Дизайн синей кухни

Дизайн синей кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Варианты цветового решения кухни безграничны. Большинство дизайнеров предпочитают придерживаться сдержанной палитры, а при выборе ярких цветов обычно выбирают теплые. Синий цвет в этом случае ― смелое решение, которое становится все популярнее. Дизайн синей кухни требует соблюдения ряда важных правил. Как оформить кухню в синем цвете, какой стиль подойдет лучше всего, на что обратить особое внимание? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой статье.

Интерьер синей кухниКухня в синих цветах
Дизайн кухниСветлая кухня

Характеристики и особенности синего цвета

Синий — один из трех основных цветов спектра. В целом он считается спокойным и умиротворяющим и ассоциируется с морем и небом, простором и легкостью. Синий ― холодный цвет, поэтому применять его для жилых помещений рекомендуется с осторожностью и используют, как правило, преимущественно для создания ярких акцентов. Синий цвет не только успокаивает, под его воздействием замедляется сердечный ритм, снижается давление, а кроме того, подавляется аппетит, так что желающим похудеть кухня в синих тонах подойдет как нельзя лучше, а огромное разнообразие оттенков позволяет подобрать вариант для любого помещения.

Достоинства и недостатки синей кухни

Синий цвет в интерьере считается универсальным, но при этом он достаточно сложный, поэтому его часто опасаются использовать в оформлении интерьера. Однако он обладает рядом важных преимуществ:

  • выглядит стильно и элегантно, а благодаря разнообразию оттенков подходит для создания как строгих, так и ярких интерьеров; 

  • визуально увеличивает пространство, придает ощущение простора и легкости;.

  • прекрасно сочетается с самыми разными стилями.

Бело-голубая кухняГолубая кухня

Наряду с достоинствами, следует отметить и ряд недостатков:

  • требует осторожности при использовании в помещениях с недостаточной освещенностью; 

  • в просторных помещениях может создавать ощущение безжизненности и неуюта;

  • в помещениях с окнами на север может излишне снижать цветовую температуру.

При оформлении кухни в синих тонах необходимо помнить о следующих моментах: 

  • избыток ярких насыщенных тонов может раздражать, особенно если речь идет о холодном цвете, поэтому очень важно следить за соблюдением баланса светлого и темного: чем темнее выбранный оттенок синего, тем больше светлых деталей необходимо внести в интерьер; 

  • синий цвет лучше всего использовать в сочетании, при этом он может быть как основным, так и дополнительным;  

  • при использовании синего цвета следует особенно внимательно продумать освещение;

  • синий ― холодный цвет, поэтому лучше всего использовать его в сочетании с теплыми тонами.

С какими цветами сочетается синий

При оформлении кухни синий цвет следует использовать в сочетании с другими цветами. 

Просторная кухняКухня нежного оттенка

Самые популярные варианты:

  • с белым. Классическое сочетание, самое известное и простое, подходящее для разных стилей. Белый хорошо смотрится с большинством оттенков синего цвета;

  • с серым. Элегантное сочетание, подойдет для классического стиля и строгих современных интерьеров. Главное правило: чем ярче и насыщеннее синий, тем светлее должен быть серый. Такое сочетание часто дополняется яркими акцентами, например, желтым или красным; 

  • с бежевым. Теплые тона позволяют сделать синюю кухню уютной. В идеале бежевого должно быть больше, чем синего; 

  • с коричневым. Приятная комбинация, придающая интерьеру теплоту и подчеркивающая синие оттенки. Выигрышнее всего коричневый смотрится в качестве дополнения к оформленной в глубоких синих тонах кухне;

  • с яркими цветами ― желтым, красным, зеленым. Позволяет создавать яркие нарядные интерьеры, однако к выбору оттенков следует относиться с осторожностью, чтобы помещение не выглядело слишком кричащим. Кроме того, яркая гамма не подойдет для маленькой кухни, так как визуально уменьшает помещение. Лучше всего использовать яркие цвета в качестве акцентов на фоне серого или белого.

