Диван для кухни - практичность и удобство

Диван для кухни - практичность и удобство – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

В кухню, оформленную в современном стиле, можно вписать любой диван, от полукруглого или углового с плавными изгибами, до стандартного прямого или встроенного.

Всем известно, что кухня предназначена прежде всего для приготовления пищи.

Однако уже давным-давно сложилось так, что в наших домах, как и в домах наших родителей, кухни традиционно заменяют не только столовую, но зачастую и гостиную, и даже кабинет.

Подобное расширение функций этого важного для каждого дома помещения не могло не найти отражения в его интерьере. Современные кухни часто напоминают что угодно, кроме, собственно, места для приготовления еды.

И мягкая мебель на кухне тоже давно никого не удивляет. Однако если вам по тем или иным причинам все еще кажется, что дивану на вашей кухне не место — мы постараемся вас переубедить.

Содержание:

Почему диван на кухню – хорошее решение?

Экономия места

Обычно первым возражением против размещения дивана на кухне становится отсутствие места для столь громоздкой мебели. Однако это не так! Грамотно подобранный диван не только не загромождает кухню — напротив, включив его  в интерьер, можно использовать драгоценное пространство более рационально.

Во-первых, даже небольшой диванчик успешно заменяет как минимум 2-3 стула. Это не только экономит место, но и позволяет сохранять визуальную целостность пространства – что особенно важно в небольших помещениях.

Во-вторых, диван на кухне может быть с успехом использован для хранения, став удачным дополнением кухонных шкафов, а то и заменить один из них – ящики под сиденьями вместят немало подушек, одеял и прочих вещей, которыми пользуются не каждый день.

В-третьих, диван на кухне может послужить дополнительным спальным местом – как для засидевшихся гостей, так и для постоянных обитателей дома. Что тоже немаловажно, особенно для больших семей, живущих в маленьких квартирах.

Диван для кухни - практичность и удобство 1Диван для кухни - практичность и удобство 2

Кухонные уголки в маленькую кухню

Смотреть все модели

Зонирование кухни-гостиной

В современных домах кухня, как правило, совмещается со столовой. Грамотно выбранный диван позволит отделить зону приготовления пищи от зоны отдыха и приема гостей.

В просторных кухнях-гостиных это еще более важно – такие помещения непросто сделать уютными. Удачно расположенный диван правильно подобранной расцветки может упорядочить зоны, объединив помещение в единое целое или напротив, четко сегментировав его на отдельные сектора.

Диван для кухни - практичность и удобство 3Диван для кухни - практичность и удобство 4

Удобство и комфорт

Любой согласится, что сидеть на диване куда приятнее, чем на самом удобном стуле. И с гостями куда приятнее общаться, устроившись на мягком диване. Так почему бы не использовать кухню в качестве еще одного уютного места, где можно сидеть или лежать, читать или смотреть телевизор, заниматься с детьми или работать?

img

Итак, вы убедились, что диван на кухне – не лишняя роскошь и не дизайнерский изыск, а очень даже необходимая и правильная вещь, грамотное решение, позволяющее попутно выполнить многие важные задачи.

Самое главное – правильно выбрать диван именно для вашей кухни и для ваших целей.

Какой же диван выбрать? Ведь именно от этого зависит, впишется ли он в интерьер и сделает ли ваше пребывание на кухне удобным.

Разберемся подробнее.

Виды кухонных диванов

По форме диваны для кухни можно разделить на три основных вида:

  1. Прямые
  2. Угловые
  3. Модульные
img

Прямые диваны

Прямые диваны — привычный всем традиционный вариант. Они легко вписываются в помещение. Обычно такие диваны устанавливают вдоль стены или под окном, включая в обеденный комплекс, а в случае зонирования помещения размещают спинкой к кухонному острову, отделяя тем самым зону отдыха от зоны приема пищи.

