Кухня в стиле минимализм

Кухня в стиле минимализм – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Если есть возможность сделать шкафы до потолка — сделайте. Так помещение будет выглядеть более гармонично. К тому же, вам нужно максимально много закрытых мест для хранения.

Содержание:

  1. Основные принципы минималистичной кухни

  2. Белая кухня в стиле минимализм. Что учесть

  3. Кухня-гостиная в стиле минимализм

Дизайн кухни в стиле минимализм только кажется простым внешне. На самом деле за организацией пространства стоит кропотливая и долгая работа. Кухня в стиле минимализм не терпит визуального беспорядка: придётся вкладывать время и силы не только в разработку дизайна, но и в поддержание чистоты. Причём под чистотой здесь имеется в виду не непосредственно мытьё фасадов и пола (хотя оно тоже), но и постоянное расхламление, организация продуманной системы хранения, где всё будет на своих местах.

Нравится, когда кухня выглядит обжитой, на столешнице стоят баночки, подносы, вазы, фигурные доски для разделки? Тогда минимализм не для вас — посмотрите лучше на неоклассику или сканди.

Основные принципы минималистичной кухни

Интерьеры кухни в стиле минимализм отличаются внешней простотой, лаконичностью, сдержанностью. Кухни с фотопечатью сюда не подойдут, красные или зелёные гарнитуры с несколькими оттенками — тоже. База — это белый цвет, так выдержать стиль проще всего.

Форма гарнитура может быть любой. Для маленьких помещений и квартир-студий отлично подходят кухни с полуостровом, угловые гарнитуры: они позволяют создать максимум мест хранения на ограниченной площади. Для просторных кухонь оптимальны прямые встроенные гарнитуры с островом или барной стойкой.

Белая кухня в стиле минимализм. Что учесть

Между гладкими и фрезерованными фасадами всегда выбирайте гладкие. Материалы:

  • МДФ;
  • ЛДСП;
  • стекло;
  • пластик.

Шпон и массив — это точно не про минимализм ни по цене, ни по внешнему виду. Металлические каркасы и прочие элементы больше подойдут для лофта и прочих ответвлений индустриального стиля. 

Фасады должны быть глухими, идеально если они вообще без ручек, открываются с помощью механизма Push to open, либо ручки интегрированные, врезные. Обычные будут восприниматься как лишняя деталь, а лишнее и минимализм плохо сочетаются.

Если есть возможность сделать шкафы до потолка — сделайте. Так помещение будет выглядеть более гармонично. К тому же, вам нужно максимально много закрытых мест для хранения. Особенно это важно для кухонь небольшой площади. Бытовую технику лучше встраивать, если нет такой возможности — делать её максимально похожей по цвету и материалу корпуса на мебельные фасады. Мелкие приборы: тостеры, кофеварки, миксеры и блендеры с чайниками — лучше спрятать, выделите для них отдельную полку, подумайте о розетке и просто выдвигайте МБТ из шкафа при необходимости. 

Мойку лучше делать врезной, а флаконы для моющих средств подбирать в тон фасадам или фартуку. Чем больше цветов, тем меньше остаётся от минимализма, так что старайтесь выдерживать стиль даже в самых мелких деталях.

Если делать белую кухню не хочется, можно попробовать создать контраст — например, объединить тёмные фасады венге и светлые. Розовый с серым, чёрный с белым, глухие фасады и прозрачные витринные шкафы — всё это тоже хорошие сочетания. 

Материалы фартука — однотонная плитка или неброский узор, скинали. Ламинат и кирпич не подойдёт, пэчворк оставьте для прованса.

Кухня-гостиная в стиле минимализм

Разрабатывая дизайн кухни-гостиной в минималистичном стиле, помните: концепция должна быть выдержана и в зоне приготовления пищи, и в обеденной зоне, и, собственно, в части гостиной. То есть, сделать строгую кухню с гладкими матовыми фасадами белого цвета и дополнить это столом из массива с резными ножками и полированной столешницей… Можно, конечно, кто вам запретит, но это будет уже не минимализм.

Фотографиями кухонь и кухонь-гостиных, где стиль выдержан полностью, делимся ниже. Листайте и вдохновляйтесь!