Голубая кухняКухня синего цвета
На фото представлены синие кухонные гарнитуры

Сине-зеленая кухня

Смотреть все модели

Варианты использования синего в дизайне кухни

Синий цвет может быть как основным цветом при создании кухонного интерьера, так и использоваться для создания цветовых акцентов. При этом синий желательно сочетать с другими цветами, желательно теплыми. 

Что можно окрасить в синий цвет?

Кухонный гарнитур

Основой дизайна синей кухни может быть кухонный гарнитур. Это самое частое и самое простое, хотя и далеко не единственное решение. Такой гарнитур автоматически становится акцентом помещения, поэтому остальные поверхности лучше оформить в других тонах, использовав небольшие цветовые акценты в тон. Хорошим решением станет также выбор двух цветов для фасадов ― синего для нижних модулей и бежевого, белого, желтого и т.д. для верхних. 

Уютный дизайн кухниУютный дизайн кухни

Довольно популярны также верхние фасады с рисунком или фотопечатью. В зависимости от выбранного стиля фурнитуру следует выбирать под бронзу, сталь или медь.

Минимализм кухняУдобная кухня

Столешница и фартук

Синий цвет может использоваться для рабочей зоны ― столешницы и фартука, или одного из этих элементов. В этом случае цвет фартука и/или столешницы должны сочетаться с отделкой остальных поверхностей. Кроме того, имеет смысл продублировать их другими элементами, например, шторами, скатертью, обивкой стульев и т.д. 

Если синими будут и фартук, и столешница, их часто выполняют из одного материала, это позволяет придать кухне законченный вид. 

Для отделки рабочей зоны могут использоваться: 

  • керамика, причем не только для фартука, но и для столешницы, особенно для кухни в стиле прованс; 

  • акрил и искусственный камень;

  • закаленное стекло, с рисунками или без;

  • сталь, особенно для кухонь в стиле хай-тек или лофт. 

Стены

Вариантов оформления стен множество и выбор зависит в том числе от размеров и планировки кухни. Главное правило: чем меньше помещение, тем светлее должны быть стены. Не стоит окрашивать в синий все стены, особенно в маленькой кухне. Гораздо эффектнее будет смотреться одна акцентная синяя стена, остальные лучше окрасить в светлые тона или оклеить обоями с ненавязчивым рисунком в тон. 

Фото кухниУютная кухня в синих оттенках

Рисунок обоев и отделку стен следует подбирать исходя из выбранного стиля: 

  • для кухни в стиле прованс и шебби-шик подойдут обои с цветочным узором;

  • кирпич, дерево, стены под камень хорошо будут смотреться в кухне в стиле лофт или кантри;

  • однотонные стены ― универсальный вариант и для классической, и для современной кухни.

Красивая кухняСовременный дизайн кухни

Пол

Синий пол — оригинальное, хотя и довольно редкое решение. В этом случае, как правило, предпочтение отдается темным тонам. Это очень практично. В любом случае пол должен быть темнее стен как минимум на один тон. В качестве материалов для пола в кухне традиционно используется плитка и керамогранит, реже ― ламинат или линолеум, а также паркетная доска. 

Шторы

Синие шторы и текстиль ― отличный способ сделать кухню более яркой. Их можно использовать в качестве дополнения к отделке стен или самостоятельно. При этом гарнитур может быть оформлен в нейтральных тонах. Выбор материала и дизайна штор зависит от стиля кухни, ее размеров, а также уровня освещенности: для кухни с окнами на юг необходимы плотные шторы или жалюзи, в остальных случаях можно ограничиться легкими тканями.

Современная кухняУютный дизайн кухни

Выбор стиля 

Разнообразие оттенков синего позволяет использовать этот цвет практически в любом интерьерном стиле. Однако у каждого стиля есть свои особенности, некоторые допускают синий цвет в качестве основного, в других его лучше использовать лишь в качестве дополнительного. 

Небольшая кухня с синими элементамиКухня

Скандинавский стиль

Характерная особенность скандинавского стиля ― обилие света и светлые тона. Для оформления кухни в этом стиле лучше всего выбирать неяркие природные оттенки синего и сочетать их с белым и светло-серым. Особое внимание следует уделить аксессуарам и хотя бы часть из них также оформить в синих тонах.