Дизайнеры советуют стараться при выборе в любом случае ориентироваться на компактные модели, чтобы излишне не загромождать интерьер. Следует учитывать, что в среднем для комфортного размещения за столом одному человеку требуется полметра пространства, то есть на диване длиной в метр комфортно разместятся два человека.

Для кухни часто выбирают укороченные варианты диванов, двух-трехместные модели. Такие мини-диванчики можно комбинировать с креслами или банкетками в том же стиле.

Прямые кухонные диваны могут раскладываться; они часто бывают оборудованы ящиками для хранения.

Диван для кухни - практичность и удобство 5Диван для кухни - практичность и удобство 6

Диваны для кухни прямые:

Смотреть все модели

Диван-скамья – один из вариантов прямого дивана. В нем зачастую отсутствуют подлокотники, что можно считать достоинством, так как визуально это облегчает конструкцию. Он выглядит не так громоздко, как традиционные диваны, и хорошо вписывается в небольшое помещение. Скамья не раскладывается и служит только для сиденья, хотя и в ней можно предусмотреть ящики для хранения вещей. Диван-скамья может быть оформлен в стиле минимализма или декорирован коваными элементами. Обычно его размещают в обеденной зоне как часть обеденной группы.

Диван для кухни - практичность и удобство 7Диван для кухни - практичность и удобство 8

Кушетка требует мало места, но может раскладываться, образуя место для сна; есть модели, оснащенные ящиками.

img

Прямой диван может быть частью кухонного гарнитура, образуя единое целое со шкафами. Это затратный во многих смыслах, но очень эффектный и функциональный вариант, позволяющий оформить все помещение в одном дизайне, избежав дробления пространства на ненужные детали, и экономящий полезную площадь.

Угловые диваны

Угловые диваны — наиболее привычный для многих вид мягкой мебели для кухни. Чаще всего они устанавливаются в угол и служат частью большого обеденного комплекса, хотя в некоторых случаях могут использоваться и для зонирования пространства. Также могут устанавливаться у окна или в эркере, повторяя его геометрию.

Угловые кухонные диванчики могут раскладываться в полноценное спальное место (или два) и включать в себя пространство для хранения; они также бывают узкими или скамеечного типа.

img

Угловые диваны могут быть плавных форм. Такие модели оригинальны и красивы, но требуют значительно больше места и подойдут только для просторных помещений. Их часто используют для зонирования и устанавливают в центре комнаты. Следует учитывать, что полукруглый диван, как правило, становится визуальным акцентом интерьера, и кухня-столовая формируется вокруг него.

img

Кухонные уголки

Смотреть все модели

П-образные диваны весьма эффектны и вместительны. Они подойдут для больших семей. Обычно они тоже предусматривают наличие механизма трансформации и имеют отсеки для хранения. Главный их недостаток – такие модели стационарны, их невозможно сдвинуть, что зачастую может вызывать неудобства.

Диван для кухни - практичность и удобство 9Диван для кухни - практичность и удобство 10

Модульные диваны

Одно из главных достоинств модульных диванов — возможность изменять конструкцию. Такие диваны состоят из сегментов, которые можно перемещать, создавая необходимую вам конфигурацию. Такие диваны идеально подойдут для кухонь с нестандартной планировкой.

Диван для кухни - практичность и удобство 11Диван для кухни - практичность и удобство 12

Функционал

Главное, с чем необходимо определиться, прежде чем создавать проект кухни: какие еще функции будет выполнять ваш диван и где вы его разместите. Нужно ли вам просто уютное место для отдыха, приема пищи и посиделок с друзьями? Или диван будет служить и спальным местом, и если да – на постоянной ли основе или только в случае форс-мажора.

Если ваш диван предназначен лишь для сидения, смело можете выбирать прямой или угловой диван, подходящий вам по размерам.

