Дизайн прихожей 2023 года

Дизайн прихожей 2023 года – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Дизайн прихожей 2023 предлагает ряд оригинальных решений, которые помогут сделать это важное помещение не только удобным и практичным, но и стильным и современным. Продуманный интерьер необходим в любом помещении, но для прихожей он имеет особое значение. Ведь именно с прихожей начинается знакомство с домом и впечатление о нем. Каковы же популярные тенденции 2023 года для оформления прихожей?

Содержание:

  1. Модные цвета 2023

  2. Отделочные материалы

  3. Популярные стили 2023

  4. Освещение

  5. Мебель

  6. Декоративные элементы

  7. Фото интерьеров прихожих 2023

Главный тренд 2023 ― функциональное и стильное помещение, хорошо освещенное, не перегруженное лишней мебелью и украшениями, но оснащенное всем необходимым и гармонирующая с интерьером квартиры или дома. 

Прихожая с черным шкафомСовременная прихожая

Модные цвета 2023

Традиционно для прихожей стараются подбирать темные тона, на которых не так заметны загрязнения. Еще один вариант, особенно популярный в небольших помещениях ― светлая гамма, позволяющая визуально расширить пространство. В 2023 году дизайнеры не отказываются от этих проверенных временем решений, но вносят в них новые ноты

Прихожая в светлых тонах

В новом годы по-прежнему сохраняют популярность белый, цвет слоновой кости и бежевый. К ним добавляются пастельные оттенки зеленого, синего, бордового. Кажущуюся непрактичность светлых оттенков легко компенсировать правильным выбором отделочных материалов для стен и пола, отдав предпочтение устойчивым к влаге, загрязнениям и износу.

Главный тренд 2023 года ― яркие акценты. В их роли может выступать не только акцентная стена, оригинально отделанный пол или потолок, но и более простые в исполнении варианты ― разнообразные декоративные элементы, от светильников, небольших полок, ключниц, постеров или картин до ковриков, половиков или дорожек и т.д. Очень популярны в этом случае яркие цвета: изумрудный и ментолово-зеленый, бирюзовый, алый.

Дизайн прихожей черного цветаПрихожая с открытым шкафом

Прихожая в темных тонах

Темные тона далеко не так практичны и удобны, как стоит считать. Да, часть загрязнений на них действительно не видна, однако пыль на темных поверхностях гораздо заметнее, чем на светлых. Кроме того, конструктивная особенность большинства прихожих ― отсутствие источников естественного света, поэтому темную гамму можно позволить себе только в том случае, если помещение достаточно просторно.

Модный цвет 2023 года ― матовый черный. При желании его можно использовать и в небольшом помещении, сделав акцентным цветов. Еще один удобный способ ― оформить в черном цвете пол или часть стен, мебель или ее часть.

Еще один тренд нового года ― темно-серые тона различной интенсивности, разбавленные яркими акцентами.

Прихожие

Смотреть все модели

Отделочные материалы

Что касается отделочных материалов, в 2023 году в моду снова входят глянцевые поверхности (единственное исключение составляет черный цвет, он, как уже говорилось, должен быть матовым). Причем это касается как отделки стен, так и потолка и пола.

Самый привычный и распространенный вариант отделки стен ― обои. Лучше выбирать не бумажные, а более современные варианты, устойчивые к повреждениям и влаге, например:

  • виниловые;

  • флизелиновые, в том числе под покраску;

  • жидкие ― особенно удобны для неровных стен;

  • стеклообои ― не боятся механических повреждений, удачный выбор для владельцев домашних животных;

  • пробковые.

Что касается рисунков и мотивов, в 2023 году популярны геометрические орнаменты, в том числе объемные. На втором месте ― растительные мотивы разных размеров, от крупных листьев тропических пальм до мелких цветочных узоров. Кроме того, по-прежнему сохраняют популярность неоклассические орнаменты с золотым или серебряным тиснением.

Интерьер прихожейПрихожая с зеркалом

Популярные стили 2023 года

Главные тренды 2023 года в дизайне помещений ― функциональность и удобство. В оформлении прихожей акцент делается на уменьшение количества декора и мебели, простые формы и линии. При этом выбранный для оформления прихожей стиль не должен вступать в противоречие с интерьером остальных комнат.

Среди стилей популярность сохраняют лофт, минимализм и хайтек, а также экостиль и неоклассика.

Прихожая в стиле лофт

Универсальный стиль, отлично подходящий для прихожих. Самая характерная черта ― использование в отделке одной или нескольких стен кирпичной кладки или ее имитации, бетонных или деревянных поверхностей. При этом цвет может варьироваться от белого или светло-коричневого до графитового или терракотового. Особое внимание следует уделить освещению ― такая прихожая должна быть светлой.

