Дизайн спальни 2023 года

Дизайн спальни 2023 года – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Современная спальня требует внимания ко всем элементам, так как они должны быть лаконично взаимосвязаны между собой. Модные тенденции могут меняться, но в основе любого проекта всегда остается спальное место. В 2023 году основным правилом в организации пространства спальни остается акцент на гармонии и создании места для отдыха и умиротворения.

Содержание

Важным в создании трендовой спальни в 2023 году является смешение разных стилей. Такое оформление сложнее в создании, чем четкое следование одному канону. Необходимо следовать выбранной форме, комбинировать фактуры и искусно сочетать различные цвета.

Кровать с мягким изголовьем в спальнюДизайн современной спальни

Модные цвета спальни 2023

Сегодня в тренде естественность и природность, отсутствие любых кричащих оттенков. Один яркий акцент допустим, при условии, что он будет небольшой и не станет акцентировать слишком много внимания. Цветовая гамма такого яркого пятна должна иметь природное происхождение:

  • море;

  • небо;

  • деревья;

  • песок.

 Для светлой спальни

Если говорить об основном цвете в оформлении спальни в светлых тонах, на пике модных тенденций мятный оттенок. Он имеет природное происхождение, но одновременно создает ощущение связи с чем-то футуристичным или фэнтезийным. Современные дизайнеры нередко используют оформление двух стен в разные цвета. Такой вариант особенно хорошо смотрится с мятным оттенком. При таком подходе возможно проставление геометрических акцентов в том же тоне на другой стене. 

Если вас больше прельщает теплая цветовая гамма, присмотритесь к пастельно-розовому оттенку. Идеальный вариант для спальни молодой девушки или дома, где только появился маленький ребенок.

Кроме прочего, уже второй год остаются популярными белый, серые цвета и оттенки бежевого. 

Кровати с изголовьем

Смотреть все модели

Для темной спальни

В 2023 году остаются популярными оттенки синего от темного, до серо-синего, а также более прохладные бензиновые оттенки. Дымчатый, охровый и древесный также не теряют своих позиций. Эти оттенки завораживают и интригуют. 

Темные цвета спальни хороши в оформлении в стилях минимализм, лофт и хай-тек. 

Сочетания

При оформлении спальни в темном цвете дизайнеры нередко предлагают разбавить единое полотно яркими или светлыми акцентами. Подобный контраст возможен и в оформлении светлой комнаты.

Стильный дизайн спальниНежный дизайн спальни

Особой популярностью пользуется использование двух контрастных или близких цветов в окраске стен. Как правило, одна стена имеет более яркий оттенок, другие - более спокойный. Таким образом достигается эффект привлекательной дерзости, но не аляповатости. 

Также, если использовать два близких оттенка, например, светло- и темно-бежевые или два варианта темно-синих, создается ощущение глубины и объема. 

Спальня с большой кроватьюИнтерьер спальни

Материалы и текстуры

В 2023 году общая направленность дизайна будет характеризоваться использованием натуральных материалов и текстур, близких к естественным, природным.

В отделке пола

В новом сезоне дизайнеры рекомендуют не переусердствовать с геометрическими орнаментами в качестве украшения напольных покрытий. Придерживайтесь естественных форм, имеющих природные мотивы. Так, хорошо смотрится орнамент в виде натуральной структуры среза дерева или покрытие в зеленоватом оттенке, имитирующее тропические листья или траву.

В качестве материала отделки лучше всего подходят натуральное дерево или ламинат под дерево. Даже при оформлении дизайна в стиле лофт, лучше отказаться от бетонного пола. Он не приносит уюта и делает спальню некомфортной, особенно в зимнее и осеннее время.

В качестве альтернативного интересного решения дизайнеры советуют рассмотреть вариант, при котором одна стена, части потолка и пола оформляются в едином ключе. Например, можно отделать их материалом с мягкой ворсистой текстурой.

Комод для спальни

Смотреть все модели

В отделке стен

В качестве настенного покрытия могут использоваться различные фактуры. Многие дизайнеры отказываются от оформления всех четырех стен в одном цветовом решении. Также возможно сочетание различных видов орнамента и росписи. Например, урбанистическая, природная или абстрактная роспись в качестве декора на одной стене и отличающееся по фактуре покрытие на других. Важно, чтобы общее цветовое решение получилось гармоничным.

