Белый интерьер квартиры

Белый интерьер квартиры – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Белый цвет может быть как холодным и строгим, так и легким, теплым, невероятно уютным.

Среди современных дизайнеров белый цвет считается не только одним из основных тонов в интерьере квартиры, но и той волшебной “палочкой-выручалочкой”, которая преобразит любой дом в стильное и удивительно красивое пространство.

«В доме все должно быть белого цвета, — считал выдающийся французский архитектор Ле Корбюзье.» И с этим сложно не согласиться, когда смотришь на воздушные и почти невесомые белоснежные кухонные гарнитуры которые наполняют взгляд легкостью и чистотой.

Белый интерьер квартиры 1Белый интерьер квартиры 2

Белый цвет в архитектуре и дизайне

Белый цвет использовался всегда. С самых древних времен люди старались подчеркнуть пространство и свет с помощью цвета. Не зря знаменитые греческие и римские храмы создавались из белоснежного мрамора. Но помимо эстетической функции, белый цвет нес в себе практичность: спасение от палящего солнца. В архитектуре стремились сочетать белый цвет с другими, более яркими цветами и только после 19 века люди начали использовать белый цвет не только в архитектуре, но и в дизайне интерьеров своих домов. Как ни странно, способствовала этому решению эпидемия чумы. Так как известь обладала обеззараживающими свойствами, власти обязали жителей красить дома изнутри и снаружи в белый цвет. Это было только одним из этапов того, как белый цвет становился основой для создания интерьера. Светлые стены прочно укрепились в сознании людей, как нечто привычное и неотъемлемое.

Белый интерьер квартиры 3Белый интерьер квартиры 4

Многие архитекторы и дизайнеры стремились к использованию белого цвета, так как в него заложен не только красивый вид, но и сакральный смысл. Долгое время белый был доступен только знати и богатым людям, поэтому до сих пор помещение, оформленное в белом цвете, смотрится дорого и роскошно.

В настоящее время сложно представить себе современный дизайн без использования этого цвета. Некоторые люди считают, что использование белого цвета приведет к тому, что помещение будем смотреться “нежилым”, “больничным” и излишне холодным. Такая точка зрения имеет право на существование, но лишь отчасти. Потому что все зависит не только от оттенка, но и фактуры используемого материала. Например, гостиные, выполненные из МДФ, кажутся легкими и визуально не занимают много места.

Сейчас можно выделить основные оттенки белого цвета, которые популярны в оформлении интерьера: белый, сливочный, алебастровый, жемчужный, цвет слоновой кости. И это не предел используемых оттенков. Белый цвет может быть как холодным и строгим, так и легким, теплым, невероятно уютным. Практически ни один стиль в современном интерьере не может обойтись без использования светлой палитры. Однако есть некоторые стили, которые используют белый цвет особенно активно. Он лежит в основе направления и придает неповторимость интерьеру.

Белый интерьер квартиры 5Белый интерьер квартиры 6

Стиль Прованс

Прованс или “французский кантри” очень популярен в современном интерьере. Зародился этот стиль в XVII веке и с тех пор претерпел немало изменений, однако тот самый дух старины и свободы, который привлекал множество людей, остался неизменным. Его отличают некоторые характерные черты, которые придают особый шарм и уют любой части дома:

  • обилие рассеянного света;

  • кованые детали интерьера;

  • натуральные материалы в отделке;

  • цветочные мотивы в текстиле;

  • светлые оттенки мебели.

Белый интерьер квартиры 7Белый интерьер квартиры 8

Чтобы придать интерьеру тот самый воздушный стиль следует использовать пастельные оттенки для окраски стен и полов, деревянную выбеленную отделку и множество мелких элементов декора: статуэтки, вышивку, фарфор. Очень популярна винтажная и искусственно состаренная мебель. Например, можно использовать деревянные белые стулья на кухне, или кухонный стол из белого дуба, чтобы добиться подобного эффекта. Или же не подбирать один элемент мебели к другому, а заказать сразу необходимую мебель в нужном стиле. Сейчас такие варианты возможны, так как большой выбор мебели предполагает создание единого стиля во всем доме.

При выборе мебели следует избегать резких линий и острых углов - лучше всего будут смотреться модели с закругленными краями и в винтажном стиле. Антикварная мебель тоже органично впишется в стиль кантри, так как это является ее основой. Однако не стоит приобретать комплекты с аляповатым рисунком - это может “убить” весь эффект этого стиля.

