Как выбрать двуспальную кровать

Как выбрать двуспальную кровать – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
  • Определите место, где она будет располагаться. От этого зависит выбор подходящей конструкции и размеров.

  • Минимальная ширина рассчитывается следующим образом. Одному человеку нужно примерно 80 см для комфортного сна. Умножаем на два (т.к. модель двуспальная). После этого прибавляем 20 см для того, чтобы можно было свободно поворачиваться. 

  • Выбирайте модель из качественных материалов. При производстве чаще всего используют ДСП, ДВП, МДФ, массив дерева и металл. Последние два варианта считаются самыми надежными, но и цена изделий из них выше.

Как выбрать двуспальную кровать — вопрос важный, ведь покупка нового спального места действительно способна изменить качество вашего отдыха, если подойти к выбору модели с умом. Учесть нужно все нюансы — размер изделия, расположение в комнате, из каких материалов оно было изготовлено, качество креплений и основания, наличие гарантий и репутация производителя.

Хорошая кровать прослужит вам долгие годы и полностью оправдает все вложения. Мы собрали самые важные параметры для подбора этого предмета мебели, чтобы помочь вам получить максимальное удовольствие от нового приобретения.

Где поставить кровать?

До того, как перейти непосредственно к выбору, нужно определиться с самым важным: где же будет располагаться ваше спальное место? Возможно, вы просто хотите заменить старую модель на новую, и ничего менять не хотите. Или наоборот — хотите воспользоваться моментом и сделать перестановку, чтобы устранить какие-то проблемы, которые мешали вашему ежедневному комфорту. В любом случае, эти советы могут оказаться для вас полезными. Давайте рассмотрим рекомендации по типам помещений, в которых можно установить кровать.

Как выбрать двуспальную кровать 1Как выбрать двуспальную кровать 2

Спальня

В основном двуспальные кровати из-за их размера ставят в спальни. Это действительно очевидный вариант для организации места для сна, ведь что такое спальня? Самое укромное и сокровенное место вашей квартиры. Здесь всё должно быть устроено только для вашего комфорта, укрыто от посторонних глаз. Начинается все с интерьера, чтобы окружающая обстановка максимально настраивала на отдых, уединение и спокойный сон. Уют и удобство — вот два краеугольных камня, на которых держится грамотное оформление спальни. Поэтому к выбору любого предмета мебели следует подходить очень тщательно, чтобы все в точности соответствовало вашим личным предпочтениям. 

Планировка этой комнаты всегда начинается с кровати, которая и будет центром будущего интерьера. Важно правильно определиться с ее расположением в пространстве — не рекомендуется ставить изделие так, чтобы она мешала проходу, стояла напротив двери или рядом с окном (во избежание сквозняков), слишком близко к батареям (сухой и горячий воздух не способствует хорошему сну). Расстояние до стены или других предметов мебели в идеале должно быть не меньше 70 см. Кроме того, желательно распланировать комнату так, чтобы все, чем вы часто пользуетесь, находилось рядом, под рукой, на постоянном месте. Спальня должна настраивать вас утром на новый день и на отдых вечером, поэтому чем меньше бытовых проблем будет возникать, тем лучше. 

Как выбрать двуспальную кровать 3Как выбрать двуспальную кровать 4

Гостиная

Не всегда есть возможность выделить под сон целую отдельную комнату. Часто в этих целях спальню совмещают с гостиной. Если вы владелец студии, то этот пункт для вас тоже будет актуален. 

При организации спального места в открытом помещении нельзя забывать о необходимости уединенности. Даже если у вас нечасто бывают гости, будет сложнее настроиться на сон, если не отделить кровать от остальной части комнаты. Сомнологи, кстати, вообще не рекомендуют находиться в постели, если вы не спите — тогда мозг перестанет ассоциировать это место с ночным отдыхом и может возникнуть бессонница. Для решения этой проблемы можно использовать балдахины, шторы, шкафы и другие способы визуально отгородить кровать от другой части помещения.

Если метраж не позволяет установить двуспальную кровать в удобном месте, например, в нише или в углу, можно обратить внимание на подъемные или двухъярусные модели. Отличным вариантом может стать кровать-подиум — можно разместить в ней дополнительные места для хранения, а возвышенность сама по себе может сыграть роль зонирования. 