Пуфы в прихожую

Смотреть все модели

Кроме обоев для отделки стен полностью или частично можно использовать керамическую плитку или искусственный камень, штукатурку, деревянные панели или стенной ламинат под дерево. В прихожей в стиле лофт одну или несколько стен можно отделать под кирпич или бетон.

При этом необходимо соблюдать главное требование ― отделка прихожей должна сочетаться с отделкой других помещений.Для пола хорошо подойдут керамическая плитка или искусственный камень, а также ламинат высокого класса прочности. В ряде случаев используются покрытия разных видов, что помогает выделить в помещении разных зоны.

Правильно подобранная отделка помогает зрительно увеличить маленькое помещение и скорректировать недостатки планировки, например, расширить узкую прихожую или создать иллюзию более высоких потолков.

Зеленый пуф в прихожейБелый комод в прихожую

Скандинавский стиль

Еще один вариант, делающий упор на удобство, простоту и уют. Как правило, в этом случае выбирают светлые оттенки ―белый, светло-серый, бежевый, ― с декоративными элементами ярких цветов. 

Модная деталь 2023 года ― вязаные элементы, например коврик или половик, декоративная подушка или плед на банкетке или пуфе, панно или небольшая штора вместо одной из дверей. Мебель в такой прихожей отличается простыми формами и выполнена из натуральных материалов.

Дизайн светлой прихожейПрихожая с этажерками

Минимализм

Один из наиболее популярных стилей 2023 года. Одинаково хорошо подходит как для просторных, так и для небольших прихожих. Цветовое решение может быть любым, главный акцент ― отсутствие лишних деталей и яркое освещение при помощи скрытых светильников. Мебель лучше предпочесть встроенную, включая вешалки и полки для обуви.

Хай-тек

Как и минимализм, в прихожих, оформленных в стиле хай-тек, немного мебели, и она по большей части встроенная.

 Главная отличительная особенность такого интерьера ― яркий свет, глянцевые поверхности и большое количество зеркал. Декор часто включает большое число хромированных деталей футуристического дизайна.

Современный дизайн прихожейПрихожая со шкафом диваном

Освещение

Поскольку большинство прихожих не имеет окон, освещению в ней необходимо уделить особое внимание. Выбор и распределение источников света зависит от выбранного стиля. Это могут быть как встроенные в стену или потолок светильники, так и стильные настенные бра. Если прихожая разделена на зоны, необходимо удостовериться, что все они хорошо освещены.

Главное правило ― используйте много источников света, расположенных в правильно рассчитанных точках. Такое решение позволит зрительно расширить пространство. Важно также предусмотреть удобную подсветку для шкафов и зеркал.

Отличным источником света и декоративным элементом может служить светодиодная лента разных цветов.

Смотреть все модели

Мебель

Выбор и расположение предметов обстановки зависит от размера помещения и выбранного стиля, однако чтобы прихожая была удобной, в ней должен присутствовать определенный набор мебели.

Необходимо предусмотреть:

Эти элементы могут быть как отдельными, так и включаться в единую систему, большой выбор которых предлагают современные производители мебели. Главное требование 2023 года ― мебель должна быть функциональной и удобной.

Прихожая с белой мебельюБольшой шкаф купе в прихожую

Шкафы для одежды

Тип шкафа, его размеры и внутреннее наполнение зависит от многих факторов. Если прихожая совмещена с коридором, шкаф часто располагается именно в нем. Большой популярностью пользуются встроенные модели и шкафы-купе, позволяющие максимально эффективно использовать имеющееся место и зрительно разгрузить помещение. Декор фасада зависит от выбранного стиля, он может быть незаметным, или, наоборот, стать яркой деталью интерьера. Зеркальные фасады не теряют своей популярности, модный тренд 2023 года ― дверца шкафа, целиком закрытая зеркалом.

Вешалки

В 2023 году дизайнеры отдают предпочтение скрытым вешалкам. Однако в некоторых случаях вешалка оригинальной формы, изготовленная из дерева, хромированного металла или кованая, может служить декоративной деталью.

Место для хранения обуви

Система хранения обуви может быть совмещена со шкафом и/или банкеткой или представлять собой специальную тумбу в выдвижными ящиками или откидными отделениями. Существуют также оригинальные подвесные и настенные органайзеры разных форм, помогающие не только содержать обувь в порядке, но и служащие декоративным элементом.

Белая обувницаНебольшая обувница в прихожую

Пуфы и банкетки для сидения

Важная деталь, помогающая с комфортом снять или надеть обувь, удобна также при одевании детей и т.д. Выполняется обычно без подлокотников и спинки. Может быть отдельно стоящей или частью шкафа или вешалки. 