В спальне можно поставить кровать с кованым изголовьем - это будет смотреться очень аутентично и атмосферно. Главное при оформлении помещения — распределить пространство так, чтобы оно не казалось захламленным. Гостиная или спальня не должны быть излишне перегружены мелкими деталями. Стены будут отлично смотреться с грубой белой штукатуркой, нарочито неровной. Шторы из натурального льна или хлопка, шерстяное покрывало, полы из натурального дерева или ламината завершают этот образ, отчего дом будет дышать светом и деревенским уютом.

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль обязан своим названием северным странам, где зародился и откуда начал свой путь в мировое сообщество дизайна интерьеров. Он популярен благодаря своей простоте и лаконичности. Однако, несмотря на то, что зародился он в Швеции, Дании и Норвегии, где климат не самый приятный для проживания, этот стиль отличается любовью к светлым тонам и уютной атмосфере. Это выражается в их философии хюгге, которую они с гордостью несут по всему миру. И можно с уверенностью сказать, что эта философия, где дом наполнен теплом и комфортом - становится с каждым днем все популярнее. Недаром считается, что самые счастливые люди - это скандинавы, так как это выражается в низком уровне стресса и уникальном взгляде на мир.

Белый интерьер квартиры 9Белый интерьер квартиры 10

В отличие от легковерных и ветреных французов, скандинавы подошли к делу основательно. Дизайнеры используют строгие геометрические линии в сочетании с нюдовыми оттенками и натуральным текстилем. Всевозможные подушки, плетеные  ковры, шерстяные пледы и стеклянные элементы декора позволяют экономно использовать каждый сантиметр в доме.

Чтобы создать скандинавский стиль в интерьере, следует придерживаться некоторых правил:

  • обилие белого цвета;

  • использование натуральных материалов в мебели;

  • однотонные тона в текстиле;

  • матовая поверхность;

  • строгие линии и геометрические рисунки;

  • природные орнаменты в текстиле;

  • живые растения или букеты из засушенных цветов.

Белый интерьер квартиры 11Белый интерьер квартиры 12

Будет очень уместно смотреться стол-трансформер, который существенно сэкономит рабочее пространство, особенно если кухня или гостиная не может похвастаться большой площадью.Это касается и диванов. Прямые модели из экокожи или замши смогут создать уникальный акцент в вашем доме. Не нужно бояться, что они могут запачкаться. Сейчас существует огромное количество технологий, которые позволяют сберечь белый цвет в его первозданной чистоте.

Если ваша квартира небольших размеров, на помощь придет шкаф-трансформер. Он создан таким образом, что гармонично сочетает в себе функции кровати и шкафа, позволяя распределить пространство более эффективным способом.

Деконструктивизм

Деконструктивизм считается относительно новым стилем. Зародился он в конце XX века, когда простота и правильность форм заставила архитекторов и дизайнеров искать новые пути и стили в самовыражении. Термин был введен французским философом Жаком Дерида. Использование ломаных линий, динамичной геометрии и нарушение всех возможных законов классики - это и есть суть данного стиля. Осознанный хаос, который превращается в единое пространство. Белый цвет, за счет своей воздушности и визуального расширения пространства, активно используется любителями данного стиля. Много света, много пространства, много ломаных линий - непреложные основы стиля.

img

Деконструктивизм создает ощущение незримого конфликта. Словно все вывернуто наизнанку, изломано и сделано неправильно. Это искажение деталей и нарушение пропорций. Не только в самом помещении. Элементы декора и рисунки также направлены на то, чтобы отойти от привычного восприятия интерьера.  При этом в стиле часто используется обилие света,  белые оттенки в отделке и современный дизайн. Эта гармония в хаосе не случайна и дизайнеры намеренно добиваются такого эффекта.

Белый интерьер квартиры 13Белый интерьер квартиры 14

Данный стиль придает помещению уникальность, делая его неповторимым во всём. Это касается любой части дома: кухни, гостиной или спальни. Даже ванная комната может поражать воображение, ведь фантазия дизайнеров и архитекторов может быть поистине безграничной. Чтобы оформить интерьер вашего дома в стиле деконструктивизм, следует придерживаться некоторых условий. Или же отбросить их все и творить все так, как пожелает ваша душа:

  • абстрактный декор; 

  • натуральные материалы;

  • белый цвет;

  • сочетание противоположностей;

  • неординарная фактура.

Для деконструктивизма характерны ломаные линии и значительное использование стекла. Например, прозрачный стол отлично подойдет как для спальни, так и для гостиной. А компьютерный стол сложной геометрической формы станет прекрасным дополнением в кабинет. Стены, у которых стоят диван или шкаф, должны быть идеально ровными, чтобы добиться упорядоченности посреди буйства фантазии. А вот потолок и другие стены могут искажаться и создаваться так, как пожелает ваша душа.