Выбрать двуспальную кровать с подъемным механизмом

Смотреть все модели

Другие комнаты

Если позволяет площадь, то поставить двуспальную кровать можно где угодно. Ее можно временно разместить в детской комнате, чтобы вы могли быстрее ночью дойти до ребенка. В кабинетах или кухнях, как правило, если требуются спальные места, выбор делается в пользу диванов для сохранения пространства, но, опять же, если метраж достаточно большой, можно часть этих комнат оборудовать под гостевые спальные места. 

Как выбрать размер двуспальной кровати?

Такие цифры, как 180 х 200 или 160 х 200 в названии обозначают размер матраса в сантиметрах. Длина и ширина кровати целиком указывается отдельно, продавец предоставит вам подробную информацию по комплектации, полным габаритам, какого размера потребуется матрас. 

Итак, какого размера вы можете встретить матрасы для двоих:

По ширине: 140 см, 160 см, 180 см и 200 (кинг-сайз)

Длина: 190 см, 200 см и 220 см.

Комфортный размер для двух взрослых, как правило, это 160 см. НО! Учитывайте свои особенности сна, габаритов тела и возможно к вам приходят спать дети.

Лягте рядом с партнером, заложите руки за голову. Ваши локти не должны мешать друг другу.

Для того, чтобы посчитать, какой ширины вам нужна двуспальная кровать, можно воспользоваться формулой для расчета. На одного человека для комфортного сна отводится 80-90 см на спальное место. Умножаем это число на 2 и прибавляем 20-30 см, которые желательно оставлять между спящими — получается нужное нам значение. Конечно, это усредненные значения, вы можете замерить, сколько пространства вам нужно, индивидуально. Но считается, что кровати шириной 180 и 200 см полностью покрывают потребности большинства людей.

Чтобы рассчитать длину, измерьте рост самого высокого человека, который будет пользоваться кроватью, и прибавьте к этому значению поправку на подушку — 15 см (если она узкая), 30 см (если она массивная).

Как выбрать двуспальную кровать 10Как выбрать двуспальную кровать 11
Как выбрать двуспальную кровать 12Как выбрать двуспальную кровать 13

Какие двуспальные кровати самые надежные?

Для моделей такого размера особенно важна конструкция каркаса и материалы, ведь на них идет двойная нагрузка. Обратите внимание на тип опоры: это могут быть четыре ножки, две опорные доски, уравновешенные изголовьем, или же сплошные стенки по всему периметру. Лучше всего выбирать кровать с полным соприкосновением с полом. 

Обязательно обратите внимание на основание кровати. Именно от него зависит, как долго прослужит кровать. Идеальный вариант – ортопедическое основание, которое состоит из металлической рамы и поперечных реек, которые еще называют латы или ламели (рёбра жёсткости), они обеспечивают хорошую вентиляцию и корректное распределение веса по площади. Риск поломки самой рамы отсутствует, а ламели всегда легко можно заменить. Такая конструкция выдерживает больше 200 кг на спальное место. 

Но главное, от чего зависит срок службы изделия, это материалы, из которых она изготовлена. Наиболее распространенные из них:

  • ДВП и ДСП — из них делают самые недорогие модели. Не самый долговечный материал, не рекомендуется для двуспальных кроватей;

  • МДФ — качество лучше, чем в первом пункте, но все еще эконом-сегмент, износостойкость зависит от того, насколько грамотно сделан каркас кровати;

  • массив дерева — самый надежный и экологичный материал, цена будет зависеть непосредственно от использованной древесины;

  • металл — из него также получаются очень прочные основания, но есть и минусы (сохраняет холод и тепло, подвержен электризации).

Мягкие кровати с обивкой делаются на основе этих же материалов, поэтому обязательно уточните, из чего был изготовлен корпус модели перед покупкой.

Двуспальные матрасы в каталоге

Смотреть все модели

Как выбрать двуспальный матрас?

В редких случаях сначала выбирается матрас, а потом уже кровать под него. Это актуально, если вам нужна модель с разной жесткостью на двух половинах, или, например, вы заказали себе модель по выгодной акции. Самый простой способ выбрать матрас, если вы этого еще не сделали — посетить мебельный салон и лично опробовать модели с разным наполнением и степенью жесткостью. 