В оформлении стен спальни могут использоваться любые современные материалы, основное требование к которым выражается в создании уюта. В спальне стиля хай-тек возможны технические элементы декора. Светлые оттенки древесины на полу и натуральные ткани в качестве акцентов прекрасно выглядят на фоне стен серых оттенков.

Дизайн светлой спальниСпальня

Для отделки стен в новом сезоне также хорошим вариантом являются деревянные панели. Пробка и бамбук считаются очень модными. Пробка, материал природный и экологически чистый, выглядит свежо и естественно. А бамбуковые обои производятся по специальной технологии из натуральных стеблей растения и обладают интересной фактурой. Также популярна текстильная отделка из натурального льна, шелка. А незначительное дополнение обоев из природных материалов металлом, стеклом и даже бетоном - ультрамодное решение в наступающем сезоне.

В отделке мебели

В 2023 году общая направленность дизайна мебели спальни отдает предпочтение текстурам и материалам природного происхождения:

• дерево, фасады с рисунками и оттенками натуральной древесины;

• текстиль с крупным плетением волокон: льняные покрывала, шторы;

• плетеная мебель: ротанг, бамбук;

• камень, особенно мрамор: консоли, столешницы, настольные лампы или бра.

Спальня с мягким ковромЗеленые обои в спальне

Формы, рисунки, узоры

В 2023 году возвращается мода на декор спальни, в основном, это геометрические и растительные орнаменты:

• мелкий цветочный узор;

• абстракции в стиле 60х годов;

• экоконструктивизм в скандинавском стиле (рисунки природных мотивов простых форм);

• графические эксперименты 30х годов.

Теперь весь декор объединяет тенденция к умеренности, сдержанности, аккуратности узоров. Особенно в связи с тем, что спальня - место отдыха, и не стоит перегружать зрительное восприятие. 

Одним из направлений дизайна в наступающем сезоне будет рисунок, включая фотографии. Это могут быть горы, леса, пустыня или городской пейзаж. Главное, чтобы для владельцев создавался эффект умиротворения.

Интерьер большой спальниДизайн спальни для девушки

Актуальные стили

Минимализм

Минимализм предполагает использование спальни именно для отдыха. Отсутствие лишней мебели, небольшое количество декора. Основной предмет в помещении - кровать, обязательно удобная. Освещение - многоуровневое: общий свет, отдельно - для чтения, возможна подсветка. Хранение предполагается скрытое, например, мини-гардероб.

Лофт

Лофт в спальне будет характеризоваться пустым пространством, грубоватостью отделки и наличием изящных элементов. Это может быть сочетание бетонной отделки стен с бархатными портьерами или кирпичной кладки с шелком постельного белья. Необходимы элементы из металла: декоративные светильники, панно. 

Спальня в нежных цветахУдобная кровать в спальне

Сканди

Скандинавский стиль предполагает функциональность и комфорт спальни и ее обстановки, светлые оттенки, уютность. Это спокойное цветовое сочетание, белая, бежевая, голубая и серая оттеночная палитра с возможными яркими акцентами. Обилие деревянных элементов, натуральный текстиль, декор из глины, древесины, ротанга. Простая эргономичная мебель с отделкой нейтральных цветов.

Эко

Эко-стиль предполагает близость к природе, ее материалы: дерево, бамбук, камень, глина. Актуальна зеленая, синяя, коричневая палитры оттенков, растительные узоры, пейзажи и фотообои с ними. Уместно наличие живых растений, но важно помнить, что интерьер спальни не должен быть перегружен.

Хай-тек

Во многом перекликающийся с минимализмом хай-тек характерен сдержанностью, технологичностью и функциональностью. В интерьере используются холодные цвета, жалюзи, точечное освещение. Из материалов это стекло, камень, металл. 

Дизайн интерьера спальниДизайн спальни в ярких цветах

Как организовать освещение

В интерьере спальни 2023 года важная роль отводится освещению. Свет в спальне должен быть мягким, ненавязчивым и располагать к отдыху. Если организовать освещение верно, комната будет модной и приятной. Лампа необычной формы - один из основных элементов декора. Дополнительное освещение можно организовать в виде тонкого изящного светильника, расположенного в изголовье. 