Белый интерьер квартиры 15Белый интерьер квартиры 16

Помимо этого можно использовать светильники, чтобы добавить уникальности вашему интерьеру. Если мебель будет в одном холодном тоне, это может свести на нет весь эффект хаоса и превратить помещение в сплошную мешанину из предметов. Каждый элемент в этом стиле должен отвечать какой-то идее или следовать своей цели. Если используется смешение цветов, то в качестве того, чтобы выделить какой-то конкретный цвет, сделать акцент или  определить какую-то зону, если это касается квартиры-студии или лофта.

img

На кухне лучше всего использовать встраиваемые модели кухонных гарнитуров, так как это позволит эргономично использовать пространство. Или же заказывать мебель по индивидуальному эскизу, так как не каждый производитель будет готовить мебель в данном стиле ввиду его неординарности.

В гостиную подойдет модульный диван, который будет смотреться выигрышно посреди артхаусного пространства. Он может быть треугольным, угловым или напоминать не до конца разобранный куб. 

Классицизм

Классицизм – стиль, который зародился на рубеже XVII века. Считается одним из “дворцовых” стилей. Роскошь и пышные элементы ему отнюдь не чужды, пусть и не так сильно расцвели, как в барокко и рококо. Классицизм более сдержан в этом плане и достаточно элегантен. Отличительной особенностью стиля является использование античных элементов: колонны, арки, лепнину, роспись. 

Доминирующая цветовая гамма в данном стиле  – белая. Часто используются кремовые и сливочные цвета.

Белый интерьер квартиры 17Белый интерьер квартиры 18

Создать цельный образ “классицизма” в современном интерьере достаточно сложно. Все же не каждый решит жить среди элементов роскоши в век практичности и эргономичности пространства. Для классицизма характерно обилие роскошных деталей, но они лишены вычурности и аляповатости, не выглядят броско и не выставляются напоказ. Например, кухонный стол в сочетании белого и золотого цветов, прекрасно подойдет к мебели из замши или плотной ткани.

Однако, если ваша душа лежит к данному стилю и хочется оформить свой дом именно так, есть несколько советов, которые помогут если не создать идеально каноничный образ данного направления в интерьере, то хотя бы приблизиться к нему:

  • использование шелка;

  • тяжелые портьеры;

  • хрустальные светильники и люстры;

  • мебель из ценных пород дерева;

  • использование мрамора;

  • лепнина на стенах и узоры на дверях;

  • большие зеркала в золоченых рамах.

Белый интерьер квартиры 19Белый интерьер квартиры 20

Белый цвет является основным в оформлении. Увеличение пространства, где все “дышит” стариной и благородной сдержанностью - это и есть суть классицизма. Использование бархата, муслина и батиста в оформлении спальни или гостиной только подчеркивает элегантность интерьера. 

Мрамор, керамическая плитка или паркет светлых оттенков также играют важную роль в оформлении помещения. Пол должен быть светлым, а проемы дополнены колоннами, арками или красиво оформленными ширмами в стиле той эпохи.

Если есть возможность, то можно установить камин, который будет смотреться роскошно в любой части вашего дома - спальне или гостиной.

На кухне лучше всего использовать гарнитуры, которые созданы в едином стиле. Как правило, это кухни с полуостровом или полноценным островом, на которых удобно готовить. Встроенные гарнитуры в этом случае будут смотреться не так эффектно, но все зависит от того, как именно будет заполнено пространство. Можно дополнить обычный белый кухонный гарнитур роскошным столом в античном стиле и кухня сразу преобразится в роскошную столовую, где практичность будет соседствовать с высоким стилем.

Стулья тоже можно подобрать с резными ножками и мягкой спинкой, отчего они будут выглядеть, как важный элемент декора. Лепнина на ручках кресел станет тем самым дополнением, от которого помещение будет смотреться цельным и уникальным.

Стиль хай-тек

Для стиля хай-тек характерно использование пространства по максимуму. Название переводится как  «высокие технологии» и это как нельзя лучше отражает суть данного стиля. Можно даже сказать, что он считается ответвлением минимализма, но это не совсем так. Для этого стиля также пространство играет важную роль, но есть некоторые элементы, которые создаются ради того, чтобы подчеркнуть технологичность и неординарность интерьера. Например, металлические трубы или плитка с системой подогрева.

