Интерьер спальни

Интерьер спальни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Как и в любой другой комнате здесь работает правило: светлые тона расширяют пространство, темные — сужают. 

Самое уютное, самое интимное, самое укромное место в квартире. Если гостиную мы во многом обставляем как свою визитную карточку, если с вешалки в прихожей, как в театре, начинает складываться впечатление о квартире, то здесь — исключительно наша территория. Нам не надо ориентироваться ни на чьи вкусы, кроме собственных.

В спальне вы проводите около трети своей жизни, поэтому ее стоит сделать удобной и уютной. Это то, что вы увидите засыпая и просыпаясь, интерьер спальни сильно влияет на ваше настроение и самочувствие.

img

Общие рекомендации

Вывести общие рекомендации для оборудования спальни довольно сложно, потому что размер комнаты, которая отводится для отдыха, сильно разнится. Это может быть помещение около 15 квадратных метров, на котором можно расположить очень многое, до совсем крохотных комнат. Иногда спальню делают в бывшей пятиметровой кухне, перенося все коммуникации в большую комнату и превращая ее в кухню-гостиную. Это хорошо тем, что позволяет выделить под спальню отдельное помещение. Минусы такого решения в том, что оно очень невелико.

Также при планировке учитывается расположение окон, конфигурация комнаты, наличие ниш и других ее особенностей.

При расстановке мебели желательно оставлять достаточно широкие — не менее 70 см, – проходы. Это и удобно и безопасно, в случае, если вам приходится быстро покинуть спальню.

Как поставить кровать? Здесь вы получите множество советов. Мастера фэн-шуй не советуют ставить кровать изножьем к двери. Другие мудрецы считают, что располагать ее нужно строго по геомагнитным линиям. В конечном итоге вы все равно придете к одному: кровать должна стоять так, как удобно лично вам. Чтобы вставая с нее, вы не упирались лицом в стенку и не протискивались мимо столиков и шкафчиков.

Мебель не должна загромождать входную дверь — это вопрос безопасности.

img

Большая спальня

Здесь есть где развернуться. В большой спальне найдется место разным функциональным зонам, таким, как:

  • собственно спальная зона;
  • зона хранения вещей, гардеробная;
  • зона ухода за собой.

Здесь можно разместить большой гарнитур, не ограничивать себя в выборе стилей и соблюдать все правила, относительно ширины проходов. На примере большой спальни рассмотрим мебель, которая может быть установлена в этой комнате

img

Спальная зона — кровать и другое

Выбор кровати очень важен, именно от нее зависит качество вашего сна.

Размер кровати зависит от вашего роста и от площади помещения. Рассчитать нужную длину достаточно просто — она должна быть на 10-20 см больше вашего роста. Подобрать подходящую длину бывает сложнее: наиболее часто встречающиеся модели имеют длину всего 190 см, для высоких людей этого мало. Можно найти кровать длиной в два метра, а иногда и немного больше, но чаще людям нестандартного роста приходится приобретать ложе на заказ. Если на кровати спят двое, длины выбирается по росту того, кто выше.

img

Спальня не в спальне

До сих пор мы рассматривали варианты, когда под спальню можно отвести отдельное помещение, пусть даже маленькое. Но что если такой возможности нет? Допустим, комната в квартире всего одна, и в ней надо оборудовать сразу все зоны, включая спальную?

Хорошо, если места в ней будет достаточно, чтобы отделить спальную зону перегородкой, или стеллажом. Стеллажи очень хорошо выполняют эту функцию, они достаточно легкие, чтобы не загромождать пространство, но при этом отлично его зонируют. В какую сторону развернуть его полками, решает жилец. Стеллаж может служить зоной хранения как в спальне, так и в гостиной.

img

Если вам удалось отгородить под спальню часть комнаты, выбирайте кровать, или диван, так, как выбирали бы его для отдельного помещения: максимально возможный размер, при этом достаточно пространство для прохода, комфортная высота и жесткость. При возможности установите рядом прикроватную тумбу, или столик.

Если отделить часть комнаты нельзя, то на помощь придут раскладные конструкции. Например, кровать-трансформер, которая днем убирается в шкаф. Главный ее недостаток — то, что спальное место оказывается не всегда доступным. Другой вариант — раскладные диваны и кресла, которые также убираются на день. Если человек живет в комнате один, достаточно просторный диван послужит односпальным местом, раскладывать его каждый день необязательно.

Освещение в спальне

Спальня — это то место, где полумрак вполне уместен. Но не всегда. Потеряв пуговицу, вы очень пожалеете, если заранее не озаботились возможностью включить яркий свет. Понравится вам яркое освещение и в осенне-зимнее время, когда сумерки, как кажется, не прекращаются и постепенно переходят в ночь. Естественным освещением спальня может похвастаться не всегда, поскольку это место для сна, хорошо освещенные комнаты скорее отведут под гостиную, или детскую. Так что хороший источник яркого света вам все равно понадобится.

Но кроме него нужен и приглушенный, интимный и успокаивающий свет: бра, прикроватные лампы, торшер. Не забудьте про них, планируя обстановку.

