Интерьер угловой кухни

Интерьер угловой кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

С таким размещением все рабочие места будут распределены по двум направляющим, угловые шкафы, как наиболее вместительный вариант, обеспечат вам оптимальные места хранения, и вся утварь будет под рукой, не загромождая при этом столешницы. Сплошные плюсы. К тому же, на такой кухне расположить и навесные шкафы можно как в угловом, так и в произвольном порядке, использовать их в один или два ряда, либо ограничиться открытым стеллажом или подвесами. 

Угловые кухни в современном интерьере – универсальный вариант меблировки кухни и настоящая находка для тех, чья кухня не слишком просторна. И для тех, кто хочет оборудовать ее максимально удобно – и это уже независимо от метража. Именно угловое размещение кухонного гарнитура позволяет самым органичным образом соблюсти правило “золотого треугольника” – пространства, границы которого соединяют три основные рабочие зоны кухни: плиту, мойку, холодильник, и в идеале должны образовывать максимально правильный треугольник. Причем здесь есть обратная зависимость: чем просторнее кухня, тем желательнее выполнение этого правила: это залог того, что, работая на такой кухне, вы устанете гораздо меньше, чем при другом размещении. 

Содержание:

  1. Угловая кухня для разных помещений

  2. Стили и цвета угловых кухонь

Угловая кухня для разных помещений

Но вернемся к особенностям планировок и масштабам наших кухонь. Угловая кухня в маленьком пространстве очень удобна. С таким размещением все рабочие места будут распределены по двум направляющим, угловые шкафы, как наиболее вместительный вариант, обеспечат вам оптимальные места хранения, и вся утварь будет под рукой, не загромождая при этом столешницы. Сплошные плюсы. К тому же, на такой кухне расположить и навесные шкафы можно как в угловом, так и в произвольном порядке, использовать их в один или два ряда, либо ограничиться открытым стеллажом или подвесами.

На большой кухне угловой вариант тоже будет выглядеть интересно и органично. Не стесненный размерами, интерьер большой кухни можно обустроить, за счет углового размещения, выиграв дополнительные рабочие зоны или оборудовав в “боковом крыле” мойку перед окном – любимый выбор многих хозяев. Расположить у окна подвесную или встроенную столешницу, продолжающую линию угловой кухни, и обустроить здесь уголок для отдыха и легкого перекуса? тоже неплохо.  

Интерьер угловой кухни 10Интерьер угловой кухни 11
Интерьер угловой кухни 12Интерьер угловой кухни 13

Ну а в обустройстве комбинированных вариантов планировок угловая кухня и вовсе выглядит как нельзя более естественно и органично. С какими бы функциональными зонами вы ни захотели объединить зону кухни, будь вы обладателем компактной городской студии или просторного загородного дома – вписать комбинацию угловой кухонной мебели в пространство любой площади труда не составит. Современные тренды предписывают объединение кухни с такими функциональными зонами, как

  • гостиная;
  • столовая;
  • лаунж-зона;
  • и даже рабочий кабинет или библиотека.

Убедитесь сами. 

Барная стойка – еще один актуальный и модный атрибут. Интерьер угловой кухни с барной стойкой выглядит естественно и гармонично. При открытой планировке барная стойка может “закрывать” кухонное пространство, являясь оптимальным средством зонирования. При обустройстве обычной закрытой кухни она добавит кухне и уюта, и динамики одновременно – и, наконец, это просто удобно. 

Интерьер угловой кухни 20Интерьер угловой кухни 21
Интерьер угловой кухни 22Интерьер угловой кухни 23

То же касается вариантов обустройства кухни с островом или полуостровом – более основательными дополнительными элементами, на которых можно разместить и полноценную рабочую зону – варочную поверхность или мойку, и использовать ее как дополнительное рабочее место, и как ту же барную стойку. К тому же, в самом корпусе полуострова или острова отлично размещаются самые разные системы хранения, – от дополнительных кухонных шкафов до винных холодильников. 

Интерьер угловой кухни 24Интерьер угловой кухни 25
Интерьер угловой кухни 26Интерьер угловой кухни 27

Стили и цвета угловых кухонь

Современный интерьерный дизайн предлагает хозяевам домов и квартир множество стилистических решений для самых разных интерьеров и видов мебели. Не стала исключением и угловая кухня. Дизайн интерьера такой кухни может быть совершенно разнообразным – от минимализма до прованса, от русского стиля до лофта, от неоклассики до эклектики – угловой вариант в помещении любого стиля будет выглядеть естественно. Разумеется, при соответствующем подборе самой мебели, – которую сейчас нетрудно выбрать среди множества вариантов. 

Цвет для угловой кухни, как и варианты декоративного оформления – тема и вовсе неисчерпаемая. Просто потому, что современные тенденции интерьерного дизайна практически исключают любые жесткие ограничения. Когда-то это было актуально – кухня должна быть только белой или “под дерево” (красная – это уже экстравагантно, не каждый решится!), да и декор ограничивался кухонным текстилем и немудрящей фурнитурой. 

Сейчас интерьер белой угловой кухни может быть вписан в кухонное помещение с яркими или темными стенами и потолком, декоративными светильниками, кухонные фасады может украшать фотопечать, декоративные стеклянные или витражные вставки, глянец, дополнительные декоративные накладки и украшения… перечислять можно долго. 

Венге, оранжевый, синий, зеленый, комбинированный, с узорами или имитацией самых разных фактур – выбирайте!