Если диван станет частью обеденной группы, обратите внимание на его высоту. Диван, на котором сидят за столом, должен быть выше, чем тот, что установлен в гостиной. Кроме того, для этой цели лучше выбирать модели без боковых ручек, иначе садиться за стол будет неудобно.

Не забудьте при выборе учесть, что «застольный» диван должен быть длиннее обеденного стола хотя бы 5-10 см.

Раскладной диван, предусматривающий спальное место, потребует больше пространства, поэтому их чаще используют в кухнях-гостиных. Такие модели могут иметь различный механизм раскрытия. Для кухонного дивана самыми предпочтительными являются модели с механизмами «еврокнижка» или «дельфин», позволяющие быстро разложить диван, в том числе и на небольшой площади.

Если в диване предполагается наличие отсеков для хранения, обратите внимание на их расположение и механизм трансформации. Отсеки, расположенные сбоку, удобно использовать, если перед диваном стоит обеденный стол. Если же диван используется в качестве спального места, имеет смысл выбирать фронтальное размещение.

Диван для кухни - практичность и удобство 13Диван для кухни - практичность и удобство 14

Материалы

Любой диван состоит из каркаса, наполнителя и обивки.

Понятно, что к кухонной мебели предъявляются особые требования: условия ее эксплуатации не назовешь щадящими — это и высокая влажность, и перепады температуры, капли жира, постоянные запахи... Поэтому к выбору материалов следует подойти особенно осмотрительно. И тем более это касается дивана, предназначенного для кухни.

Каркас

Самый лучший материал для каркаса кухонного дивана — натуральное дерево. Превосходно подойдут наиболее прочные сорта — дуб, бук или сосна. Такая мебель красива, долговечна и экологична.

МДФ – тоже весьма востребованный материал. Он почти не уступает дереву по внешнему виду, но значительно дешевле.

К плюсам ЛДСП следует отнести невысокую стоимость, однако этот материал впитывает влагу.

ДСП — самый бюджетный материал, однако срок его эксплуатации совсем невелик.

В зависимости от выбранного стиля неплохой альтернативой ему может стать пластик.

И, разумеется, металл — самый прочный и долговечный материал, однако такая мебель впишется далеко не во всякий интерьер.

img

Обивка

Выбирая обивку, важно решить, станет ли диван частью обеденной группы или же будет установлен в зоне отдыха. В первом случае следует выбирать влагостойкие и немаркие материалы. Во втором можно больше опираться на свой вкус и тактильные ощущения.

Натуральная кожа на первый взгляд кажется идеальным материалом – она прочна, легко моется, предлагает огромное разнообразие цветовых решений и имеет дорогой и стильный вид. Однако мало кто из дизайнеров при создании интерьера выбирают кожаную обивку. Во-первых, в небольших помещениях кожаная обивка быстро впитывает неприятные запахи, во-вторых, она предполагает особый стиль. Кожаная мебель хорошо смотрится в больших студиях или интерьерах в стиле лофт, подчеркивая простор помещения и яркий стиль.

Экокожа – хорошая альтернатива натуральной коже. Обладает теми же достоинствами, но гораздо дешевле. Однако по прочности и долговечности экокожа значительно уступает натуральной. Кроме того, такая обивка не подойдет владельцам домашних животных.

Хорошо зарекомендовала себя на кухне обивка из флока. При демократичной цене флок красив и эффектен, на ощупь напоминает бархат или замшу, очень прочен (недаром его называют «антикоготь») и легко очищается.

Текстиль — неплохой вариант, особенно для изготовления съемных чехлов. Он не только намного дешевле остальных материалов, но и универсален — богатство расцветок и структур позволяет не только подобрать обивку, идеально подходящую для конкретного интерьера, но и, в случае использования сменных чехлов, менять ее в зависимости от времени года или настроения.

Какие виды ткани предпочесть?

Главное, о чем следует помнить — избегайте рыхлых тканей с высоким ворсом. Они впитывают и влагу, и жир, и запахи, плохо поддаются очистке. Ни велюр, ни бархат для обивки кухонного дивана не подойдут.