Банкетка в прихожейБанкетка в прихожую

Тренд 2023 года ― оригинальная обивка, помогающая подчеркнуть стиль прихожей или создать цветовой акцент. По-прежнему популярны также модели с внутренним отделением, которое можно использовать для хранения обуви или аксессуаров, а также выдвижные модели.

Популярный тренд 2023 года ― навесная мебель. Она смотрится более изящно и позволяет существенно сэкономить место. Кроме того, такие модели облегчают поддержание чистоты.

Зеркала

Зеркало ― необходимая деталь любой прихожей, но в 2023 году оно становится не только функциональной деталью, но и важным элементом интерьера. Очень популярны большие зеркала, занимающие целую стену, закрепленные на фасаде шкафов или на одной из расположенных в прихожей дверей.

Снова входят в моду и зеркала круглой формы ― они подойдут для помещений ограниченной площади, а вот от широких рам лучше отказаться.

Большое зеркало в прихожейШкаф с зеркальными дверями

Декоративные элементы

Девиз 2023 года ― функциональность, удобство и минимализм, поэтому к выбору декоративных элементов следует подходить с осторожностью. Дизайнеры отказываются от привычных элементов, таких как настенные светильники, картины и панно. Главное правило ― все детали должны быть не только красивыми, но и функциональными.

Комнатные растения

Экостиль очень популярен в 2023 году, поэтому помимо натуральных материалов, используемых при отделке, часто в интерьер включаются и живые растения. Они особенно выгодно смотрятся среди блестящих глянцевых поверхностей и придают помещению оригинальность и уют. В прихожей или холле можно использовать как крупные пальмы или декоративные деревца в кадках, так и небольшие настенные кашпо, а также композиции и вазы с живыми цветами.

Прихожая с полкойДизайн светлой прихожей
Дизайн прихожейПрихожая в студии

Ключницы и крючки для сумок

Специальные шкафчики, полки, вазы или крючки для хранения ключей ― еще один способ придать интерьеру своеобразие. Оригинальная ключница может заменить настенное панно, часто их располагают в небольших нишах или в узком простенке. Крючки могут быть выполнены из дерева, металла или пластика, представлять собой изображения деревьев или животных и т.д.

Коврики и дорожки

Придверный коврик ― необходимая деталь любой прихожей. Он позволяет защитить от грязи и влаги напольное покрытие. При выборе важно уделить внимание не только его качествам, но и дизайну. 

Помимо выполнения своих прямых функций, такой коврик может служить отличным декоративным элементом. В ряде случаев коврик дополняется также дорожкой. Главное правило при этом ― она не должна закрывать напольное покрытие целиком.

Входная дверь

Входная дверь также является важным элементом интерьера и забывать об этом нельзя. Внутренний фасад двери можно оформить различными способами, например, использовав традиционную мягкую обивку из искусственной кожи, деревянный фасад или зеркало.

Пуф в интерьере прихожейШкаф во всю стену в прихожую

 Выбор цвета двери зависит от цветового решения интерьера: она может быть выкрашена в цвет стен или же в контрастные тона, повторять мебельные фасады или же стать одним из интерьерных акцентов.

Фото интерьеров прихожих 2023

Этажерки в прихожуюБелая открытая обувница
Деревянная банкеткаБольшая деревянная банкетка в прихожей
Низкий белый шкафЗеленая прихожая
Зеленая стенка в прихожейЗеленый шкаф в интерьере прихожей
Дизайн прихожейЗеленый комод
Шкаф с открытой вешалкойЗеленый комод в интерьере
Шкаф в прихожую с вешалкамиШкаф в прихожую с местом для сумок
Дизайн прихожейШкаф в зеркалами
Деревянный распашной шкафБелые шкафы с ручками в прихожую
Белый комод в коридорБелый распашной шкаф в коридор
Большой белый шкаф купеШкаф купе с зеркалом в коридор
Белые комодыНизкая тумба в прихожей
Классическая прихожаяПросторная прихожая
Белый низкий шкаф диванБелая мебель в прихожей
Открытая обувницаСтильная прихожая
Небольшая функциональная прихожаяБольшая прихожая со шкафом купе
Прихожая в стиле хай текПрихожая хай тек
Черно-белая прихожаяГолубой пуф в прихожую
Зеркало в полный рост в прихожейГолубые банкетки в прихожую
ПрихожаяБелая прихожая
Прихожая со шкафамиШкаф с открытой зоной
Комод в прихожейИнтерьер прихожей
Желтая банкеткаЖелтая тумба в интерьере прихожей
Белый шкаф в прихожуюБелая мебель в прихожую
Светлая прихожаяПрихожая в студии
Деревянная обувницаПрихожая с синей дверью