Эконом дизайн офиса в современном стиле

Эконом дизайн офиса в современном стиле – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Создать эконом дизайн офиса в современном стиле не так сложно, как может показаться на первый взгляд, ведь главные принципы оформления: эффективность, эргономичность и эстетичность. Производители предлагают широкий выбор отделочных материалов и предметов мебели  в различном ценовом сегменте, которые подойдут для создания необычного интерьера. Тем более, что современные тенденции уже давно отошли от старых представлений об организации офисного пространства, где минимум мебели, а декор строг, безлик и даже скучен. Как же придать рабочему пространству уникальный стиль без ущерба для функциональности мы расскажем в нашей статье.

Офисный кабинет руководителяОфисный кабинет

Основные принципы организации офисного пространства

Современный офис это хорошо продуманное пространство с помещениями разного функционала, которые позволяют создать комфортные условия труда. Ведь для хорошего руководителя уже давно не является секретом прямая зависимость работоспособности сотрудников от условий труда и комфортности рабочего места. На нее влияет не только интерьер офиса, но даже  шум, температура, освещение и запахи. 

Естественно, что работник сам создает свое рабочее пространство, организует всё удобным для него способом, располагает папки, органайзеры и прочие мелочи так, чтобы ему было удобно. Но руководство должно обеспечить сотрудника всем самым необходимым, не забыв при этом общих принципов, которые помогут организовать пространство офиса с умом.

Комната переговоров в офисеСтол переговоров в офисе
  1. Заранее продумайте зонирование: где будет обеденная зона и как далеко она будет от мест сотрудников, где расположить кабинет начальника, а где зону отдыха и место для встреч. Это необходимо определить заранее, ведь дальнейшие этапы обустройства офиса будут подчиняться заранее обусловленной «геометрии» и изменить что-то в процессе будет непросто.

  2. Отделы, имеющие разный функционал должны занимать разные кабинеты или зоны, если офис типа open-space. Также в таких пространствах у каждого сотрудника должно быть личное пространство, отделяющее его от остальных коллег. 

  3. Единый стиль дизайна во всем офисе будет выигрышно смотреться не только в глазах клиентов, но и не будет вызывать диссонанс у работников.

  4. Мебель должна не только отлично вписываться в интерьер, но и быть удобной и практичной, ведь сотрудник будет проводить в её окружении весь рабочий день, и от его самочувствия будет напрямую зависеть производительность.

Офисное пространствоИнтерьер офиса

Популярные современные стили офисного дизайна

Выбор дизайна обусловливается не только личными предпочтениями владельца бизнеса, но и того, какой именно бизнес ведет компания. Вряд ли будет уместным выполнять офис туристической компании в лаконичном стиле хай-тек, а офис юридической фирмы в стиле бохо будет казаться слишком легкомысленным и не внушающим доверия. Поэтому стоит хорошо обдумать выбор стиля. Не лишним будет воспользоваться услугами дизайнера. Но если вы решили самостоятельно выбрать стилевое оформление своего офиса, то сейчас мы расскажем о самых популярных тенденциях.

Офис в стиле лофт

Этот стиль остается востребованным вот уже несколько лет. Изначально возникший в США стиль оформления бывших пространств фабрик и других индустриальных зданий, нарочито подчеркивавший изначальное назначение этих помещений, до сих пор пользуется большой популярность. Современный вариант стиля лофт более «мягкий» и использует далеко не все элементы.

Стеллаж для документацииСтеллаж
На данных фотографиях представлены стеллажи для офиса

Типичными чертами современного офиса в стиле лофт будут:

  • Общее пространство похожее на open-spase, разделенное на зоны.

  • Индустриальные элементы в дизайне.

  • использование в декоре предметов современного искусства.

Пространство не делится на комнаты, холлы или кабинеты. Оно разделяется благодаря грамотному зонированию  с помощью прозрачного стекла, бетонных низких перегородок, перепадов уровня пола или использования различных материалов отделки для разных зон (бетона, кирпичной кладки, штукатурки и т.п.)

Мебель для каждой зоны подбирается в соответствии с её предназначением. Предпочтения отдаются необычным предметам, вокруг которых строится все пространство зоны. Это могут быть яркие кресла для отдыха необычного дизайна или из непривычного материала (пластик, кожа, металл). Главным критерием здесь будет функциональность. Никакой лишней или не использующейся мебели в таком офисе быть не должно.

Если в помещении есть такие элементы, как балки перекрытия, старый кирпич стен, вытяжки, стальные лестницы, то их можно обыграть и включить в композицию. Если нет, то можно создать иллюзию индустриальности помещения.

Синее офисное креслоСинее кресло

Цвета. Для стиля лофт характерно сочетание темных (например, бетонных) полов со стенами нейтральных цветов и оттенков. А яркие акценты в мебели и элементах декора дополнят изначально «пустое» пространство жизнью и индивидуальностью.  Это могут быть рабочие кресла ярких оттенков (оранжевый, желтый или зеленый цвета хорошо сочетаются с кирпичом стен и нейтральным бетоном). 

Декор и украшения должны быть очень аккуратно и грамотно подобраны. Данный стиль не предполагает большого количества аксессуаров для декора, наоборот, в интерьере должно находиться как можно меньше ненужных предметов. А вот большие картины в стиле поп-арт или фотографии современных мегаполисов отлично впишутся в данный стиль. Уместными будут любые произведения (или репродукции) современного искусства от Энди Уорхола до Бэнкси.