Лучше подбирать ткань с плотным плетением. Она устойчивее к износу, загрязнения с нее легче удаляются. В качестве обивки для кухонных диванов чаще всего используются жаккард, арпатек и шенилл.

Шенилл не впитывает запахи, но хорошо впитывает влагу.

Арпатек легко очищается и более влагостоек.

img

Наполнитель

Главное, о чем следует помнить – сидения кухонного дивана должны быть не менее плотными, чем сиденья кухонных стульев, иначе сидеть на нем за едой будет неудобно. В остальном необходимо учитывать те же факторы, что и при выборе обивки: по возможности выбирайте материал, как можно хуже впитывающий запахи и влагу.

Цвет и стиль

Разумеется, выбранный вами диван должен гармонировать с оформлением кухни в целом. В отличие от гостиной, кухонный диван — не главный предмет интерьера, хотя и является заметной его частью. Он должен вписываться в общую концепцию, поэтому так важно уделить особое внимание его виду и конструктивным особенностям.

img

Классический стиль

Классический интерьер часто предполагает выбор центрального объекта, вокруг которого формируется интерьер. Большой, украшенный резьбой диван вполне может стать таким объектом. Для обивки в этом случае подойдет кожа, текстиль со сдержанным классическим узором и ромбовидная стяжка «капитоне».

Диван для кухни - практичность и удобство 15Диван для кухни - практичность и удобство 16

Современный стиль

В кухню, оформленную в современном стиле, можно вписать любой диван, от полукруглого или углового с плавными изгибами, до стандартного прямого или встроенного. Цвет обивки тоже может быть любым, следует лишь избегать богатого декора. Лучше всего придерживаться естественных оттенков, гармонирующих с другими деталями интерьера.

Диван для кухни - практичность и удобство 17Диван для кухни - практичность и удобство 18

Средиземноморский стиль

Для интерьера в средиземноморском стиле характерны яркие и светлые цвета. В них удачно впишутся небольшие диваны, скамьи или кушетки в голубых и зеленоватых тонах. Хорошо подойдут и белые, декорированные пестрыми подушками.

Диван для кухни - практичность и удобство 19Диван для кухни - практичность и удобство 20

Хай-тек

Этот высокотехнологичный стиль предполагает использование контрастных цветов и необычных форм. В такой интерьер хорошо впишутся диваны с низкой посадкой и правильной геометрией, с обивкой белого, серого, коричневого или черного цвета.

Диван для кухни - практичность и удобство 21Диван для кухни - практичность и удобство 22

Скандинавский стиль

Для скандинавского стиля характерны светлая цветовая гамма, использование натуральных материалов, минимализм и уют. В кухню, оформленную в скандинавском стиле, хорошо впишутся простые, максимально функциональные диваны, в том числе и встроенные, с обивкой светло-серых тонов или белой.

Диван для кухни - практичность и удобство 23Диван для кухни - практичность и удобство 24

Лофт

Индустриальный стиль предполагает открытые пространства без перегородок между основными зонами. В подобном помещении хорошо будет смотреться большой диван, установленный в стороне от обеденной группы. Он может быть использован для зонирования пространства. В качестве обивки для такого дивана подойдет натуральная или экокожа.

Диван для кухни - практичность и удобство 25Диван для кухни - практичность и удобство 26

Что до цветовых решений, то самый практичный вариант, разумеется, серый. Он хорошо впишется почти в любой интерьер, поддерживая общий тон.

Разнообразные оттенки бежевого и кремового цвета прекрасно подойдут и для классических интерьеров, и для стилей прованс или кантри.

Для современных интерьеров, а также для интерьеров в стиле лофт и хай-тек лучше выбирать более темные тона.

img

Размещение

Где разместить диван на кухне?