Уют в спальне помогут создать локальные источники освещения: бра, торшеры. При необходимости зонировать большую спальню на несколько разных по функционалу участков, удобно использовать именно свет. 

В приближающемся сезоне в тренде будут разнообразные подсветки спальни, в том числе, картин и зеркал. Декоративная подсветка и ночники призваны не только украшать помещение, но и помочь ориентироваться в нем в темноте.

Современная компактная спальняДвуспальная кровать

Планировка и мебель для спальни в 2023

Тенденции оформления спален 2023 года склонны к созданию целостности дизайна. Модным считается интерьер, в котором напольное покрытие сходно по рисунку и цвету с мебелью. Деревянные панели на стене в изголовье кровати создадут такой же эффект. Но важно не переусердствовать, чтобы не получить спальню в стиле кантри. 

Дизайн же призван создать в помещениях как можно более функциональную обстановку. Но в спальне это тренд, который будет утверждаться и в последующие годы. Имеет большое значение не только интерьерное оформление, но и комфорт использования каждого предмета. Такая планировка отображается в следующем:

• Эргономичности, качественности мебели.

• Удобстве постельного белья, матраса, наполнителей подушек и одеял.

• Верно подобранной системе освещения, позволяющей пользоваться подходящим источником в каждом конкретном случае.

• Соответствующем оконном текстиле. Если тяжело просыпаться - это будут прозрачные занавески или портьеры на дистанционном управлении. Если свет беспокоит по утрам - блэкаут.

Спальня в стиле экоСпальня в розовых тонах

Кровати 

В моде будут укрупненные, акцентные изголовья кроватей. Такое изголовье обеспечивает кровати внимание. Акцентуацию можно создать различными способами, но увеличение масштаба - вверх или в стороны - в новом сезоне наиболее популярно. Изголовье может продолжать каркас кровати или составлять часть стены, стирая границы между отделкой или мебелью.

Актуальны кровати, имеющие дополнительные места для хранения вещей. Такие места, ящики или подъемный механизм кровати, скрыты от взгляда, но очень удобны.

В тренде также мягкие кровати, придающие спальне уютности и стиля. Разнообразие дизайна позволяет включать их во многие стилевые направления интерьера, например, минималистический, скандинавский. Они могут быть как аккуратными со сглаженными спинками, так и крупными, с мягким панельным изголовьем во всю стену.

Шкафы-купе в спальню

Смотреть все модели

Шкафы

Минималистичному дизайну спальни в 2023 году подойдут шкафы-купе, максимально сливающиеся со стенами. У таких моделей нет ручек и зеркальных элементов. Современно и красиво выглядят шкафы-купе оттенка графит с матовой поверхностью и слабым блеском.

Тенденции нового сезона говорят также об актуальности отдельных гардеробов. Это относится не только к просторным спальням, но и к небольшим. Территориально мини-гардероб занимает практически столько же места, что и встроенный шкаф-купе. Под гардероб возможно переоборудовать кладовку, если примыкает к спальне. Или отделить раздвижными экранами угол комнаты. Модели из полупрозрачного фактурного стекла выглядят очень привлекательно. Будет удобно разместить такой гардероб также в длинной узкой комнате, в частности, за изголовьем. Визуально такой прием скорректирует размеры помещения.

Небольшая спальня с двухспальной кроватьюИнтерьер спальни

Комоды и прикроватные тумбы 

Прикроватные тумбы следует выбирать в одном стиле с кроватью: необходимо обратить внимание на материалы, стилевое сходство и элементы декора. Также тумбы должны совпадать по высоте с уровнем матраса, чтобы избежать перегруженности спальни мебелью. Если позволяет дизайн помещения, можно заменить тумбы навесными полками или хранить необходимые вещи во встроенном в изголовье мини-комоде.

Кресла, мягкие банкетки 

Популярны кресла с обивкой из натуральных фактурных тканей, округлых форм и плавных линий. Стилевое разнообразие позволяет подобрать нужный вариант, допускает деревянный и металлический каркас.