Этот стиль придуман в середине ХХ века английскими архитекторами, что решили совместить идеи научной фантастики и поп-арта в архитектуре и дизайне помещений. В этом стиле активно используются всевозможные гаджеты и достижения современного мира: телевизоры, электронные системы, “умная техника”.  Если вам хочется почувствовать себя героем книг Фрэнка Герберта, Станислава Лема или Роберта Хайнлайна, то стиль хай-тек будет однозначно вам по душе. 

В качестве основы используется белый цвет. Он дополняется подсветкой или некоторыми неброскими акцентами, вроде стали, металла и стекла. Если вам хочется создать спальню в стиле капсулы космического корабля из фантастического сериала, то можно использовать полуторную кровать, которую потом легко дополнить подсветкой или небольшими встроенными в пол бра, которые будут создавать уникальную и неповторимую атмосферу. 

Помимо этого очень удобно использовать стекло. Прозрачные журнальные столики, прикроватные тумбы строгих линий и цветов, столы всевозможных размеров будут органично и удобно смотреться в любой части дома, не загромождая его. Металлические элементы удобно сочетать с нарочито грубой фактурой: элементы строительных материалов станут замечательным дополнением в вашем интерьере. Акрил, пластик и сложные полимеры также станут подспорьем в создании своей “комнаты будущего”.

Мебель в стиле хай-тек используется строгих линий и форм. Тут станут отличным вариантом обыкновенные прямоугольные модели, без излишних дополнений вроде лепнины или кованых ножек. Однотонный цвет, плотная ткань обивки и этакая основательность - то, что отличает мебель в данном стиле. Шкафы используются встраиваемые или корпусные. Они должны занимать всю стену - так помещение будет смотреться более органично и стильно.  

Освещение в данном стиле занимает важную роль. Свет должен быть везде::  на полу, потолке и в стенах. Также его можно использовать в ванной и по периметру кухни.

Минимализм

Этот стиль сформировался во второй половине XX века, как противопоставление стилю модерн. Отказ от лишних элементов в интерьере, удобная многофункциональная мебель, простая и элегантная цветовая гамма, большое количество свободного пространства. Этот стиль можно назвать аскетичным, так как он практически не использует мебель. Все, что находится в помещении - носит в себе функциональный смысл и вся эстетичность заключается именно в отсутствии предметов. Нет никаких лишних вещей, извечных захламленных “бабушкиных” антресолей и кладовок. Шкаф-Купе отлично спрячет от посторонних глаз все личное, а светлый оттенок создаст гармонию в стиле.

Стены окрашены в  белый цвет, освещение рассеянное благодаря большим не зашторенным окнам или скрытым жалюзи, шкафы встроены в стену и почти  незаметны, также как  и шкафы-купе. Таков стиль минимализм. Использование натуральных материалов, монохромную цветовую гамму, источники света и отказ от всяких мелочей, подобно статуэткам, столикам, фигуркам и картинкам. То, что присуще стилю Прованс или Классицизму - здесь будет смотреться неуместно.

Некоторые модели шкафов могут совмещать в себе функции книжного шкафа и кровати. Многофункциональность - это один из главных девизов данного стиля. В помещении остается много света из больших окон и создается тот простор, которого так не хватало в советское время, когда везде шкафы и пресловутые “стенки”.

Материалы для этого стиля используются зачастую натуральные: дерево, кожа, лен, хлопок. Некоторые люди ухитряются добавить грубую фактуру кирпича и бетона.

В гостиной, оформленной в стиле минимализм, будет отлично смотреться прямая мебель: диваны, кресла. Светлые оттенки будут органично вплетаться в общий дизайн и создавать эффект большого пространства. Простые геометрические формы и отсутствие вычурности - то, чему необходимо следовать. Несмотря на то, что в оформлении почти не используются орнаменты, вариантов оформления гостиной или спальни достаточно много.

Кухонный гарнитур используется прямой и лаконичный. Строгие линии и отсутствие каких-либо посторонних деталей - то, что отличает мебель в этом стиле. Лучше всего подбирать стол и стулья в одной светлой гамме, либо же использовать монохром.

Белый интерьер квартиры 31Белый интерьер квартиры 32

Итак, как можно понять из данной статьи - вариантов оформления стиля в белом цвете достаточно много. Главное - опираться на собственные предпочтения. Если вам по душе простор и большие пространства, то можно сделать выбор в сторону более строгих направлений стиля. Если же вам хочется уюта и тепла, можно оформить дом в стиле прованс или скандинавия. 

Сейчас есть очень большой выбор мебели, которая точно сделает ваш дом уникальным и неповторимым.

Белый интерьер квартиры 33Белый интерьер квартиры 34