Интерьеры Карима Рашида
Американский дизайнер родом из Каира, живший в Милане и Лондоне, обучавшийся в Канаде, работающий с итальянскими, арабскими, русскими, китайскими фабриками мебели и архитектурными бюро, Карим Рашид — действительно гражданин мира. И он легко отвечает на вопрос «Как выглядит будущее?» — просто набрасывает эскиз. Дизайнер последователен: свою квартиру в Нью-Йорке он обставлял по собственным рисункам. Так что ему как никому другому известно, каково жить в мире «этих странных цветов и форм». Конечно же, с радостью!
Содержание:
Узнаваемые черты
Поскольку в портфолио Карима Рашида есть не только фасады и интерьеры, но даже посуда, в том числе и дизайн бутылок для Pepsi, сложно сказать, чем он еще не занимался. Вероятно, автомобилями и ландшафтным дизайном. Возможно, это у него в планах. Из самых известных работ Карима Рашида можно упомянуть отель-бунгало в футуристическом стиле для Sci-Fi и Morongo Casino в Палм-Спрингс, несколько необычных зданий для HAP Investments, в т. ч. PIVOT concept в Тель-Авиве, дорогие стильные кондоминиумы и таунхаусы.
Что общего у интерьера отеля в Мексике, аптечных стеллажей, умывальника, силиконовых туфель-балеток и кухонного гарнитура? Дизайн Карима Рашида имеет узнаваемые черты, присущие, пожалуй, только ему:
отказ от темного основного фона, белая база. Цвета — яркие, холодные, кукольные, словно бы немного ненастоящие, особенно «фирменный» целлулоидно-розовый; розовым, по Рашиду, может быть что угодно;
экспериментальные формы во всем — при этом они выглядят привлекательно, особенно плавные обтекаемые очертания дверных проемов и потолки, которые напоминают то ли пещеру, то ли гигантский сыр изнутри;
самые современные материалы, обилие пластика, стекла, металла;
использование новых технологий не только для комфорта, но и для эстетики — например, светящаяся в темноте плитка в ванной комнате;
ничто не должно быть скучным, классика давно устарела, а «практичный» черный цвет — и подавно.


«Ретро-футуризм»
Даже самую прекрасную еду нужно употреблять в помещении, которое радует глаз. Карим Рашид выполнял дизайн для ресторана Switch в Абу-Даби — и это действительно потрясает воображение. Для дизайнера нет слишком малых и не стоящих внимания объектов, он разрабатывал зеркала, скамьи, блюда, даже сумку-холодильник ровно на одну бутылку шампанского. Все, что представляет интерес — достойно этого интереса и может быть исполнено необычным образом.
Искусствоведы используют для изделий от Карима Рашида термин «ретро-футуризм». Хотя эпоха ретро и поп-арта действительно вдохновляла дизайнера, все-таки у него собственный неповторимый стиль, который, без сомнения, может быть воплощен лишь сейчас, с новыми материалами, новыми видами пластиков и прочих искусственных высокотехнологичных художественных средств.


Кухня от Карима Рашида
Кухня от Карима Рашида — это белоснежный минимализм, ассоциирующийся с космическим кораблем. Нижние шкафы — подвесные, верхние невысокие, с гладкими фасадами. Никаких признаков ручек: шкафы открываются специальными механизмами, достаточно толкнуть дверцу. Начинка также технологична: меньше полок, больше ящиков и специализированных систем хранения. Удивительно и расположение техники: духовка, например, подвешена посредине стены как отдельный элемент. Такова кухня Floo от немецкого бренда Rational, созданная совместно с Каримом Рашидом и получившая в 2016 году награду за дизайн.
Концепт-кухня KAran от Aran Cucine также удивляет, единственное, что приходит на ум — лаборатория для разработки новых блюд «молекулярной кухни». Представить в таком антураже приготовление яичницы к завтраку довольно сложно. Линейка кухонь Karma от российской мебельной фабрики «Мария» — удивительный случай, когда дизайнер изменил любимому белому цвету ради яркого сочетания черного и розового. В остальном Karma соблюдает все признаки футуристического стиля: отсутствие ручек, гладкие фасады, столешница из стекла и барные стулья, похожие на пластиковые кристаллы-сталагмиты.
Коллекция Kawa
Мебель для ванной комнаты (коллекция Kawa) выглядит очень нескучно, даже в матовом исполнении и графитово-сером цвете. Отдельно стоящая чаша ванной, краны и душ, будто вырастающие из стен — никаких труб в зоне видимости! — и зеркало, напоминающее круглую кнопку на гаджете: в каталоге есть на что посмотреть.
Authentic Living
Хотя Карим Рашид и предпочитает пластик, акрил, искусственный камень, но натуральные материалы тоже есть в его проектах. Так, массив дерева и обработанная кожа использовались в коллекции Authentic Living: диван, два стола — письменный и обеденный — стеллаж и стул. Вдохновляясь воплощением скорости — спорткарами Lamborghini — Карим Рашид создал мебель для гостиной, которая словно бы застыла в движении. Плавные обводы столешниц и асимметрия относительно опоры производят обманчивое впечатление, на самом деле каждый предмет мебели устойчив и надежен.
В перспективе у Карима Рашида — великое множество новых проектов, в том числе новое высотное здание в центре Москвы, совместно с архитектурным бюро ABD architects.
Фото интерьеров, выполненных по проектам Карима Рашида