Освещение должно поддерживать индустриальную тему. Мы рекомендуем использовать кабельные лампы, которые представляют собой обычные электрические кабеля с вкрученными в патрон лампочками, у которых либо нет плафонов (тогда сами лампочки будут элементами декора), либо плафоны выглядят как геометрические сплетения металлических прутьев. Какой бы дизайн для освещения вы не выбрали, его должно быть достаточно. Помимо естественного света из окон работнику необходим как верхний свет, так и боковой свет. 

В нашем каталоге представлены предметы офисной мебели различных направлений, среди которых вы сможете найти подходящие к стилю лофт.

Стенка в офисКомпактная стенка в офис
Светлая тумба в офисСерая тумба в офис

Офис в скандинавском стиле

Скандинавский стиль это практичность в каждой детали, стремление к простоте и удобству в сочетании с функциональностью. В целом не важно в каком помещении вы собираетесь использовать скандинавский стиль, вы все равно должны будете соблюдать его основные черты:

  • Лаконичность и простота форм;

  • Использование натуральных материалов;

  • Природные нейтральные цвета и мотивы в оформлении.

В отделке используются простые материалы, доступные в разных ценовых сегментах. Стены обычно окрашены в светлые неброские тона: белый, оттенки серого или голубого, бежевые и светло-коричневые.

Для напольного покрытия предпочтительно использовать паркет или ламинат, но качественный линолеум, имитирующий доску, тоже будет хорошо смотреться. Потолок также окрашивается матовой белой краской. Это позволяет сделать даже небольшое помещение зрительно больше и наполнить его светом и воздухом.

Рабочее пространствоИнтерьер рабочего пространства

В подборе мебели стоит отдать предпочтение мебели из природных материалов: дерева различных пород, натуральных тканей типа льна, хлопка, рогожи и других. Однако, можно использовать и пластиковую мебель, если она хорошо вписывается в интерьер: это может быть стул интересной, необычной формы; стеллаж или стол. Важно, чтобы этот предмет не выпадал из общего настроения офиса.

Помимо мебели строгость общего стиля могут разбавить акцентные цвета, использующиеся в декоре, например, травянисто-зелёные, глубокие синие, розовые, светло-оранжевые, горчичные и далее красные. Но стиль сканди в офисе не терпит большого количества аксессуаров, поэтому подбирать их нужно осторожно, чтобы не перегрузить окружение. 

В нашем каталоге огромное количество моделей офисной мебели, среди которой вы обязательно найдете подходящие для этого стиля.

Кресло для руководителя

Смотреть все модели
Красное кресло в офисУдобное офисное кресло

Офис в минималистичном стиле

Главная идея данного стиля отражена в самом его названии. Это, пожалуй, одновременно самый строгий и самый простой стиль оформления. Его главными чертами являются:

  • Строгость форм в четкой геометрии, изгибы являются скорее редким исключением, чем правилом для этого стиля.

  • Предпочтение отдается природным материалам и фактурам: дерево, камень, стекло или хромированная сталь.

  • Цветовое решение монохромное, нейтральное — белый, черный, серый и их оттенки.

  • Максимальное использование естественного освещения или создание "естественного" света искусственными источниками.

  • Декор, рисунки или узоры в отделке или мебели не используются.

  • Максимальная функциональность всего пространства.

Дизайн офисаДизайн офиса

В качестве декора чаще всего используется контрастно подобранная под отделку мебель. То есть в офис, оформленный в светлых бежевых, белых или серых оттенках подбирается темная контрастная мебель, и наоборот — темные стены уравновешиваются светлой мебелью. Конечно, строгость в выборе цветов совсем не означает, что вы не сможете использовать яркие цвета. Зелёные оттенки, например, помогут глазам расслабиться, оранжевые — повысить работоспособность, а синие — снять стресс.

Ещё одной возможностью внести уют в сдержанный образ минималистичного офиса — декор окон. Главное правило — никаких рисунков, рыхлой ткани, которая будет собираться воланами. Для минимализма лучше выбирать однотонные "римские", рулонные шторы из матовой или глянцевой однотонной плотной ткани. Можно использовать жалюзи, плиссированные шторы.

В нашем каталоге из нескольких тысяч моделей вы обязательно найдете что-то подходящее именно вашему офису в минималистичном стиле.

Офисный стол

Смотреть все модели
Стеллаж в офисКрасное кресло для офиса

Заключение

Какой бы стиль оформления офиса вы не выбрали, важнейшим критерием все равно остается функциональность и забота о сотрудниках. Ведь именно от их работоспособности напрямую зависит ваша прибыль. Не пренебрегайте их удобством и ваш бизнес будет процветать.

Комфортное креслоУдобное кресло для офиса
Интерьер комнаты совещанийДизайн рабочего кабинета
Современный интерьер офисаКомната переговоров
Светлый уютный офисУютное рабочее место
Интерьер рабочего пространстваИнтерьер рабочего пространства
Интерьер офисаЗал переговоров
Уютный офисОфис открытого типа
Просторный офисДизайн уютного офиса
Компьютерный столСтол в офис
Стеллаж в офисСтеллаж в офис
Рабочий столРабочий стол для офиса
Вместительный стеллажНебольшой стеллаж
Необычный стеллаж в офисУдобный стеллаж
Дизайн офисаДизайн комнаты переговоров