ко всем фасадам. Важно не выбирать слишком холодный тон. Черная кухня на белых стенах смотрится ярко и контрастно.

Он может негативно влиять на психику. Подмешайте в свой белый немного желтого, но не слишком усердствуйте. Теплый белый всегда приятен глазу и не делает кухню безликой и офисной. Если вы хотите воплотить дизайн кухни в белом стиле, не стоит и стены покрасить в белый. Сделайте акцент на более теплые темные тона.

Темные теплые тона. Могут быть как более светлыми, так и насыщенными и яркими. Излишне темные краски визуально уменьшают пространство. Не стоит их использовать на маленьких кухнях. Холодный фиолетовый гарнитур хорошо сочетается как со светлыми теплыми, так и с темными оттенками.

Если вы очень хотите ввести в интерьер темные теплые краски, сделайте акцент на одной из стен. Очень красиво смотрится градиент, где тона плавно переходят от более светлого оттенка к более темному. Для разбавления цветовой гаммы и придания контраста дизайн кухни в белых тонах, это то что вам нужно.

Глянцевая поверхность, плюсы и минусы

Если с цветом вам поможет грамотно подобранный специалист, то определиться с поверхностью фасадов, можете только вы. В чем же плюсы и минусы каждого покрытия. Глянец придает поверхностям блестящую фактуру. Он гладкий и ровный. Минус глянца в том, что на его поверхности остаются все отпечатки, вся история касаний ваших рук. Поэтому такая поверхность требует от хозяйки постоянной готовности, мыть, вытирать и натирать.

Дизайн белой кухни и так предполагает то, что любые пятна будут более видны на поверхностях шкафов и ящиков чем на темной. Но если вы готовы к такому раскладу, то ничто не остановит вас в выборе глянцевого покрытия. Можно натирать поверхности шкафов специальными средствами, которые будут препятствовать появлению разводов и пятен.

img

Матовая поверхность

Матовая поверхность не имеет блеска, фасады, покрытые такой пленкой, имеют чуть шершавую поверхность. Матовая пленка не так отражает потолочный свет как глянец. Что касается отпечатков пальцев и разводов, то с этой поверхностью все становиться гораздо проще. Из-за своей структуры, на матовых фасадах грязь видна намного меньше. И мыть такую поверхность, не оставляя разводов, гораздо проще.

Дизайн современной белой кухни допускает как глянец так и матовые фасады. Можно также комбинировать эти поверхности, что задаст гостиной нужный тон. Стиль хай тек допускает комбинацию обоих поверхностей с сочетанием интересных решений по свету и фурнитуре.