Если вы установили в спальне телевизор, помните о том, что смотреть его в темноте крайне вредно для глаз. Яркий свет тут тоже ни к чему, а вот приглушенный и мягкий — в самый раз. Пригревшись под одеялам, вы, скорее всего, не захотите из-под него вылезать, чтобы выключить свет. Так что озаботьтесь тем, чтобы можно было спокойно дотянуться до выключателя, не вставая с кровати.

img

Цветовое оформление спальни

Оно может быть самым разным. Тем не менее, нужно учитывать цветопсихологию. Яркие, бодрящие цвета не всегда уместны в комнате, которая предназначена для отдыха. Если вы очень любите интенсивные оттенки, осторожно вводите их в интерьер в виде небольших акцентов. Общий фон желательно оставить нейтральным, или выбрать для него пастельные тона. И не забываем о правиле, гласящем, что светлые тона расширяют пространство, а темные — уменьшают.

Многое зависит и от расположения комнаты. Если окна выходят на юг и в ней часто гостит солнце, лучше выбрать оформление в холодных цветах, так создастся ощущение свежести. Малосолнечной комнате подойдут теплые тона, которые добавят ей живости и красок.

Цвет во многом зависит от стиля, который вы выбрали для комнаты, а стиль — от ваших вкусов, стиля всей квартиры и размеров помещения.

  • Классический интерьер прекрасно выглядит в кремовом, коричневом, молочных и белых оттенках. Ему хорошо подходят пастельные тона. Главное для классики не столько цвет, сколько объем: она требует просторного помещения.
  • Прованс. Цвета натурального дерева, белый, лавандовый, бледно-зеленый, кремовый. Подойдут цветочные мотивы, уютные и яркие аксессуары.
  • Кантри. За счет того, что этот стиль подразумевает натуральное дерево и кованые элементы, основными цветами будут различные оттенки коричневого и черный. В такой спальне уместны яркие аксессуары в «деревенском» стиле.
  • Шебби-шик. Белый, а также пастельные оттенки. Обилие белых же аксессуаров. Изображения цветов и ангелов. В отличие от классики, шебби-шик хорошо смотрится и в маленьком помещении, делая его уютным и очень женственным.
  • Минимализм. Практически любые цвета, с учетом того, что слишком яркие решения в спальне неуместны.
  • Эко-стиль. Природные цвета: оттенки камня, земли, зеленый, голубой, песочный.
  • Скандинавский стиль — белый, серый, оттенки коричневого и вкрапления ярких оттенков.

Далее мы рассмотрим несколько самых популярных цветовых решений.

Белая спальня

Некоторым кажется, что это слишком стерильный вариант, но преимуществ у него тоже много. Белая спальня выглядит свежо и светло. С белым сочетается любой стиль, от классики до современных направлений. С белым прекрасно смотрятся яркие аксессуары, пастельные тона, или натуральные, так что к нему всегда можно подобрать акценты по вкусу.

img

Монохромная спальня

Белый прекрасно сочетается и с темными тонами — черным, серым, графитовым. Чем больше комната, тем больше темных оттенков может в ней присутствовать. Если маленькой спальне стоит добавить лишь несколько четких акцентов, то в большой можно применять и более смелые решения, например — белый гарнитур на фоне темно-серой стены.

img

Молочная спальня

Этот оттенок мягче и изысканнее чисто-белоснежного. Молочная спальня смотрится уютно, такое оформление подойдет как для большого помещения, так и для маленького. Стиль мебели молочного цвета может быть любым: классика, современный, скандинавский. Молочный хорошо сочетается с цветом топленого молока, природными оттенками дерева, шоколадом. Классическим считается партнерство молочного и венге.

img

Коричневая спальня

Оттенков коричневого существует великое множество, поэтому коричневая спальня может быть как просторной, так и скромных размеров. В первом случае можно использовать более темные оттенки, во втором лучше использовать светлые.

Коричневый красиво смотрится в сочетании с самыми разными стилями. Очень эффектны классические гарнитуры коричневого цвета. Разные оттенки хорошо вписываются в эко-стиль, благодаря тому, что коричневый — природный оттенок. В партнерстве с природными цветами — песочным, бирюзовым, голубым, синим, зеленым, – он очень хорош. Красиво смотрится он и с белым, как с белоснежным, так и с более теплыми оттенками.

img

Черная спальня

Это смелое решение, которое подойдет далеко не каждому. Если вас не пугает некоторая мрачность такого помещения и оно достаточно просторно, чтобы выдержать такой цвет, почему бы не остановить выбор на черном? Черная мебель элегантна, она хорошо смотрится в монохромном интерьере — в партнерстве с белым, молочным, жемчужно-серым, красиво сочетается с яркими акцентами, или с металлом: золотом, серебром, бронзой.

В темной спальне, как ни в какой другой, особенно важно продумать освещение. Чтобы мебель не казалась слишком громоздкой, ее оборудуют подсветкой. В темной спальне вы можете хорошо отдохнуть и расслабиться.

img

Синяя спальня

С одной стороны, синие оттенки относятся к холодным. С другой — это один из самых успокаивающих цветов, следовательно он прекрасно подходит для спальни.

Гамма синих оттенков очень велика, всегда можно подобрать тот, что придется по вкусу. Синий хорошо сочетается с белым, серым и коричневым, так что можно при желании его «разбавить» более нейтральным цветом.

img

Таким образом, каждый может выбрать спальню себе по душе и устроить ее так, чтобы чувствовать себя уютно. Приятных вам снов и хорошего настроения!