Для банкеток в 2023 году актуальны природные материалы обивки и ножек, а также многофункциональность. Часто выбирают банкетки с удобными подлокотниками, их используют как дополнительное место отдыха. Банкетки со спинками удачно смотрятся, размещенные вдоль окна. А с ящиками для хранения вещей - экономят полезное пространство.

Спальня в стиле минимализмДизайн комнаты с небольшой кроватью

Столики

Столики-консоли, крепящиеся к стенам, помогут сохранить площадь спальни. Встроенные ящики достаточного объема, чтобы содержать в них небольшие предметы и косметику. Такой столик удобно дополняют округлое зеркало с подсветкой и кресло или пуфик. 

Маленькие и большие спальни

В случае, если площадь помещения позволяет, рекомендуется приобрести спальный гарнитур. Такой комплект мебели создает единый стиль помещения, но не подходит для маленьких спален. Тогда все предметы обстановки удобнее выбрать по отдельности.

Длинная спальняПросторная спальня с большой кроватью

Маленькую спальню можно увеличить путем присоединения лоджии или организовать пространство размещением встроенной мебели. Удобно применять трансформирующуюся мебель и мебель со встроенным местом хранения вещей. В качестве оформления рекомендуются общий дизайн и предметы обстановки светлых оттенков, расширяющих пространство. Фотообои с пейзажами и зеркала визуально увеличат пространство.

Большие спальни можно зонировать с целью увеличения функциональности помещения. Для этого используют мебель, перегородки, цветовое решение отделки, освещение. Различные участи спальни можно использовать как рабочий кабинет, уютный уголок для отдыха и чтения, гардеробную, зимний сад. В таких случаях важно выдержать единый стиль комнаты. Например, путем повторяющихся фактур, элементов декора, схожести форм и оттенков. При этом спальный участок не должен быть проходным.

Дизайн спальни 2023 года 1Дизайн спальни 2023 года 2

Итого тренды дизайна спален в 2023 году

Общая природная направленность трендов 2023 года влияет и на оформление спальни. При всем стилевом многообразии, это натуральность материалов и цветового решения комнаты, природные мотивы в рисунках, текстурах и декоре, сглаженность линий. А также функциональность предметов и комфорт использования спальни, касающиеся всех элементов обстановки: от мебели до освещения.

Фото интерьеров спален в 2023 году

Большая спальняБольшая спальня
Светлая спальнясветлая спальня с балконом
яркая спальня 2023яркая спальня 2023
спальня с розовым цветомспальня pink
бежевая спальня 2023спальня бежево коричневая 2023
Дизайн спальни в стиле экоЭкостиль в спальне
Спальня сканди 2023синяя спальня
Спальня в стиле минимализмСпальня в стиле модерн
Спальня в синей кроватьюДизайн небольшой спальни
темные спальни 2023темные спальни 2023
зеленая спальнязеленая спальня 2023
Спальня в скандинавском стилеспальня серая с желтым прованс
Спальня с мансардойСпальня с большой трехместной кроватью
Просторная спальня в стиле хай-текспальня в стиле hi tech
Дизайн небольшой уютной спальниСпальня с трехместной кроватью
Спальная с большим окномИнтерьер просторной спальни
Спальня в стиле скандиспальня скандинавский стиль
спальня в классическом стилеспальня в современном классическом стиле
спальня классикаСовременная спальня в классическом стиле
Дизайн небольшой спальниСпальня в стиле минимализм
Спальня с высокой мягкой кроватьюИнтерьер небольшой спальни
Кровать в зеленой обивке с изголовьемДизайн спальни 2023 года 3
Серая кровать с изголовьемСпальня с деревянным материалом
спальня кровать со шкафами по бокамкровать со шкафами
спальня с темной стенойсветлая спальня с полками над кроватью
Дизайн спальни 2023 года 4Дизайн спальни 2023 года 5
Дизайн спальни 2023 года 6Дизайн спальни 2023 года 7
Дизайн спальни 2023 года 8Дизайн спальни 2023 года 9
Дизайн спальни 2023 года 10Дизайн спальни 2023 года 11
Дизайн спальни 2023 года 12Дизайн спальни 2023 года 13