Месторасположение кухонного дивана зависит от его предназначения и функционала, геометрии кухни и ее интерьера. Диван не должен мешать свободному передвижению, однако и пользоваться им должно быть удобно.

Прямые модели обычно располагают вдоль стен или под окном. Подоконник при этом можно использовать для размещения нужных в кухне предметов.

Напротив окна или вдоль окон обычно размещают диваны в частных домах или видовых квартирах, чтобы иметь возможность наслаждаться едой и беседой, любуясь прекрасными видами.

Если диван используется для зонирования помещения, его обычно располагают спинкой к кухонному острову, разделяя кухонную зону и зону отдыха. В таких случаях рядом с диваном часто устанавливают небольшие журнальные столики или стойки с растениями, чтобы еще больше подчеркнуть границу зон.

Однако диван может располагаться и перпендикулярно рабочей области или напротив обеденной зоны. Такое расположение позволяет не только удобно раскладывать диван, но и в случае необходимости включать его в обеденную группу.

В узком помещении часто рекомендуют вдоль одной стены расположить кухонный гарнитур, а вдоль другой — стол и узкий диван или диван-скамью. Такое решение позволяет сэкономить место и визуально смотрится лучше, чем обеденный стол со стульями. Такой диван может использоваться и в качестве места для хранения.

Два прямых дивана можно расположить по обеим сторонам стола, создав уютную имитацию купе поезда или интерьера кафе.

img

Даже в маленькой кухне можно разместить диван. В некоторых случаях такое решение не только не загромоздит помещение, а позволит сэкономить пространство и создать уютный уголок не только для еды, но и для приятного отдыха или работы. Важно лишь грамотно подойти к выбору.

  1. Для маленькой кухни можно использовать угловой встроенный диван. Встроенные диваны занимают меньше места, чем обычные, и позволяют сэкономить площадь.

  2. Если свободный угол под диван выделить не получается, можно выбрать прямой диван на двоих и поставить его вдоль стены.

  3. Еще один удачный вариант — разместить диван у окна, использовав подоконник в качестве полки или части обеденного стола.

Выбирая диван для маленькой кухни, помните:

Лучше всего выбирать компактные модели небольшой ширины, диваны-скамьи, встроенные или вмонтированные в стены.

Не увлекайтесь деталями! Диван на маленькой кухне не должен выделяться, дробя пространство. Лучше выбрать диван спокойной окраски, совпадающей с цветом стен или на несколько тонов темнее.

img

Выводы

Итак, мы убедились, что диван на кухню – не только уместное, но и удачное решение. Оборудованная диваном кухня намного расширяет свой потенциал, из места приготовления пищи превращаясь в многофункциональное помещение. Это и гостиная, и столовая, и даже спальня.

Важно лишь грамотно подойти к выбору и учесть все детали, просчитать количество посадочных мест, а также определиться с желаемым функционалом, чтобы диван гармонично вписался в интерьер, сделав вашу кухню комфортнее и уютнее.

Что важно помнить? 

  1. Выбор дивана на кухню зависит от площади помещения и ваших задач. Даже для небольшого помещения можно подобрать красивый и функциональный диван.

  2. Особое внимание стоит уделить материалам, стойкости обивки к пятнам и износу, а также простоте чистки. Для кухонного дивана предпочтительны съемные чехлы и легко очищающиеся обивки (далеко не всякая мебельная ткань допускает машинную стирку).

  3. Дизайн кухни с диваном в качестве части обеденной группы определяет стол: чтобы за него удобно было садиться и вставать, разумно выбирать стол с центральной опорой и модель дивана без подлокотников.

  4. Высота имеет значение! Диван для гостиной может быть мягким и низким, но в кухне-гостиной такие диваны неудобны.

  5. Кухонный диван должен быть жестче обычного. Если принципиально иметь диван в качестве дополнительного спального места, придется с этим смириться.

Фото в интерьере

Удобные диваны для кухни:

Смотреть все модели