Прованс

Уютный деревенский стиль позволяет использовать синий разных оттенков как в качестве основного цвета, так и для элементов декора. В этом случае можно оформить в синих тонах фартук или столешницу, фурнитуру, иногда стулья, а также двери или оконные рамы. Преимущество стоит отдать глубоким природным оттенкам, от голубого до насыщенного синего. Для оформления пола используется как плитка, так и дерево, обеденная группа обычно чаще всего также деревянная.

Интерьер кухниИнтерьер кухни

Кантри

Уютный стиль, в которым синий дополняется натуральным деревом и керамикой, шторами, скатертями и салфетками, ковриками и т.д. В качестве дополнительных используются теплые естественные цвета в сочетании с яркими элементами.

Средиземноморский стиль 

Традиционные цвета средиземноморского стиля ― синий и белый с дополнениями в виде натурального дерева и керамики. Кухню в греческом стиле можно дополнить деревянной мебелью и полом теплых терракоторых цветов. Итальянский стиль допускает использование ярких изразцов, мозаик и посуды, пестрого текстиля.

Классика

Важным элементом кухни в классическом стиле являются натуральные материалы. В этом случае подойдут естественные оттенки синего в сочетании с деревянными поверхностями. Мебель в такой кухне может быть выполнена в белом или бежевом цветах, а синий используется для создания акцентов ― рабочей зоны, технике и кухонном инвентаре, текстиле, оформлении стен и посуде.

Просторная кухняУютная кухня

Минимализм

Минимализм предполагает строгие формы и отсутствие лишних деталей. Цветовая гамма в этом случае ограничивается обычно двумя цветами. В этом случае хорошо будет смотреться синий самых разных оттенков в сочетании с белым или светло-серым, глянцевые поверхности, столешница и фартук из стекла или металла.

Хай-тек

Главные особенности хай-тека ― технологичность, новые технологии и грамотное распределение пространства. На таких кухнях часто используется встроенная техника, сочетающая разные функции. Для кухни в стиле хай-тек можно выбрать гарнитур целиком синего цвета или в сочетании с другими цветами. Ярких цветовых пятен следует избегать.

Большая кухняУдобная кухня

Лофт

Характерные особенности стиля лофт ― большие открытые пространства с кирпичными или бетонными стенами, открытые коммуникации, большие окна. Для такой кухни следует подбирать неяркие оттенки синего, сочетающиеся с кирпичной кладкой, металлическими или деревянными поверхностями. Хорошо подойдет окраска «под металлик», а также разнообразные элементы синего цвета ― холодильник, комод или буфет, светильники, диван и т.д. 

Фьюжн

Фьюжн ― эклектичный стиль, допускающий самые разные сочетания цветов, элементов и стилей. Стандартные сочетания синего с белым или бежевым могут в данном случае дополняться яркими деталями красного, желтого, светло-зеленого цвета. Выбор материалов практически не ограничен, часто используются яркие необычные аксессуары, посуда, кухонные принадлежности.

В заключении

Синяя кухня ― отличное современное решение. У синего цвета множество преимуществ, а грамотный выбор оттенков, дополнительных цветов и разнообразные варианты использования синего в дизайне кухни позволят создать оригинальный и уютный интерьер

Фото синих кухонных гарнитуров в интерьере

КухняКухня
Просторная синяя кухняБело-синяя кухня
Необычный дизайн кухниСиняя светлая кухня
Современная кухняГолубая кухня
Большая голубая кухняИнтерьер кухни
Интерьер кухни"Старинная" кухня
Вместительная кухняРоскошный дизайн кухни
Яркая кухняБольшая кухня
Кухня дизайнКухня
Кухня в нежных цветахКухня в нежных цветах
Современный интерьер кухниИнтерьер кухни
Фото кухниФото кухни
Уютная светлая кухняДизайн небольшой кухни
Просторная кухняСиняя большая кухня