Советы по выбору этого товара для сна не сильно отличаются от всего, упомянутого выше. Точно так же нужно рассчитать длину и ширину изделия по тем же правилам. Если вы уже присмотрели или приобрели кровать, то матрас должен четко соответствовать основанию, иначе со временем он деформируется и быстрее потребует замены. Матрасы для двуспальных кроватей бывают двух типов:

  1. Пружинный. Внутри располагаются пружинные блоки, которые помогают достигать нужной упругости и высоты изделия. Эти блоки могут быть зависимыми (пружины связаны друг с другом по всей площади изделия) и независимыми (каждая спираль находится в отдельном чехле). Выдерживают большой вес, имеют хорошие ортопедические свойства, но подвержены износу, электризации, могут скрипеть.

  2. Беспружинный. Это монолитные блоки или сложенные в специальном порядке слои из различных материалов. Жесткость достигается за счет свойств наполнителей, которые бывают натуральными и искусственными. Качество и стоимость зависит от наполнения матраса. Стоят как правило дороже пружинных, но имеют ряд положительных качеств, компенсирующих высокую цену. К ним можно отнести гигиеничность, бесшумность, долговечность.

Где выбрать купить двуспальную кровать?

Правильно подобранная двуспальная кровать однозначно способствует хорошему здоровому сну, поднимет уровень вашего повседневного комфорта. Качественные материалы позволят продлить срок эксплуатации, дополнительные особенности каркаса повысят функциональность.  

Если вы учтете все выше перечисленное, то без проблем сможете выбрать подходящую модель с помощью нашего сервиса по поиску мебели. На нашем сайте собрано множество разных производителей. Мы готовы предложить вам широкий ассортимент различных конструкций — отсортировать их можно по размеру, цвету, типу конструкции. Вся информация о сроках доставки, оплате и гарантиях собрана в карточке товара. Для завершения оформления заказа вам потребуется перейти на официальный сайт компании. 

Двуспальные кровати

Смотреть все модели

Фото двуспальных кроватей в интерьере

двуспальная кровать в интерьередвуспальная кровать темная
Темный или светлый: какой цвет выбрать?
двуспальная кровать в интерьередвуспальная кровать бело-коричневая
Деревянные двуспальные кровати
двуспальная кровать серая двуспальная кровать белая
двуспальная кровать голубая двуспальная кровать с высоким изголовьем
двуспальная кровать светлая двуспальная кровать коричневая
двуспальная кровать белая двуспальная кровать серая с ящиками
двуспальная кровать темно-серая двуспальная кровать белая
двуспальная кровать светло-бежевая двуспальная кровать бело-коричневая
двуспальная бежевая кровать двуспальная кровать коричневая
двуспальная темно серая кровать двуспальная кровать белая
двуспальная кровать бело-зеленая двуспальная бежевая кровать
двуспальная кровать темнаябелая двуспальная кровать
двуспальная кровать чернаядвуспальная серая кровать в интерьере
двуспальная белая кровать в интерьередвуспальная кровать светло-серая
Белые кровати в высоким изголовьем
двуспальная кровать металлическая двуспальная кровать дерево
бежевая двуспальная кровать в интерьередвуспальная серая кровать в интерьере
двуспальная кровать коричневая двуспальная кровать деревянная
Двуспальные кровати "под дерево"
двуспальная кровать темно-сераядвуспальная кровать светло-серого цвета
двуспальная кровать бежеваядвуспальная кровать коричнево-бежевая
большая двуспальная кровать в интерьересветлая двуспальная кровать в интерьере
Светлые кровати
двуспальная кровать светлое дереводвуспальная кровать темное дерево
Двуспальные кровати с ящиками для хранения
двуспальная светлая кровать двуспальная темная кровать
двуспальная кровать деревяннаячерная двуспальная кровать в интерьере
двуспальная кровать белая высокая коричневая деревянная двуспальная кровать
двуспальная кровать красный бархатдвуспальная черная кровать в интерьере
Темные кровати с высоким мягким изголовьем